пятница, 4 сентября 2009 г.

Личные финансы

Личные финансы


Личные финансы – это использование принципов финансов в денежном выражении относительно человека и семьи. В личных финансах рассматриваются способы, при которых человек или семья получают, планируют, экономят и расходуют денежно-кредитные ресурсы в течение долгого промежутка времени, принимая во внимание всевозможные финансовые риски и следующие происшествия в их быту. Составляющие личных финансов могут включать в себя: пенсионные вклады, пособия по социальному обеспечению и т.д.


Планирование личных финансов:
Ключевым компонентом личных финансов является финансовое планирование – не останавливающийся процесс, которому необходимо регулярного контроля и повторной оценки. В целом, оно состоит из пяти шагов:


1. Оценка: То финансовое положение, которое оценивается как сбор наиболее простых версий финансовых бухгалтерских балансов и отчетов о прибылях и убытках за длительный период, например год. В личное финансовое положение входят ценности принадлежащие человеку (например: автомобиль, одежда или недвижимость), одновременно с личными долгами (например, долг по кредитной карте). Личный отчет о прибылях и убытках перечисляет все доходы и расходы анализируемого за определенный период.


2. Постановка целей: к примеру покупка квартиры в кредит ежемесячно оплачивая основной долг по кредиту и процентную ставку установленную кредитором. Сумма не должна превышать четверти чистого дохода в месяц. Конкретная постановка целей позволяет правильно понимать личные финансы.


3. Создание плана: финансовый план конкретизирует, как достигнуть ваших целей. План может включать в себя: сокращение необязательных расходов (например расходов на транспорт), увеличение занятости (что принесет больший доход) или инвестирование на фондовом рынке.


4. Реализация: Выполнение личного финансового плана постоянно требует дисциплины и настойчивости. Часть людей требуют помощь от профессионалов, например бухгалтеры, финансовые планировщики, инвестиционные советники, и адвокаты.


5. Слежение за результатом и переоценка: когда пройдет часть времени вам необходимо скорректировать выполнение поставленного плана и дополнить в него коррективы, т.е. произвести переоценку ваших задач.


Большинство платежеспособного населения имеет обременения такие как: всевозможные кредиты: на жилье, на учебу и т.д..