воскресенье, 1 августа 2010 г.

Рабочая учебная программа

Пояснительная записка
Современные социокультурные, экологические и экономические потребности человечества выдвигают естественные науки на одно из главных мест среди других наук. В самом деле, только естественные науки показывают обоснованные пути к удовлетворению материальных потребностей человека в питании, одежде, жилище, а значит влияют на развитие экономики. Естественные науки стремятся к созданию необходимых экологических условий жизни и труда, от которых зависят здоровье и долголетие людей. Высокий уровень развития естественных наук оказывает серьезное влияние на социум в целом, на его культуру и гуманизацию человеческих отношений. Отсюда следует необходимость широкого распространения естественнонаучных знаний как среди всего населения, так и на разных возрастных этапах.
Курс «Естествознание» – блок естественнонаучных дисциплин («Землеведение», «Ботаника», «Зоология»), служит одним из основных звеньев природоведческой подготовки студентов. Интегрированность курса обусловлена наличием тесных межпредметных связей между естествоведческими дисциплинами, а также тем, что изучение естествоведческих понятий в начальной школе осуществляется в форме одного предмета.
Программа составлена в соответствии с ГОС ВПО по специальности 031200.00 Педагогика и методика начального образования с дополнительной специальностью.
Цель курса – обеспечить будущих учителей начальных классов знаниями, умениями и навыками, необходимыми для преподавания интегрированного курса «Окружающий мир», экологического образования младших школьников, а также сельскохозяйственного труда, ведения внеклассной работы.
Задачи курса состоят в расширении и углублении знаний студентов о неживой и живой природе, в раскрытии взаимосвязей, существующих между живыми организмами и окружающей средой, показе хозяйственного значения и необходимости рационального использования и охраны природных ресурсов на основе экологических законов природной среды.
Содержание рабочей учебной программы курса «Естествознание» включает три части, соответствующие трем составляющим его дисциплинам: первая часть – землеведение, вторая – ботаника и третья часть – зоология. Содержание и структура программы позволяют рассматривать живые организмы в единстве с условиями среды их обитания, продемонстрировать связи между организмами как в эволюционном, так и экологическом аспектах.
Землеведение – первая дисциплина курса «Естествознание», изучается в первом семестре.
Задачи дисциплины состоят в том, чтобы ознакомить студентов с общими физико-географическими закономерностями Земли; Землей как планетой (ее формой, размерами, строением, движением), оболочками Земли – литосферой, гидросферой, атмосферой, биосферой; географической оболочкой – ее целостностью и динамикой, развитием, зональностью, взаимодействием с ней человеческого общества.
Программой выделены разделы:
1. Введение. Земля как планета.
2. План и карта.
3. Оболочки Земли.
В первый раздел включено введение в предмет и собственно астрономический
материал. Он знакомит студентов с современными научными представлениями о строении и происхождении Вселенной. Сравнивая размеры, движение, освещенность различных планет с земными, легче понять значение планетарных особенностей Земли для развития физико-географических процессов. Наконец, знание этого материала позволит учителю грамотно отвечать на многочисленные вопросы младших школьников на космическую тему. Особое внимание обращено на изучение темы «Обращение Земли вокруг оси и смена времен года», на формирование представлений о причинах смены времен года.
В разделе «План и карта» даются сведения о свойствах плана и карты, способах построения карт и имеющихся в них искажениях, которые помогут учителю правильно строить работу по данной теме в начальных классах.
В разделе « Оболочки Земли» рассмотрены процессы формирования гор и равнин, особенности этих форм земной поверхности, уделено внимание изучению минералов, горных пород. Так как в начальной школе большое место занимают наблюдения за погодой, детально рассматриваются атмосферные процессы. Краеведческий материал также включен в темы раздела.
Ботаника и зоология изучаются в курсе «Естествознание» во втором семестре.
Задачи дисциплины «Ботаника» состоят в том, чтобы познакомить студентов с многообразием растительных форм, используя экологические сведения, раскрыть взаимосвязи, существующие между растениями и окружающей средой, изучить процессы, которые происходят в органах растений, показать хозяйственное значение и необходимость рационального использования и охраны растительных ресурсов.
Данная программа включает материал по традиционным вопросам ботаники и содержит три раздела:
1. Введение. Анатомия и морфология растений
2. Систематика растений
3. Растения, пространство и среда
При разработке первого и второго разделов учитывали, что на практике
учителя начальных классов в большей степени интересуют сформировавшиеся морфологические и анатомические признаки строения растений. Сами же процессы, определяющие формирование тех или иных структур, с этой точки зрения значительно менее важны, поэтому рассматриваются в дисциплине предельно кратко.
В дисциплине принята макросистема живых организмов, близкая предложенной в 1973 году А. Л. Тахтаджяном, с учетом новейших открытий. Изучение разнообразия растительных форм и других объектов ботаники построено традиционно на сравнении особенностей строения, размножения, способов питания и условий обитания.
С целью усиления экологической направленности программа в дополнении к ГОС ВПО содержит (в третьем разделе «Растения, пространство и среда») необходимый для учителя начальных классов материал об основных элементах экологии растений: классификацию экологических факторов, типы растений по отношению к свету, воде и теплу, взаимовлияние растений и взаимовлияние растений и животных.
Задачи изучения зоологии состоят в том, чтобы ознакомить студентов с особенностями строения и жизнедеятельности представителей основных систематических групп животных, с их экологией, значением в природе и жизни человека.
Программа включает введение и три раздела:
1. Одноклеточные, или Простейшие животные
2. Многоклеточные животные
3. Экология животных
Раздел «Одноклеточные, или Простейшие животные» составлен с
учетом новейших данных систематики.
Раздел «Многоклеточные животные» включает основные типы животных, представители которых широко распространены по всему земному шару. Материал представлен по классической схеме. Вначале обсуждается происхождение, общие и характерные признаки типа, затем морфо-физиологическая характеристика изучаемого класса и, наконец, отряды, представители которых наиболее важны в практическом

Starcraft'терам будет познавательно: starcraft 2 тактика - великолепные и обалденные гайды

и научном отношении. Предусмотрено широкое включение материала о фауне Кировской области.
В третьем разделе «Экология животных» рассматриваются основные
принципы экологической систематики и экологические группы позвоночных: рыб, земноводных, птиц, млекопитающих. Данный раздел включает и необходимый учителю начальных классов материал о сезонных изменениях в жизни животных, о животных как компоненте природных сообществ, о распределении животных по природным зонам. Заключительная тема раздела призвана помочь будущему учителю осознать необходимость охраны и рационального использования животных и подготовить его к формированию у младших школьников бережного отношения к животным. Исходя из списка млекопитающих основных природных зон России, пользуясь методическими указаниями, студенты должны составить очерки о животных для создания «педагогической копилки» в помощь будущему учителю начальных классов.
Содержание программы курса «Естествознание» скоординировано с учебно-полевой практикой, программный материал является основой для изучения курса «Методика преподавания интегрированного курса «Окружающий мир» и факультативного курса «Экологическое образование младших школьников».

ГОС ВПО по специальности 031200.00
«Педагогика и методика начального образования»
Землеведение в системе географических наук. Топография. Картография.
Состав, строение, происхождение Солнечной системы.
Гипотезы о происхождении Земли. Вращение Земли вокруг оси. Обращение
Земли вокруг оси. Форма и размер Земли. Магнитосфера Земли. Гравитации-
онное поле.
Геологическая история Земли. Минералы. Горные породы, полезные ископаемые своего региона. Глубинное строение Земли.
Тектоническое строение Земли. Литосфера. Атмосфера. Температур- ный режим. Климат. Погода. Гидросфера суши и океана. Водные ресурсы своего района. Природные зоны Земли.

Ботаника как раздел биологии.
Развитие растений в геологической истории Земли.
Клетки и ткани растений.
Основы органографии.
Систематика растений.
Растительные сообщества.
Зоны растительности.
Комнатные растения

Зоология как раздел биологии.
Простейшие.
Кишечнополостные. Черви. Моллюски.
Членистоногие. Хордовые. Рыбы. Земноводные.
Пресмыкающиеся. Птицы. Млекопитающие.
Экология животных.
Основные принципы экологической систематики.
Характеристика основных типов животных.
Эволюция развития животных.
Охрана и рациональное использование животных.
Землеведение

Введение. Земля как планета
1.1. Землеведение в системе географических наук.
1.2 Состав, строение, происхождение Солнечной системы.
Гипотезы происхождения Земли.
1.3. Форма и размер Земли.
1.4. Вращение Земли вокруг своей оси. Обращение Земли вокруг оси.
1.5. Магнитосфера Земли. Гравитационное поле.
1.6.. Глубинное строение Земли. Геологическая история Земли.

План и карта
2.1 Картография. Топография

Оболочки Земли
3.1 Литосфера. Тектоническое строение Земли.
3.2 Минералы. Горные породы, полезные ископаемые Кировской области.
3.3. Гидросфера суши и океана. Водные ресурсы Кировской области.
3.4. Атмосфера. Температурный режим. Климат. Погода
3.5. Географическая оболочка. Природные зоны Земли.

Ботаника

Введение. Морфология и анатомия растений
4.1. Ботаника как раздел биологии
4.2.Клетки и ткани растений
4.3. Основы органографии
Систематика растений
5.1. Развитие растений в
геологической истории Земли. Макросистема живых организмов
5.2 Низшие растения
5.3. Высшие растения
5.4 Царство Грибы
5.5 Царство Дробянки
Растения, пространство и среда
6.1.Среда и экологические факторы
6.2. Растительные сообщества
6.3. Зоны растительности
6.4 Комнатные растения.

Зоология

Введение. Одноклеточные, или Простейшие животные
7.1. Зоология как раздел биологии.
7.2.. Типы Саркомастигофоры, Инфузории
Многоклеточные животные
8.1. Тип Кишечнополостные
8.2. Типы Червей
8.3. Тип Моллюски
8.4. Тип Членистоногие
8.5. Тип Хордовые. Надкласс Рыбы
8.6. Класс Земноводные
8.7 Класс Пресмыкающиеся
8.8. Класс Птицы
8.9. Класс Млекопитающие
Экология животных
9.1. Основные принципы экологической систематики.
Охрана и рациональное использование животных