воскресенье, 11 апреля 2010 г.

Скульптура из мрамора в истории Востока.

Скульптура из мрамора в истории Востока.

Скульптура в истории Восточных стран.


Скульптура в истории стран Востока


Скульптура в Азии использовалась, как дополнение к буддизму, индуизму и к греко-буддистскому искусству. Множество камбоджийских индуистских скульптур сохранилось в Ангкоре. Необходимо заметить, что большой вред скульптурам в этой стране нанесло мародерство. В Таиланде почти все скульптуры были изображениями Будды. Тайская храмовая скульптура, как правило, позолочена и украшена инкрустацией.


Индуистская скульптура.


В Индии первые из известных скульптур связаны с цивилизациями долины Инда (3300-1700 до н.э.) и они были найдены при раскопках Мохенджо Даро и Хаппарин, который в данный момент расположен на территории современного государства Пакистан. Скульптуры Индии – одни из самых древнейших. В процессе дальнейшего развития индуизма, буддизма и джианизма в Индии стали изготавливаться по настоящему утонченные скульптуры из бронзы и мрамора примерами которых украшено множество индуистских, джианистских и буддистских святилищ. Некоторые из них, такие, как пещерные храмы в Эллоре и Аджанте являются примерами индийской монументальной скульптуры, возможно самыми грандиозными в своем роде. В промежуток между 2-м и 1-м столетиями до н.э. в северной Индии (современный Афганистан), скульптуры стали намного более анатомически реалистичны. Эти скульптуры показывают эпизоды из жизни Гуатама Будды. Мы знаем, что Индия имела давние традиции в скульптуре и иконописи, но до этого момента Будду никогда не изображали в виде обычного человека. Будду изображали только в виде «ступы» . Такое изменение в стилистике возникло из-за греческого и персидского влияния. Художественными отличиями этих скульптур стали вьющиеся волосы, туника, покрывающая плечи и декор в виде листков. Розовые известняковые скульптуры Машудры эволюционировали во время империи гупта (4-6 столетие нашей эры) в образец высокого искусства и точности в моделировании. Скульптуры этого периода имели значительное китайское влияние и влияние стилистики восточной Азии. Более поздние скульптуры, найденные в Афганистане, изготовлены, как правило из сланца или глины и они стали классическими. Традиции индийской скульптуры продолжились и в 20- 21 веках, проявивишись в гранитных скульптурах Махабалипурама берущих происхождение от династии Паллава. Современная индийская скульптура, как правило полиморфна, но в ней есть такие знаменитости, как скульптор Дхрува Мистри.


Скульптура Китая.


Уже 10000 лет до нашей эры в Китае начали делать артефакты в виде скульптур. Следует, однако отметить, что большинство из скульптур было произведено в сравнительно недавнее время. Первый исторический отрезок, который может предоставлять интерес, начался во время династии Западной Джоу (1050-771 гг. до нашей эры), от которой к нам дошло большое количество большое количество бронзовых сосудов тонкой работы. Следующий период, который может предоставить интерес – это время правления династии Хань (206-220 год до нашей эры). Именно в это время были созданы знаменитые терракотовые воины, которые украсили могилу Чинь Ши Хуана, первого из императоров, которые предшествовали династии Цин. Могилы династии Хань, которые были раскопаны, открыли миру множество статуэток и статуй. Первая буддистская скульптура из найденных в настоящее время датируется временем Трех Королевств (3 век нашей эры), в то время, как скульптуры грота Лонгмена возле Луоянга в провинции Хэнань (5-6 век нашей эры) получили признание за свою элегантность.


Период, который является «Золотым веком» китайской скульптуры совпадает с династией Танг и он совпадает с тем временем, которое в Европе называют «Темные века». Декоративные фигурки, относящиеся к этому периоду стали очень популярны в Евро-Американской культуре 20 века ввиду того, что огромное их количество было вывезено из Китая в обмен на деньги во время Гражданской войны в Китае. Особенно интересными для коллекционеров были скульптуры Будды династии Суи, которые получили свое развитие от периода Гупта в Индии и многие из них являются настоящими сокровищами мировой культуры. Начиная с династии Танг, Западный интерес к китайским артефактам падает, кроме предметов домашнего декора и изделий из оникса. Следует отметить и керамику, как объект коллекционирования. Китайская скульптура не показывает обнаженные тела, кроме специальных скульптур для медицинских целей. Скульптура в Китае также не имеет портретной схожести, в отличие от европейской школы. Следует, однако, отдельно выделить портретную схожесть для скульптуры в монастырях. Во время династии Минг можно выделить сравнительно мало интересных вещей, кроме ювелирных изделий, керамики и оникса. В трудный для Китай 20 век было создано крайне мало изделий, которые можно было бы назвать искусством. В 21 веке китайские скульпторы стали доминировать по многим направлениям, включая авангардизм.


Арт студия «Артдекор» занимается изготовлением и продажей скульптур. Мы используем классические материалы и классические технологии. Почти 100% всех работ выполняется нашими специалистами вручную, что гарантирует клиенту неповторимость дизайна и высокий уровень исполнения всех наших скульптур. Приглашаем Вас посетить наш салон в городе Харькове.


Ключевые слова: Скульптура