пятница, 16 сентября 2011 г.

Подобная форма работы позволяет осуществить знакомство с широко распространенными и охраняемыми на данной территории видами животных, растений и грибов, природными и климатическими условиями региона, сложившимися экологическими проблемами и возможными путями их решения. Уникальной ресурс с широким спектром всемозможных скидок для различных сфер. Клуб по интересам со скидкой станет отличным помощником при поиске необходимых вещей. Например, на уроках биологии и внеклассных занятиях со школьниками средних и старших классов мы используем ряд следующих изданий: «Красная книга Рязанской области. Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды грибов и растений» и «Флора Рязанской области» под. ред. М.В.Казаковой, «Красная книга Рязанской области.
Опора на краеведческий материал позволяет осуществлять знакомство с природой родного края, ее красотой и своеобразием, на конкретных примерах изучать состояние окружающей среды, повышая при этом интерес и уровень знаний учащихся, а также способствуя формированию патриотических чувств. Однако роль природы в воспитании патриотизма может рассматриваться только во взаимосвязи с духовным миром человека. Для того, чтобы ребенок мог развиваться в процессе игры, родители должны уделить особенное внимание игрушкам радиоуправляемым лодки по доступным тарифам станут прекрасным выбором. Экологически ориентированная краеведческая деятельность может проявляться в различных формах и использовать целый спектр методов. Прежде всего, это может быть теоретическое изучение особенностей природы своей местности и результатов воздействия на нее хозяйственной деятельности человека по имеющимся литературным источникам (атласам, Красным книгам, флористическим спискам, публикуемым отчетам и т.п.), гербариям, коллекциям, а также художественным произведениям.
В настоящее время одной из задач, стоящих перед обществом и вызванных изменениями в социально-культурной сфере, является повышение уровня духовно-нравственной культуры личности. Образовательным учреждениям в сложившейся ситуации отводится важная роль в воспитании у подрастающего поколения духовной культуры, особую сферу которой представляют гражданственность и патриотизм. Современная техника имеет свои собственные особенности и поэтому при выборе gps навигатора лучше обратиться за помощью к проверенным специалистам. Патриотизм – одно из основных нравственных качеств личности, отражающее любовь к Родине, ее истории и природе, гордость за свой народ и Отечество, чувство единения с ним.
7% опрошенных учащихся русской национальности показали высокий уровень владения ими национальной культурой по показателям интеллектуального и эмоционально-ценностного критерия и низкий — по показателям деятельностно-практичсекого критерия. Следует отметить хорошие знания учащихся в области народных сказок и песен, также в их проявлении любви к пению русских народных песен и к народным играм. Что же касается деятельностного критерия, то лишь один человек умеет танцевать русские народные танцы. Система спутниковой навигации с каждым днем становится более популярной. Число предлагаемых вариантов огромно и нужно четко представлять, какому персональному gps навигатору стоить уделить внимание. Исходя из данных анкетирования можно сделать вывод о недостках усвоения национально-культурных и социально-исторических ценностей учащимися: недостаточное знание исторических событий; неумение значительного количества учащихся играть в народные игры, танцевать народные танцы; отсутствие знаний учащимися истории и сущности народных традиций, обычаев и обрядов. В целях устранения выявленных недостатков и совершенствования учебно-воспитательного процесса считаем возможным высказать некоторые рекомендации: необходимо использовать краеведческий материал, близкий и доступный для понимания учащимися значения национальной культуры; обращаться к ярким примерам подвигов народных героев, которые способны вызвать восхищение героической судьбой народа; предусмотреть знакомство учащихся с историей и сущностью народных традиций, обычаев, обрядов; практиковать разучивание народных песен, игр, танцев, отражающих лучшие черты национального характера народа. Данные рекомендации взяты нами за основу при составлении примерной программы внеклассной работы по усвоении учащимися национально-культурных ценностей.
Недостаточно высокое эмоциональное отношение младших школьников к национальной культуре не дает возможности реализации более высоких знаний ее компонентов в деятельности. Как показывает практика, отсутствие интереса и любви младших школьников к национальной истории и культуре приводит к индифферентности ко всему национальному в более старшем возрасте. Для того, чтобы уверенно ощущать себя в продолжительных поездках необходимо заранее приобрести соответствующее оснащение. Вся информация о том, где купить gps навигаторов, недорогой, качественный и функциональный. Отсюда следует вывод, что в целях избежания деформаций национального самосознания, который наблюдаются у младших школьников по показателям эмоционально-ценностного критерия, необходима специально-организуемая воспитательная работа, в процессе которой целесообразно использовать эмоциональное стимулирование.
Большинство школьников обнаружили знания народных песен. Наиболее известной для них является песня: «Ой ти чебер нылъес», далее следуют «Капи-кап», «Ярати».
Большая часть школьников знает народные игры: Игра с платочком (Кышетэн шудон), Водяной (Ву мурт). Демонстрируя свои знания народных инструментов, учащиеся чаще всего называют: бубен, гудок. Хорошо знают младшие школьники народные художественные промыслы: ткачество, бересту, соломку. Как известно, культура народа отражается в его традициях, обрядах и обычаях. Однако четверть респондентов не знает их. Индивидуальный подход к каждому клиенту, оперативность реализации заказов: сделать визитки дешево - опытные специалисты помогут добиться желаемого результата. В ответах преобладает: Гербер (Конец посевной), Выль джук (Праздник первой каши). Как показали беседы с учащимися, история происхождения этих обычаев и обрядов им неизвестна. Подобного рода ответы учащихся, по нашему мнению, свидетельствуют об утрате обществом способности преемственности поколений в развитии духовной культуры.
Значительную чатсть в формировании национального самосознания играет увлечение судьбой народа. Учащимся предлагалось назвать известных им народных героев. Только 60% респондентов смогли назвать героев удмуртского народа. Среди ответов были: Кузебай Герд, Михаил Калашников. Придавая большое значение в формировании национального самосознания знанию исторических событий, школьникам предлагалось назвать события, являющимися важными , с их точки зрения, для развития удмуртского народа. Ответ на этот вопрос вызвал затруднение учащихся. К таким событиям 24% относят присоединение удмуртов к России; 23% - образование Удмуртской республики.
В связи с тем, что характерной чертой младших школьников является эмоциональность, особое значение приобретает эмоционально-ценностный критерий овладения национальной культурой. Для его характеристики мы применяем такие показатели, как отношение народным играм, песням, танцам, обращая при этом внимание на мотивы положительного и отрицательного отношения учащихся.
Вследствие посткризисных явлений, присутствующих в социально-экономической, политической, культурной и других сферах общественной жизни, требуется повысить уровень воспитания и образования подрастающего поколения. Одним из ключевых направлений этой деятельности является создание условий для воспитания и развития личности гражданина и патриота России, готового и способного отстаивать ее интересы. В связи с этим проблема гражданско-правового и патриотического воспитания становится одной из актуальнейших. При поиске нового автомобиля стоит особое внимание уделить основным его характеристикам и достоинствам: renault fluence отзывы обладателей помогут определиться и принять правильное решение. Для формирования патриотизма в системе воспитательной работы в школе нужно знать не только его сущность и содержание, но и те внутренние психолого-педагогические компоненты, которые в своей совокупности выступают как носители указанного качества. Такими компонентами, по определению П.Я. Лиепиня, Э.И. Моносзона, М.А. Терентия, являются интеллектуальный, эмоционально-ценностный и деятельностно-практический компоненты. Для выявления усвоения учащихся национально-культурных и социально исторических ценностей нами выбраны интеллектуальный, эмоционально-ценностный и деятельностно-практический критерии.