воскресенье, 8 мая 2011 г.

Эта тенденция была воспринята светской властью как угроза, и ее вектор, обращенный против монастырей, «обрел несколько специфический и даже странный на первый взгляд характер: он оказался направленным против икон. В империи началась хорошо организованная политика иконоборчества» , и прекращена она была именно светской властью, когда монастыри потеряли свою политическую конкурентоспособность.
Против этого предположения выступает Г. Л. Курбатов, считающий необоснованной попытку рассматривать иконоборчество как политику государства, а не как острый внутрицерковный конфликт . В качестве основных его причин он выделяет следующие факторы: столкновение двух противоположных подходов к изображению божества, идущих от иудаизма и от античности, отсутствие соборного определения для иконописи, увлечение портретным искусством в Византии, где изображение императоровбогов было чревато превращением в иконы боговимператоров, а также чрезмерное почитание чудотворных икон, мощей и реликвий, что слишком напоминало о магической практике язычества . Все эти факторы создали благоприятные условия для активизации традиций, идущих от иудаизма, и для выступлений против иконопочитания. Понимая иконоборчество прежде всего как внутрицерковный конфликт, Г. Л. Курбатов признает возможным учитывать политические и социальноэкономические мотивы иконоборческого движения, не рассматривая их как основные.

Удобная система поиска нужной модели и простота осуществления заказа, проверенное качество и услуга дополнительного консультирования со специалистами: Мобильные телефоны LG в Днепропетровске - надежные и высокофункциональные аппараты по привлекательным ценовым тарифам.