среда, 12 мая 2010 г.

С точки зрения библиопсихологии, один и тот же текст по разному понимается разными людьми в разное время и в разных обстоятельствах, одни и те же текстовые знаки стимулируют различные психические переживания, следовательно, содержание текста – явление не физическое, а психологическое, зависящее от свойств реципиента. Таким образом, РВ сводится «не к усвоению содержания, а к переживанию определенных психических явлений, – к искусственному, планомерному и целесообразному возбуждению, т. е. производству их в разных чужих Я». По мысли Н. А. Рубакина, агитирующий должен изучить психику объекта РВ, усвоить язык этой психики, забыть свое собственное «Я» и перевоплотиться в «Я» воспринимающего. Ю. А. Сорокин считает, что такой подход подразумевает выяснение установки агитируемого и изменение ее путем подсознательного воздействия на систему ценностей индивида. При этом замена существующей установки на новую производится с использованием для воздействия именно того варианта знаковой системы, который свойственен реципиенту.
Таким образом, идеи Н. А. Рубакина во многом предвосхитили дальнейшее развитие теории РВ и массовой коммуникации. Например, тезис о множественности смыслов слова и текста затрагивает актуальную сейчас проблему значения. А положение о том, что отправной точкой исследования должен быть индивид с его системой ценностей и значений, нашло отражение в когнитивном подходе и, в целом, созвучно с современной научной парадигмой.




Есть выход из трудной ситуации! Есть решение! Это новые, абсолютно безвредные и легальные таблетки, которые являются заменителем экстази и придают заряд бодрости.