суббота, 21 августа 2010 г.

Осуществляющим бизнес-деятельность в Татарстане должны приобрести торговое оборудование и кассовые аппараты для того, чтобы корректно учитывать свои доходы и платить налоги.

Дисциплина «Современное состояние экономики России» соответствует требованиям ГОС высшего профессионального образования по направлению подготовки 031001.65 - Филология и относится к общепрофессиональным дисциплинам федерального компонента.
Программа учебной дисциплины охватывает широкий круг вопросов, связанных с функционированием современного рыночного хозяйства России. Дисциплина закладывает основы научного мировоззрения и рациональной практической деятельности, дает понимание современной хозяйственной работы и перспектив развития национальной экономики в ХХI столетии. При изучении дисциплины используются новые теоретические, фактические, статистические материалы, отражающие перемены в современной реальной хозяйственной жизни России.
Учебно-методический комплекс состоит из пояснительной записки, тематического плана с разбивкой по часам, программы учебной дисциплины, плана семинарских занятий, вопросов к зачету, списка рекомендуемой литературы, методических рекомендаций для преподавателя, методических указаний для студентов.
Преподавание данной учебной дисциплины тесно связано с гуманитарными дисциплинами, с философией, с математикой и др. дисциплинами.
Программа учебной дисциплины направлена и на решение воспитательных задач: развитие коммуникативных возможностей, проявление творческой активности и становление гражданской позиции студента.







1.2. Цель и задачи учебной дисциплины


Цель учебной дисциплины «Современное состояние экономики России» - овладение студентами основами экономической теории для понимания экономических процессов, происходящих в России и в мире, а также формирование экономического мышления у студентов, что будет способствовать в дальнейшем принятию адекватных хозяйственных решений.
Задачи учебной дисциплины:
1. изучить механизм действия объективных экономических законов, разъяснить пути их применения;
2. привить навыки самостоятельной оценки макроэкономических явлений с позиции рационализации хозяйственных процессов в целях максимизации выгоды и минимизации потерь;
3. формировать у обучающихся социальной направленности и гражданской ответственности в будущей профессиональной деятельности.