понедельник, 10 мая 2010 г.

Постановка проблемы речевого воздействия в российской лингвистике
Аннотация
За последние сто лет характер социально политических процессов в обществе подвергся значительному изменению. Феномен массовой коммуникации и интенсивное развитие ее средств дали импульс новому осмыслению роли личности в истории, вызвали живой интерес к путям формирования общественного мнения и возможностям манипулирования им. В связи с этим резко возросла роль устного слова во всех сферах общественной жизни. Соответственно, возникла потребность в разработке комплексной теории речевого воздействия (далее – РВ).
Одни из самых ранних отечественных изысканий в этой области принадлежат Н. А. Рубакину, большинство работ которого в настоящее время хранятся в закрытых фондах и поэтому недоступны широкому кругу исследователей. Занимаясь проблемами теории пропаганды в 20 е годы XX в., Н. А. Рубакин отмечал, что «вечно подчеркивается громаднейшее значение того, что пропагандируется, и отодвигается на второй план психология того, кому это пропагандируется». Своему подходу к РВ он дал название библиологическая психология, предметом которой является эффективность/успешность пропаганды и агитации.
В основе библиопсихологии лежит тезис о том, что бытие определяет сознание. По мнению Н. А. Рубакина, «бытие – это та реальность, которая поставляет каждому из нас самый материал для наших дум и чувств. Социальная среда или строй социально экономических, производственных отношений – таков тот источник, который поставляет каждому из нас тот запас горючего материала, какой и воспламеняется искоркой – словом». Поэтому успешный агитатор должен исходить в своей работе не от слов, а от реальности. Лексическое наполнение персуазивного сообщения отходит на второй план, и наибольшую важность приобретает собственный опыт реципиента. Коммуникативная цель может быть достигнута продуцентом сообщения только при условии обращения к этому опыту, или, по выражению Н. А. Рубакина, при «оживлении пережитого».
Слову как таковому отводится второстепенная роль в РВ, так как «одно и то же слово имеет бесконечно большее число самых различных смыслов, смотря по тому, как, когда и кем оно сказано, каким тоном голоса, с какими жестами, при каких внешних условиях и т. д. От всего этого и зависит качество и количество произведенного им возбуждения. Это значит, что так называемое содержание слова – не более как миф». Данное положение развивается в идею об отсутствии у текста РВ общепонятного содержания. Хотя эта идея критикуется рядом исследователей, в частности Ю. А. Сорокиным, нам представляется, что она имеет право на существование в контексте библиопсихологического учения и соотносится с его основными положениями.




Профессиональная организация НТВ Плюс предлагает оптимальную по стоимости и качеству услугу - кардшаринг сервер, который позволит получить еще больше информации и быть в центре происходящего. Также имеется возможность бесплатного тестирования данного сервиса.