вторник, 18 января 2011 г.

Реализм как творческий метод и литературное направление XIX века. Проблема художественного метода в новелле Стендаля «Ванина Ванини».
1. Раскройте литературоведческое значение термина «реализм», охарактеризуйте основные категории реалистической эстетики. Ка¬ковы социальные, философские, естественнонаучные, эстетические предпосылки формирования реалистического направления в литера¬туре XIX века? В чем проявилась преемственность в переходе от ро¬мантизма к реализму? Сравните романтизм и реализм (тип конфлик¬та, особенности типизации, сюжета, героя, стиля и т.д.).
2. Новелла Стендаля «Ванина Ванини».
Определите тему, идею, систему образов этого произведения. Раскройте своеобразие сюжета новеллы. Пронаблюдайте, как Стен¬даль в сюжетостроении произведения использует возможности жанра новеллы.
Как раскрывается в новелле главный конфликт - конфликт дол¬га и страсти? Выявите реалистические принципы разработки характе¬ра аристократки Ванины Ванини и заговорщика-карбонария Пьетро Миссирилли. Как понимает право своей страсти Ванина Ванини? Как решает Пьетро Миссирилли выбор между долгом и любовью?
На анализе текста покажите, как у Стендаля-реалиста традици¬онный для новеллы финал, исполненный высокого трагизма, мотиви¬рован жизненной программой героев.
Определите черты романтического и реалистического методов в новелле. В чем заключается мастерство Стендаля-новеллиста?

Высочайший сервис, внимательное обслуживание, комфортная обстановка в номерах - отели Турции всегда рады принять новых гостей, желающих насладиться незабываемым отдыхом под ярким солнцем.