среда, 23 сентября 2009 г.

Особенности покупки ювелирных изделий.

Особенности покупки ювелирных изделий.

Рынок ювелирных изделий сейчас предлагает покупателям чрезвычайно широкий выбор. Подобрать себе платиновое кольцо, золотые серьги или золотое колье можно достаточно просто. Но как не заблудиться в этом многообразии?


При выборе ювелирного украшения со вставкой из драгоценного камня обратите внимание на ярлык, который должен быть прикреплен к изделию шнурком и опломбирован (на пломбу ставиться штамп предприятия-изготовителя ). На ярлыке из сплавов платины, золота со вставками из драгоценных камней указывается наименование и адрес предприятия-производителя, наименование ювелирного изделия, артикул, наименование и проба драгоценного металла, цена изделия, название материала вставки, характеристики и нормативные документы, штамп ОТК. В этом случае, если после покупки ювелирного украшения выявится несоответствие информации на лейбле, реальным характеристикам украшения, у клиента имеется возможность предъявить претензии ювелирному магазину, сославшись на Закон «О защите прав потребителя».


Если же вы решили купить ювелирное украшение со вставкой из драгоценного камня, то просите продавца оформить не только кассовый чек, но и товарный чек, в котором должно быть указано как можно больше информации о вставке.


И все-таки, если у вас имеются сомнения в характеристиках купленного или полученного в по наследству ювелирного украшения, то за информацией можно обратиться в официальную геммологическую лабораторию. Профессионалы разъясняют, что истинных природных драгоценных камней, например, топаз или рубин, в ювелирных изделиях, которых так много на прилавках ювелирных магазинов, на самом деле не так много. По разным данным их не более 20 процентов. Другие камни облагороженные или синтетические. Так что, при покупке дорогостоящих ювелирных изделий ни в коем случае не следует полагаться на самого себя или устные заверения менеджера. Обратитесь к ювелирному эксперту.