пятница, 18 сентября 2009 г.

Город Смоленск, как самостоятельное княжество

Город Смоленск, как самостоятельное княжество


Первое более или менее точное упоминание на отделение Смоленской земли, как самостоятельной экономической единицы, относятся к 1054 году.


Исторические источники показывают, что еще при своей жизни Ярослав Владимирович посадил в Смоленск своего сына Вячеслава, который и уарствовал там до 1057 года, к этому году относится известие о его смерти. По общей договоренности, братья Изяслав, Святослав и Всеволод переводят в Смоленск из Владимира Волынского Игоря Ярославовича, но и он скончался в 1060 году.


Вслед за этой кратковременной обособленности, Смоленская земля вновь теряет ее и даже делится на три части между Изяславом, Святославом и Всеволодом. Сложно сейчас указать, какая конкретно часть досталась каждому из них.


На тот момент площадь Смоленской земли была сильно меньше, чем в XII веке. Некоторое время г. Смоленск переходит из рук в руки.


В 1073 году Смоленск переходит во власть Всеволода, он отдает этот город его старшему сыну Владимиру Мономаху. Мономах остается в Смоленске и после смерти Святослава Ярославовича и таким образом есть основания думать, что с конца XI столетия вся территория Смоленской области, которая в XII столетии входит в состав Смоленской земли и сосредотачивается в управлении Всеволода, так как ему принадлежало и среднее Поволжье с городом Ростовом.


В тот момент, когда шла борьба Святослава Изяславовича с Олегом Святославовичем, Смоленск неожиданно для всех выступает на политической арене.


В 1095 году Давид Святославович влавтсвоваший в Новгороде, был оттуда изгнан, и его приглашают к себе Смоляне. Благодаря этому, Давид переходит во враждебные отношения к Святополку и Владимиру Мономаху.


Правда, смоляне не согласились принять к себе брата Давида, Олега Святославовича, но все равно они отдают в его управление свои ополчения, с ними он продолжает военные действия в земле Муромской и наносить поражения сыну Мономаха, Изяславу.