вторник, 18 августа 2009 г.

Какие горные лыжи подойдут для того, что бы купить

Какие горные лыжи подойдут для того, что бы купить


При выборе горных лыж обычно учитывают следующие критерии: длина (ростовка) лыж, ширина, геометрия лыж, жесткость.


Решил купить горные лыжи? Прочти, что бы знать какие лучше купить


купить горные лыжи, не из простых дел. Дело в том, что перед тем, как купить горные лыжи, нужно знать, какие именно подойдут именно вам. Если купить горные лыжи для профессионала, то врядли они подойдут именно для вас.


Спросите у консультантов, какие горные лыжи подойдут лучше всего именно для вас


Длина лыжи


Более длинные лыжи позволяют легче кататься по глубокому снегу, по целине, кроме того, они стабильнее на скорости. Зато короткие лыжи позволяют легче поворачивать на склоне, кататься на коротких, жестких и леденистых склонах.


При выборе горных лыж от ростовки, приведенной в таблице, нужно отнять дополнительные сантиметры, соответствующие предпочтению / способности:


  • на 20 сантиметров меньше роста, если вы неспортивны
  • на 10 сантиметров меньше роста, если вы действительно хотите научиться кататься.


При этом, нужно учитывать тот факт, что при становлении техники катания пройдет не менее 2-х сезонов. По этому необходимо выбирать лыжи с учетом прогрессии в катании.


Чем больше вес, тем нужны более длинные лыжи, соответственно чем меньше, тем менее короткие. Длина влияет и на предназначение лыжи к определенному стилю катания: Более длинные подойдут для фрирайда - катание на горных лыжах по плохим трассам, для карвинга (технического катания в парковой зоне, по подготовленным трассам) - более короткие. Для тех горнолыжников, которые предпочитают более маневренный стиль катания, подойдут более короткие лыжи. Чем длинее лыжа, тем большую скорость на них можно развить.


Те же кто любит кататься на горных лыжах по бездорожью, нужны более широкие лыжи, из универсальных, либо для фрирайда. Мастерство и опыт то же влияет на длину горных лыж: начинающие выбирают лыжи короче, опытные - длиннее. Детские горные лыжи, нужно брать на десять, пятнадцать сантиметров короче роста. Если ребенок уже управляется с лыжами, то можно предложить лыжи «в рост» на вырост или на усмотрение тренера.


Ширина


В узких лыжах легче кататься на жестких, леденистых склонах, они более поворотливые, в них легче ездить по неровной, бугристой трассе. Зато более широкие лыжи более устойчивы. Они лучше идут по глубокому снегу и целине, не «тонут».


Форма лыж



Геометрия лыжи - это параметры ширины носка - талии - пятки в мм. Иногда в геометрию включают радиус бокового выреза, который является производным параметром от геометрии лыжи. Эти данные определяют возможности лыжи по-разному вести себя в разных условиях трассы и снега.


Лыж классической геометрии, почти прямых от носка до пятки, сегодня уже не выпускают. Только карвы или полукарвы (от слова карвинг - резать). На таких лыжах вхождение в поворот, выполняется более крутым наклоном лыжи к склону. Трасса как бы режется по более короткой дуге. Для карвинговых лыж характерны узкая «талия» и расширенные носок и пятка..


По ширине талии определяется основное назначение лыж. Для подготовленных трасс талия модели менее 68 мм. Универсальные модели как для подготовленных склонов, так и вне трасс - от 70 до 80 мм. Для внетрассового катания подходят горные лыжи с талией более 80 мм. В последнее время намечается тенденция к расширению талии универсальных моделей.


Скоростная возможность лыжи переходить с канта на кант при выполнении поворотов; уменьшается при увеличении талии горной лыжи.


Жесткость



Степень жесткости лыжи определяется компьютерным методом и полностью зависит от жесткости носовой, пяточной и средней частей лыжи.


Торсионная жесткость - характеристика, сопротивляющаяся силам, стремящимся закрутить лыжу в процессе катания. Чем лучше этот показатель, тем лучше горная лыжа держит на жестком склоне. Следует учесть, что чем высокотехнологичнее модель, тем лучшими характеристиками она обладает.


Продольную жесткость разных моделей - на прогиб - можно сравнить руками, попробовав прогнуть центральную часть лыжи. Чем более легкий вес лыжника, тем более мягкая модель подойдет. Но стоит помнить, что при правильной загрузке, лыжи с жесткой центральной частью отличает более надежное сцепление на жестком склоне.


Распределение жесткости по лыже у разных моделей неоднородно. Как правило, пятка лыжи несколько мягче носка. Иногда лыжа имеет жесткую центральную часть, легко сгибаясь на концах. Чем более равномерно распределена жесткость, тем более сильно в процессе катания будет влиять на лыжу геометрия бокового среза. Но чем более сложный профиль жесткости, тем более важно соблюдение лыжником центральной стойки, что не всегда просто для новичка. А если решили прыгать, то следует выбирать модель с мягким носком и пяткой для мягкого приземления.


Общая жесткость лыжи на скручивание определяет возможность управления на жестком, леденистом склоне в поворотах на больших скоростях, а также способность горной лыжи реагировать на управляющее воздействие горнолыжника и сглаживать ошибки техники катания.


Для удобства выбора существует градация на мягкие (soft), средние (medium) и жесткие (hard). Мягкие лыжи подходят для начального уровня или для катания по целине, по мягкому снегу. Также проще входят в поворот без сильной загрузки, а это важно для начинающих. В жестких лыжах для поворота требуется приложить больше усилий, но и отдача (выход из поворота) получается более мощной. Как говорят, «лыжа выстреливает».


Вообще, при выборе жесткости горные лыжи обращается максимальное внимание на вес лыжника, его уровень физической подготовки и агрессивность катания. Чем выше эти характеристики - тем более жесткими должны быть лыжи.Чем выше уровень вашего мастерства и чем более агрессивный стиль катания вы проповедуете, тем более жесткая лыжа необходима.