воскресенье, 1 февраля 2009 г.

Качественные прилагательные как средство создания образа Наполеона

С самых первых страниц романа Л. Н. Толстого «Война и мир» читатели обнаруживают в салоне Анны Павловны Шерер персонажа, который явно там не присутствует, но мы узнаем о нем из разговоров гостей Анны Павловны. Этот персонаж – Наполеон Бонапарт. О нём спорят, его ненавидят, им восхищаются.
Цель статьи – рассмотреть качественные прилагательные, используемые для создания образа Наполеона в романе «Война и мир».
Анализ языкового материала показал, что в атрибутивной позиции самой большой по составу является семантическая группа прилагательных, выражающих оценку Наполеона другими персонажами. Наиболее употребительными среди этих прилагательных являются объединённые семой «одаренный» лексемы великий и гениальный. В большинстве случаев лексема великий (21 пример) в изображении героя обнаруживает значение: «необыкновенно одарённый, гениальный» и сочетается со словами человек, полководец, император, Наполеон, тактик. Ср.: …у Элен… с восторгом говорили о великой нации и великом человеке и с сожалением смотрели на разрыв с Францией, который, по мнению людей, собиравшихся в салоне Элен, должен был закончиться миром [кн. 2, т. 4, ч. 2, с. 471]; –Похвала великого полководца есть лучшая награда солдату,‑ сказал Репин [кн. 1, т. 1, ч. 3, с. 343]; – Институт, поддерживающий эту честь, источник соревнования, есть институт, подобный Legion d’honneur великого императора Наполеона, не вредящий, а содействующий успеху службы, а не сословное или придворное преимущество (Сперанский) [кн. 1, т. 2, ч. 3, с. 506]. При характеристике действий персонажа, сочетаясь с существительными подвиги, дела, слова, деяния, прилагательное великий выступает в оттенке указанного выше значения: «выдающийся по своему значению, по своим достоинствам». Ср.: …он намерен был посвятить свои досуги изложению великих дел, которые он сделал…[кн. 2, т. 3, ч. 2, с. 256]; Нет поступка, нет злодеяния или мелочного обмана, который бы он совершил и который бы тотчас же в устах его окружавших не отразился бы в форме великого деяния [кн. 2, Эпилог, с. 627].
Прилагательное гениальный (9 примеров) используется как для характеристики персонажа, так и для характеристики его замыслов. При непосредственном описании Наполеона данная лексема предстает в значении: «обладающий гением, исключительно талантливый, творчески одаренный». Ср.: И гениального Наполеона победили и повезли на остров Елены, вдруг признав его разбойником [кн. 2, Эпилог, с. 681]; Наполеон же, гениальный полководец, как его называют, дал сражение, теряя четверть армии и еще более растягивая свою линию [кн. 2, т. 3, ч. 2, с. 182]. При помощи лексемы гениальный, выступающей в значении: «свойственный гению, созданный им; творчески совершенный», изображаются результаты интеллектуальной деятельности героя, заключающиеся в построении предположений о развитии военных событий. Ср.: Потом он старательно распоряжается об укреплении Кремля; потом делает гениальный план будущей кампании по всей карте России [кн. 2, т. 4, ч. 2, с. 475]. Лексемы великий и гениальный определяют наличие у героя таланта, гениальности, характеризуя его как личность незаурядную, и тем самым ставят Наполеона особняком от других индивидуумов, не обладающих подобными качествами или обладающих ими, но не в такой степени, как он.
Однако в характеристике Наполеона отмечены также прилагательные, передающие отрицательную оценку героя. Лексемы ничтожный «мелкий, жалкий», жалкий «презренный, мелкий, пустой», мелочный «придающий значение пустякам, мелким незначительным фактам» и др. принижают выдающиеся способности Наполеона. Ср.: Старый князь, казалось, был убеждён не только в том, что все теперешние деятели были мальчики, не смыслившие и азбуки военного и государственного дела, и что Бонапарте был ничтожный французишка, имевший успех только потому, что уже не было Потёмкиных и Суворовых противопоставить ему… [кн. 1, т. 1, ч. 1, с. 122]; …с тех пор как он стал жалким комедиантом – император Франц добивается предложить ему свою дочь в незаконные супруги [кн. 1, т. 2, ч. 5, с. 632].
В позиции предиката при описании Наполеона самое большое количество употреблений обнаруживает конструкция «отвлеченная связка быть + краткая форма прилагательного», в которой, как и в позиции предиката, чаще всего встречаются прилагательные великий (6 примеров) и гениальный (5 примеров). Находясь в предикативной позиции и выражая актуальность признака в плане настоящего времени, представленные прилагательные, объединённые семой «одаренность», как бы являются подтверждением основной оценки, которую дают Наполеону окружающие. Ср.: – Нет, – говорил он, всё более и более одушевляясь. – Наполеон велик, потому что он стал выше революции, подавил её злоупотребления, удержав всё хорошее, – и равенство граждан, и свободу слова и печати, – и только потому побрел власть [кн. 1, т. 1, ч. 1, с. 27]; – Нельзя не сознаться, – продолжал князь Андрей, – Наполеон как человек велик на Аркольском мосту, в госпитале в Яффе, где он чумным подает руку, но… но есть другие поступки, которые трудно оправдать [кн. 1, т. 1, ч. 1, с. 29]; Наполеон Бонапарт был презираем всеми до тех пор, пока он был велик, и с тех пор как он стал жалким комедиантом – император Франц добивается предложить ему свою дочь в незаконные супруги [кн. 1, т. 2, ч. 5, с. 632]; …новая история озабоченно рассказывает … то, что Наполеон был очень гениален…[кн. 2, Эпилог, с. 681]; Он везде побеждал, то есть убивал много людей, потому что он был очень гениален [кн. 2, Эпилог]. Несмотря на то, что эти лексемы доминируют, их положительное значение в контексте нейтрализуется соседством с другими языковыми единицами, взаимодействие с которыми нарушает позитивный смысл данных прилагательных. Например, сближение в предложении таких суждений: «пока он был велик» и «был презираем всеми» или «был очень гениален» и «убивал много людей» вызывает сомнение в истинном величии и гениальности этого человека. Ср.: Мы не знаем верно о том, в какой степени была действительна гениальность Наполеона в Египте [кн. 2, т. 4, ч. 2, с. 471].
В позиции предиката в указанной позиции также представлены прилагательные, выражающие негативное представление о герое. Ср.: Сам Наполеон не имеет больше смысла, все действия его очевидно жалки и гадки…[кн. 2, Эпилог, с. 628].
Таким образом, в описании Наполеона представлены диаметрально противоположные оценки точки зрения. С одной стороны Наполеон Бонапарт характеризуется как гениальный и великий, что отражает общепринятое мнение о Наполеоне большинства людей, находивших в нём образец для подражания. С другой стороны его действия подвергаются критике, а он сам представляется незначительной фигурой. Такого Наполеона мы видим глазами Толстого.

Если вы не успеваете сделать диплом сами - закажите его, грамотные и квалифицированные специалисты гарантируют вам отличную оценку. Я бы рекомендовал заказать диплом здесь. Я сам делал заказ диплома по сопромату там и сдал его на отлично!