воскресенье, 8 февраля 2009 г.

О международном исследовательском проекте «Русская региональная речь Вятки: лингвистический и социолингвистический аспекты»

Региональные варианты русского языка постоянно являются интересным научным объектом как для российских, так и для зарубежных ученых‑филологов. При изучении региональных языковых черт необходимо учитывать особенности повседневного употребления языка его носителями в самых различных ситуациях общения, обусловленных социальными, психологическими, этнокультурными обстоятельствами и причинами. Для того чтобы делать выводы о региональных вариантах языковой коммуникации, необходимо зафиксировать и проанализировать звуковые формы их реализации. Переход от письменно зафиксированных форм коммуникации к устной речи – это для исследователя не простая задача, скорее всего большой вызов: приходится, во‑первых, фиксировать объект анализа, и, во‑вторых, осваивать методологию технической и экспериментальной трактовки акустического сигнала. Чтобы сделать доступным этот путь не только для специализированного исследователя, но и для широкого круга филологов, мы инициировали проект международного сотрудничества Лаборатории экстралингвистических исследований ВятГГУ и Семинара славистики Рурского университета (Бохум, Германия).
Кировская область принадлежит к региону Русского Севера. Историческая территория Вятки была зоной формирования финно‑угорских племён, к которым принадлежат местные удмурты и марийцы. Юг области испытывал на себе влияние культуры Волжской Булгарии и Казанского ханства. Являясь своеобразным мостом между центром страны и Уралом, Русским Севером и Поволжьем, Вятка была в исторические времена в то же время изолирована на безопасном расстоянии в лесах и болотах от влиятельных соседей. Именно это обстоятельство способствовало созданию своеобразной местной крестьянской культуры и языка. В настоящее время на территории Кировской области проживают представители более ста национальностей. К основным этническим группам относятся русские (90 процентов), татары (2,7%), марийцы (2,6%), удмурты (1,4%), украинцы (1,1%), немцы (1,0%). Данные характеристики делают Вятский край интересным и важным объектом для социолингвистических исследований различных пластов культуры и языка.
Лаборатория экстралингвистических исследований ВятГГУ создана на базе кафедры русского языка, работающей в русле формирующейся научной школы функциональной и интерпретационной лингвистики (проф. С. В. Чернова). Экстралингвистическими называются исследования, которые выходят за рамки обычных языковедческих работ, выполняемых в рамках традиционной системной лингвистики. Они выполняются на стыке лингвистики с другими науками, то есть носят междисциплинарный характер. Здесь включается весь спектр дискурсивного анализа.
Подготовка выпусков «Областного словаря вятских говоров», пополнение и изучение фонетического фонда региональной речи – основные направления в работе Лаборатории. Богатая картотека вятских говоров, содержащая лексические и этнографические материалы, отражающие многовековые контакты русских с коми, марийцами, татарами и удмуртами, и фонетический фонд (более 200 часов записей бесед с диалектоносителями различных районов Кировской области) дают возможность описывать фонетические и грамматические особенности отдельных групп вятских говоров, рассматривать тематические группы диалектной лексики, изучать языковую личность русского вятского крестьянина, наблюдать особенности взаимоотношений между старшим и младшим поколениями диалектоносителей и т. д. Кроме того, у ряда сотрудников лаборатории вызывает интерес русская речь немцев, депортированных на Вятку в 40‑х годах XIX века, для которых использование русского языка в качестве основного коммуникативного средства в условиях этнической пестроты является просто необходимым.
Семинар славистики Рурского университета имеет богатый опыт в исследовании звучащей речи с помощью различных компьютерных программ. Объектом исследования являются записи образцов диалектной речи, полученные в 1993–2006 гг. в совместных с российскими вузами экспедициях по Кировской области и по Российской Федерации в целом. Такого рода материалы представляют интерес для социолингвистических и лингвокультурологических исследований, проводимых сотрудниками Семинара. Особое внимание уделяется изучению фонологических изменений, интонации как особому фонду средств для оформления прагматических и дискурсивных категорий (см. сайты http://www.ruhr-uni-bochum.de/rubin/rbin2_06/index.html и www.rub.de/LiLab).
Предметными областями социолингвистики являются: лингвистическая демография, языковое планирование, социальные факторы грамматических и фонологических изменений, двуязычное и многоязычное поведение, социальное расслоение языка, отношение к языку, языковая вариантность и др. [см. обзор предметных областей социолингвистики в кн.: Вахтин, Головко, 2004].
Проект «Русская региональная речь Вятки: лингвистический и социолингвистический аспекты» оснащается профессиональной звукозаписывающей техникой при поддержке ДААД (Deutscher Akademischer Austauschdienst). В исследовательскую группу входят 10 студентов и аспирантов, интересующихся данной тематикой. Кроме того, к работе в рамках проекта привлечены учащиеся Вятской православной гимназии под руководством Е. Н. Мошкиной. Цель включения школьников – возбуждение интереса к своему региону и его культурному облику на раннем этапе развития личности. Кроме этого, преследуется вторая цель – дать возможность студентам тренировать свою компетенцию на платформе дидактики. Проект рассчитан на 2007–2008 годы. Вся учебная и исследовательская деятельность разделена на три блока по шесть недель. Каждый блок предусматривает четырёхнедельный лекционный и семинарский курс и двухнедельную полевую практику. Планируется также проведение индивидуальных консультаций. В программу включены следующие предметы: 1) социолингвистика и социология языка; 2) дискурсный анализ; 3) интонационные особенности русского языка; 4) диалектология; 5) этнография; 6) стилистика. Предусмотрены сессии по научным предметам, подготовка и проведение презентаций, симпозиум с обсуждением дискуссионных вопросов.
Полевая работа предполагает запись языкового материала с применением аудио‑ и видеотехники. Поскольку региональный язык представляет собой сложный и неоднородный объект, сбор материала будет вестись по трём направлениям:
Прежде всего, это диалектно выраженная речь жителей деревень. В лаборатории уже имеется фонетический фонд диалектной речи жителей Кировской области, пополнение его будет вестись с учетом бесед с информантами разных поколений. Второе направление в сборе материала связано с выявлением региональных черт литературного языка в городе Кирове. Толчок к изучению региональных особенностей речи города Кирова дал еще Н. М. Каринский [см. Каринский, 1928]. Предполагается также изучение особенностей профессиональной речи, профессиональных жаргонов.
В процессе участия в проекте студенты должны овладеть навыками работы с аудио и видеотехникой, усвоить методику сегментирования, анализа и презентации языкового материала. В проекте предполагается применение следующих компьютерных программ: GOLDWAVE для сегментации языкового материала, SONA для исследования интонограмм, модификации амплитуды и частоты основного тона, PRAAT для компьютерного анализа звука, POWERPOINT и PRESENT для презентации полученных результатов. Фиксирование устного материала на территории города Кирова пока только началось, поэтому особенно важной является задача подготовки профессионалов в области экстралингвистических исследований в университетах и даже в школах.
Группа студентов‑филологов, сформированная по интересам, выполняет курсовые, дипломные и диссертационные исследования под руководством К. Саппока, О. В. Байковой, З. В. Сметаниной, О. Н. Федяниной и других преподавателей. Работа со студентами ведется по следующим направлениям.
1. Речевые ситуации, влияющие на появление в речи региональных особенностей.
2. Сравнительные особенности диалектной речи старшего и среднего поколений.
3. Виды обращений, используемых в региональной речи Вятки.
4. Различные концепты языковой личности и их оценка на конкретном языковом материале.
5. Диалектная речь и имидж: сравнение восприятия диалектных текстов с диалектными текстами из других регионов.
6. Отношение вятчан к своим диалектам.
7. Межличностная коммуникация. Речевое взаимодействие старшего и младшего поколений.
8. Интонационные особенности региональной речи Вятки.
9. Межкультурная коммуникация на территории Кировской области.
10. Влияние родных немецких диалектов на русскую речь российских немцев.
11. Анализ языковой ситуации на территории Кировской области.
12. Речь образованной части Вятки в начале XX века и в настоящее время.
Поскольку проект преследует цель пробудить общественный интерес к осознанию индивидуальной и групповой языковой идентичности области, предполагается его материалы поместить на интернет‑сайт. В основе организации работы проекта лежит коммуникативно‑деятельностный подход, суть которого заключается в том, что студент является не столько объектом обучения, сколько субъектом, деятельность которого направлена на собственное речевое и интеллектуальное развитие, на формирование способности к исследовательской деятельности.

В условиях кризиса недвижимость зарубежом приобретает все большую актуальность, как средство сохранения финансов и их преумножения. Если вы хотите получить важную и актуальную информация о недвижимости, я рекомендую вам посетить блог о недвижимости. Интересная информация о ценах и тенденциях в сфере недвижимости, советы и рекомендации.

Фриланс в кризисное время также набирает популярность.Написание текстов и продажа статей это отличный способ пополнить семейный бюджет. Биржа контента Buy-Text приглашает как опытных копирайтеров, так и новичков, как матерых вебмастеров, так и начинающих сайтоводов. Качество и цены вам понравятся!