воскресенье, 12 октября 2008 г.

Системный подход как актуальный метод научного исследования

В настоящее время в связи с растущей информатизацией общества одним из ведущих методов исследования любой современной науки является системный подход, то есть использование положений относительно новой науки – общей теории систем, или, по-другому, универсальной теории систем.
Наиболее общие ее положения можно сформулировать следующим образом.
Назовем системой целостный объект, состоящий из совокупности элементов, в порядке, обусловленном закономерным расположением их в определенной связи между собой и внешними системами.
Элементом системы является ее мельчайший элемент, который не делится на части без изменения его свойств, обуславливающих его принадлежность к данной системе.
Основными свойствами системы являются следующие:
– система устойчива во времени и выполняет определенные функции (благодаря взаимодействию между ее элементами);
– свойства системы не сводятся к свойствам входящих в нее элементов, а определяются также связями между ее элементами;
– ни один из элементов, так же как и их любая композиция не обладают по отдельности свойством всей системы;
– любая система может состоять из других систем или быть частью других систем;
– любая система может взаимодействовать с другими системами, а также с окружающей средой, обладая обратными связями – положительными (усиливающими необходимые качества системы) и отрицательными (ослабляющими их);
– любой элемент может оказывать влияние на всю систему;
– система изменяется, если удалить определенные элементы, связи или добавить новые;
– если система состоит из подсистем с высоким и низким уровнем организованности, то ее поведение определяется подсистемой с низшим уровнем организованности (тектологический закон).
Таким образом, системный подход противоположен редукционизму, сводящему свойства набора элементов к сумме свойств данных элементов. Теория же самоорганизующихся систем является отдельным направлением исследований и получила название синергетики.
Экспоненциальный рост объемов информации во всех сферах человеческой деятельности, с одной стороны, и необходимостью человека эти знания освоить (то есть решить задачи поиска, выбора, воспроизводства, переработки и использования информации), с другой стороны, порождают между собой определенное все углубляющееся противоречие: методы освоения информации отстают от темпов роста ее объемов.
В решении данного противоречия разумно использовать преимущества системного подхода: выделять не cтолько некоторый набор информации по данному вопросу, сколько его место в своей системе знаний и взаимосвязь с другими системами разного иерархического уровня; определять логику построения данной системы; выявлять полезность полученной информации как совокупность свойств, перманентно присущих выбранной системе и т. д.