понедельник, 31 августа 2009 г.

История древней медицина - e-herba.ru

История древней медицина - e-herba.ru

На протяжении всей истории жизни человечества на Земле их спутниками все время были, и остаются быть, болячки .


На заре цивилизации, 12 - 15 тысяч лет назад, истории недугов никто не вел: не было ни медицины, ни, конечно же, письменности.


Археологи, в период раскопок откапывают останки давно умерших, от тех или иных причин,людей. Исследуя человеческие останки современными оборудованиями ученые определяют не только возраст, пол человека, но и чем и какими заболеваниями страдал во время жизни? А также ученые находят и врачебные приспособления , которыми они пользовались .


Наши предки часто получали травмы. Объяснить это не тяжело. Те кто тяжело заболел, без лекарств и медперсонала чаще умирали, от присоединения вторичных болезней. Выживали только сильнейшие,т.е. можно сказать шел естесственный отбор, которая не щадит слабых . Эти оставшиеся в живых с копьем в руках охотились на животных, сражались против врагов. Поэтому в ихние нелегкие времена распространенными были перелом руки, а также ноги, рваные раны грудной клетки и полости живота, которые в частности завершались смертельным исходом и горем для родных и близких ему людей.


Жизненно важное в таких ситуациях - правильно перевязать рану, остановить кровотечение и предотвратить заражение. При раскопках одной из пещер во Франции, археологи нашли небольшие камешки, которыми люди применяли в лечебных целях. Камешки раскаляли на огне и прижигали ими раны, тем самым убивая микробов из раны . Современные хирурги во время операции останавливают кровотечение мелких сосудов этаким образом: они прижигают их специальным прибором - коагулятором - в результате кровь свертывается быстрее обыного и кровотечение останавливается .


Первыми целителями были знахари - жрецы, служители религиозных культов, просто внимательные и любознательные люди.


Один из античных медицинских документов на земле - египетский папирус, хранящийся в берлинском музее. Состоит он из трех частей написанный в разный период времени. В папирусе перечислено более пятиста лекарственных растений, веществ, экстрактов, эликсиров.


Приблизительно такой же возраст, как у египетского папируса имеет сочинение " Пан Тао " ( " Великий травник " ) , написанный китайским императором Шен Нунгом в 2850 году до н.э. В то время китайские медики , например, различали ориентировочно около 200 видов пульса. В Китае и по сей день по трем точкам на запястье могут определить состояние органов человека - желудка, легких, сердца и т.д. Во времена Шен Нунга врачи делали достаточно сложные операции: разрезали нарывы, удаляли опухали.


" Великий травник " - энциклопедия лекарственных трав , которые применялись против разных внутренних и внешних болезней.


В Древнем Вавилоне медицина достигла большого развития. Царь Хаммурапи живший в 1730 - 1685 год до н.э. создал кодекс, излагающий права и обязанности медиков . Некоторые положения кодекса были крайне суровыми, например, если пациента лечили плохо, врачу в наказание отрубали палец . перитонит Народные методы лечения на Народной медицине


Считают, что современная медицина появилась в Древней Греции. Среди врачей тех эр особенное значение принадлежит Гиппократу ( 460 - 377 г. до н.э. ) который родился на острове Кос. Ремеслу лечения Гиппократа научили его дед и отец, которые являются известными врачами. Он был крайне наблюдательным, честным , а также проницательным человеком. Без предубеждений Гиппократ вставлял на ноги как богатых, так и бедных. Он много-много вояжировал по Средиземноморью и Африке: за шестьдесят три года своего существования он посетил не мало стран, он был в Иллирии, Фракии, Египте, Персии и всегда старался узнать что-нибудь свежее, полезное для своей профессии . Издания по теме колдовства и народной медицины сахарный диабет


Также он создал древнюю научную медицину, в том числе ее раздел про лечение гнойных болезней и их профилактике , к примеру, Гиппократ рекомендовал очищать ранения от грязи, также промывать их асептическими растворами и заливать воском или зашивать. Гиппократ - это образец бескорыстного служения пациентам. Неслучайно выпускники всех медицинских вузов нашей планеты дают клятву Гиппократа.


Наследники грецкой науки и культуры стали древние римляне. Клавдий Гален, который жил во 2 ст. до н.э. , за уникальные способности, которым он обладал, был признан лекарем римского императора. Как и Гиппократ, Клавдий Гален рассказывал , что грязь мешает заживлению ран. И, чтобы небыло загноения , Гален также рекомендовал промывать раны крепким горячим вином.Лекарственная трава Тыква


Таким образом дальновидные врачи осознавали , что для борьбы с воспалениями прежде всего потребна чистота. Они использовали прижигания, спирт, отвары или настои лекарственных растений. Доктора даже не подозревали о том, что существуют на земле микробы, которые в свою очередь и вызывали различные болезни, попадая в рану . Но много болячек , вызваных микробами , неподвластно древней медицине.