четверг, 17 декабря 2009 г.

Воспитательные задачи
Интерактивные формы обучения обеспечивают высокую степень автономности студентов в учебном процессе, развитие таких качеств, как конструктивное мышление, инициативность, мотивированность. Ценностно-ориентированный компонент учебной дисциплины «Практика устной и письменной речи» призван приобщить студентов к общечеловеческим духовно-нравственным ценностям, развить такие качества как ответственность, трудолюбие, уважение к правам и обязанностям других людей. Данный курс в сочетании с другими теоретическими и практическими курсами обеспечивают подготовку специалиста в области иностранного языка, способного к ведению диалога культур, знающего язык реалий, связанных с важнейшими историческими событиями.
Межпредметные связи
Преподавание учебной дисциплины «Практика устной и письменной речи» имеет в первую очередь методико-лингвистическую направленность, учитывающую контакты современного языкознания как с общественно-гуманитарными науками (философией, историей, литературоведением, психологией, педагогикой, культурологией, страноведением), так и с естественно-техническими дисциплинами. В разделах, характеризующих языковой материал, неизбежно присутствуют элементы сопоставления с родным языком.
Требования к уровню освоения содержания дисциплины
В результате изучения дисциплины обучаемый должен обладать знаниями в объеме, определенном ГОС.
А. Говорение
Студенты владеют монологической речью (неподготовленной, а также подготовленной в виде сообщения и диалогической речью (беседа) в ситуациях официального и неофициального общения в пределах изученного языкового материала.
Характеристики речи: адекватная реализация коммуникативного намерения, логичность, содержательность, ясность, связность, смысловая и структурная завершенность, соответствие языковой норме, прагматическим и социокультурным параметрам, выразительность и соблюдение естественного темпа говорения.
Композиционно-речевые формы: описание, повествование и их сочетание, монолог, диалог. Виды дискурса: характеристика, определение, объяснение, сравнение.
Б. Аудирование
Студенты умеют аудировать в непосредственном общении и в звукозаписи монологическую и диалогическую речь, опираясь на изученный языковой материал, социокультурные знания и навыки (умения) языковой и контекстуальной догадки.
В. Письмо
Студенты владеют продуктивной письменной речью нейтрального характера в пределах изученного языкового материала с соблюдением нормативного начертания букв.
Характеристики речи: адекватная реализация коммуникативного намерения, ясность, логичность, содержательность, связность, смысловая и структурная завершенность, соответствие языковой норме, прагматическим и социокультурным параметрам дискурса.
Композиционно-речевые формы: описание, повествование, монолог, диалог и их сочетание.
Виды дискурса: характеристика, определение, объяснение, сравнение, оценка, интерпретация, комментирование, резюме, аргументирование и их сочетание. Виды речевых произведений: письмо частное, тезисы сообщения доклада, текст сообщения.
Г. Чтение
Студенты умеют читать оригинальную (частично адаптированную) удожественную, общественно-политическую литературу, а также тексты обиходно-бытового характера, опираясь на изученный языковой материал и социокультурные знания и знания организации иноязычного дискурса.




Уникальная возможность! Все москвичам оказывается компьютерная помощь. Ценовые тарифы порадуют Вас своей либеральностью. круглосуточная компьютерная помощь оказывается как на дому, так и в офисах. Квалифицированный персонал нашего сервиса www.spasitepc.ru решит Вашу проблему за считанные минуты!