суббота, 19 сентября 2009 г.

Образ апокалиптической катастрофы

Период бедствий, непосредственно предшествующий кончине мира и Страшному суду, является центром эсхатологических ожиданий. Этот отрезок времени может осмысляться как разорванный или растянутый на продолжительное время, но наиболее драматический момент “последних времен” или их предвестие, как правило, соотносится со временем настоящим, и чем острее эсхатологические настроения, тем в большей степени образы Апокалипсиса интерпретируются через современные реалии.
Моделирование в физике
Катастрофические мотивы постсоветской эсхатологии отражают страхи массового сознания, обусловленные как актуальной ситуацией, так и историческим опытом. В числе главных страхов советского и постсоветского времени социологи называют следующие: “В 20-е гг. ждали преображения всей планеты – мировой революции, т.е. всеобщей катастрофы <…> В 30-е все население было убеждено в неминуемости новой войны <…> В 50-е – 60-е боялись атомного Апокалипсиса". Постоянными были страх перед голодом, враждебным окружением, перед иностранцами и перед государством, особенно перед КГБ, наделявшимся чертами "всепроникающей, всевидящей, всезнающей и всемогущей сущности”. В период перестройки основные страхи были связаны с “открытием ужасного прошлого”, с Чернобыльской катастрофой. Распад СССР и последующий экономический кризис также нанес удар массовому сознанию. С 1989 по 1993 гг. ожидались массовый голод, безработица, национальные конфликты, распад страны, гражданская война [Катастрофическое сознание 2000: 337]. В текстах рассматриваемых религиозных субкультур эти страхи переживаются, приобретая эсхатологическое значение.
Некоторые конструкции полутел – 1
§ 2.1. Стихийные и экологические бедствия
С середины 1980-х гг. огромное место в советском массовом сознании занимает ухудшение состояния экологии, вызванное разрушительной деятельностью человека. Загрязнение окружающей среды, отравление рек, возникновение озоновых дыр, обмеление Аральского моря и, как вывод – ответственность человека за природу – темы, муссировавшиеся в СМИ и публицистике того времени, нашедшие широкое отражение в литературе и кинематографе. Далеко не последнее место в этом ряду занимает осмысление аварии на Чернобыльской АЭС (1986 г.) и последующее радиоактивное заражение значительной части территории. В 1988 г. происходит разрушительное землетрясение в Армянской ССР, вызвавшее потрясение в советском обществе. Цепь экологических и стихийных бедствий не могла не оставить след в массовом сознании. Даже в 1996 г. страх перед химическим и радиационным заражением воды, воздуха и продуктов был назван респондентами в числе наиболее обоснованных [Катастрофическое сознание 2000: 126-127]. И.А. Разумова в своей статье, посвященной устным рассказам провинциального города, отмечает, что в 1996-1997 гг. между городами и местностями существовало “своего рода соревнование, у кого хуже экологическая (радиационная) обстановка” [Разумова 2003: 555-556]. Экологические и техногенные катастрофы воспринимаются массовым сознанием как действительное проявление апокалипсиса; в особенности это касается чернобыльской трагедии, широко интерпретировавшейся как апокалиптическая звезда Полынь, отравляющая воды (Откр. 8.11) (чернобыль по-украински – “полынь”) [Паламарчук 1993: 104]. Безусловно, переживания экологической ситуации не могли не оставить след в рассматриваемых эсхатологических представлениях.
Анализ институционального дискурса/текста: пропозициональный аспект – 6
Аномальные природные явления могут рассматриваться как предвестники близящегося конца света. Так, в ранней литературе Белого Братства такими предвестниками являются сильная жара в Киеве, появление животных и людей-мутантов, исчезновение полезных ископаемых и загрязнение воды ; прихрамовые тексты предрекают землетрясение в Москве, затопление огромной части суши, жару, ураганы и засухи; тексты БЦ – жару, землетрясения, отравление воздуха. С другой стороны, состояние природы может объясняться человеческими грехами. В прихрамовом издании так описывается взаимосвязь состояния человеческой души и состояния природы:

Когда мы совершаем беззаконие, хотя бы в сердце своем, на другом конце земли может произойти катастрофа: в отравленных водах гибнут рыбы, в засухе плавятся поля, над лесами сгорают птицы [Православные: 170].

Что спрятано под понятием тайна имени?

Что спрятано под понятием тайна имени?


Для всех "новоиспеченных" родителей подбор имени своего ребенка остается слишком серьезным шагом. Учитываются разнообразные критерии: родовая связь поколений, значение имени, благозвучность.


Некоторые папы и мамы, еще только обдумывая планы о зачатие своего малыша, уже обдумывают знакомые имена, пытаясь выбрать самое подходящее. Изначально рассматривают имена, которые чаще всего на слуху: Артем, Владимир, Сергей, Андрей …Это первые попытки найти благозвучные имена для малыша, которые бы удачно сочетались с его отчеством, для того чтобы потом остановиться на наиболее удачном. Родители проговаривают имена вслух вместе с отчеством малыша, пробуя оценить, насколько удачно будет звучать его полное имя, перемещаясь далеко в будущее, когда их малыш вырастет и к нему будут обращаться по имени-отчеству. Однако родители учитывают не только сочетание имени и отчества малыша. Значение имени новорожденного также оказывает огромное влияние на выбор родителей.


Сегодня во многих журналах и на различных сайтах можно увидеть имена, с приведенными к ним значениями и тайнами имен. Значение имени это значение слова, от которого это имя появилось. И значение имени в большой степени важно именно на том языке, на котором оно возникло впервые. Скажем, нам и без перевода понятны имена исконного русского происхождения: Люд-мила (Людям милая), Влади-мир (Владеть миром), Рости-слав (Расти славным). С появлением христианства в Древней Руси имена стали пополняться латинскими, древнееврейскими и греческими корнями: Давид («любимый»), Анна (значение имени - «благодать»), Роман (значение имени - «римлянин»), Василий (означает – «царь»). В период бесчисленных набегов других народов на славянские земли и войн, местные имена обогащались самыми разными скандинавскими, татарскими, германскими, тюркскими и другими именами, такими, например как, Руслан (означает – «лев» ), Инга («зимняя»), Роберт («неувядающая слава»).


Что означает тайна имени?
Это переходящая от отцов сыновьям и дошедшая до нашего времени древняя мудрость. Издавна люди замечали, что их земляки, имеющие конкретные имена, имели схожие характеры, и в процессе жизни им сопутствовали похожие жизненные ситуации. Возможно, чтобы человек не стал зависимым от таких факторов, как тайна имени или значение имени, индуисты Индонезии дают своим детям такие непритязательные имена, как к примеру, порядковыми числами, от одного до пяти - Первый, Второй, Третий... Жители некоторых поселений имеют одинаковые имена, и различаются лишь фамилиями. А имена женщин отличаются от мужских лишь частицей «ни», указывающей на женский род.

Эксклюзивные вредные привычки – что именно выбирают для себя люди из высшего общества.

Эксклюзивные вредные привычки – что именно выбирают для себя люди из высшего общества.


Приходится только удивляться тому, что человек, которого можно назвать курильщиком со стажем, прекрасно понимающий, что эта отнюдь не полезная для здоровья привычка когда-нибудь приведет его к не самыму радостному исходу, продолжает курить, очень часто и даже не бросить курить. Аналогично поступает лицо, которое страдает от лишнего веса, и понимая, что источник всех бед у него однозначно от этого, никак не может потратиться на фитнес или бассейн, предпочитая растратить эти же деньги на очередное пирожное.

У всех людей их привычки проявляются по-разному; бесспорно существует, определенная часть граждан, которая проповедует и практикует здоровый образ жизни без вредных привычек, но все же их количество очень мало. У оставшейся части людей в любом случае найдется хотя бы одна единственная, любимая, но пагубная для жизни привычка.

Большинство населения в нашем мире пьет алкоголь - это может быть французское вино, русская водка, разные коктейли а также другие его виды. Конечно же, есть огромная разница между тем, какой именно напиток и в каких количествах употребляется - и разница эта заключается в воздействии напитка на здоровье. Это прекрасно иллюстрируется на примере, если тот или иной человек привык выпивать дешевую водку или вино, и руководствуется принципом - больше - лучше, пагубное действие на его состояние будет много больше, чем если человек в послеобеденное время будет выпивать немного марочного вина.

Если человек - очень неплохо обеспечен, даже богат, и находится в "элите" общества, тогда у него даже в предпочтениях и привычках появляются определенные рамки. Были ситуации, когда любящий дешевое вино обеспеченный мужчина вынужден был покупать дорогой коньяк или текилу только от того, что эта покупка положена по его общественному положению.

Может быть, вы являетесь одним из элиты, или или просто планируете в ближайшем будущем перейти в этот класс, вам не не будут мешать данные о "модных" на настоящий момент привычках богатых людей.

Всем известным символом обеспеченности и хорошего вкуса является коньяк - естественно, не подделки, которые стоят на витринах в наших в магазинах, они только отобьют желание распробовать настоящий вкус коньяка. Выдержанные сорта, качественный производитель - на миру особенно популярны коньяки из Франции (Реми Мартин, Хеннесси и пр.), коньяки из Армении - его предпочитали остальным видам коньяка знаменитые люди, в частности, Черчилль.

Необходимо осознавать тот момент, что пить коньяк нужно медленно, не торопясь, чтобы полностью распробовать каждый мелкий нюанс изысканного коньячного вкуса. Также важно правильно выбирать и бокалы для коньяка - выпуклые, круглые, с широким горлом. Никогда не наливайте напиток до края бокала, последний наполняется где-то на третью часть, не больше.

Более подробно про коньяк и особенности его употребления вы сможете прочитать на сайте koniak. Biz - там очень хорошо расписана история напитка, представлены наилучшие сорта, история напитка и т.п.

Еще один напиток, который признан одним из лучших в высшем обществе - это несомненно,виски. Скорее всего, столь широкое признание напиток заслужил именно благодаря выходцам из народа, которые предпочитают всем элитным напиткам обыкновенную водку, а то и самогон, однако по статусу не имеющим возможности пить их в приличном обществе.

Непривычному человеку этот напиток в чистом виде как раз явственно напомнит самогон, терпкий, не обладающий никаким вкусом. Однако же, если пить виски правильно, смешивать его в различных коктейлях и выбирать сорта виски по вкусу, вы сможете понять всю прелесть и привлекательность виски.

Широкое разнообразие сортов виски объясняется довольно просто - в мире есть огромное количество базисного материала для его производства. Огромной популярностью пользуется виски, приготовленный из пшеницы, изготавливают его либо из кукурузы, и из пшеницы, и с добавлением солода, выбор основы для виски после пополняется огромным количеством различных ароматизаторов, что добавляет еще больше сочетаний вкусов.

Не забывайте о правильных бокалах для напитка - это могут быть квадратные бокалы, а могут быть и стаканы, напиток в них наливается совсем немного, буквально на 4-5 сантиметров. Можно положить пару кубиков льда, добавить содовую, или смешать с чем-нибудь, сделав тем самым, коктейль.

Четыре страны делают абсолютно разные виски: Ирландия (ирландский виски), Шотландия, Америка (бурбон), Канада (канадский виски). Такое обилие почти гарантирует, что любой может найти бренд или вид напитка, подходящий ему по вкусу, и тогда, когда у него спросят по поводу того, чем именно обосновано его предпочтение, каждый любитель этого благородного напитка сообщит о собственных взглядах на напиток.

За наиболее обширной информацией советуем отправиться на сайт, посвященный виски - visky.info

Хорошим дополнением образа уверенного в себе обеспеченного человека, лишним доказательством его высокого статуса в обществе, является всем известная сигара. Выкуриваемая после еды, сигара очень часто говорит о материальном благосостоянии ее владельца.

Курить сигары любят как мужчины, так и женщины - женщины,по мнению экспертов, курят сигары из-за их сексуальной направленности, ведь сигара по форме напоминает фаллос. Также, в глазах женщин, выкуривание сигары приближает их к мужчинам, тем самым, усиливая равноправие.

В мире распространены кубинские сигары, которые изготавливаются на родине Фиделя Кастро; для их производства берется отборный табак, который превращается в отлично горящую, ароматную сигару.

Важно помнить, что каждый уважающий себя человек, перед выкуриванием сигары, должен обрезать ее концы - однако не обычным ножиком, и тем более, не ножницами, а специальными ножничками либо гильотиной, которая, не лишним будет заметить, выступает еще и в форме интересного.

Все необходимые сведения касательно сигар вы сможете получить на сайте sigary.net.

Зимний сад в своем коттедже - уголок сочной зелени

Зимний сад в своем коттедже - уголок сочной зелени


Зимний сад - цветущий рай на фоне промозглой серости будней - не меньшая мечта пожалуй, чем зал с камином - уютный, влекущий, теплый, с мягкими бликами. Такие две комнаты столь контрастные конструктивно, идеологически, однако в жизни сходны по тем чувствам, которые переживают владельцы домов и их гости осенью либо зимой.

Не забывайте, что покупка недвижимости важный этап, потому, узнав что в доме или коттедже есть каминный зал или зимний сад не обязательно не раздумывая составлять договор. Проанализируйте все нюансы конструкции, строения зимнего сада - чтоб в будущем не разочароваться, из-за того, что стоимость коттеджей такого уровня достаточно велика.

Прежде всего, поинтересуйтесь, на север или на юг зимний сад направлен стеклянной частью. Побеседовав с семьей и, подобрав удобное направление, которое вас всех устроит, предварительно, сообщите это риелторскому агентству - это позволит сохранить время, силы на неподходящих просмотрах. Сторон света, в которые может глядеть стеклянной частью зимний сад с 1-ой стеклянной стеной … 5: запад, юг, север, восток, плюс небо. Это конечно, образно. Если говорить буквально, то зимний сад совсем может не иметь стеклянных стен, зато обладать стеклянной крышей.

Хотя, стандартно, сады зимние все же обладают одной абсолютно стеной - окном и прозрачной крышей - самый распространённый вариант. Зимний сад с "мертвыми" верхом, без прозрачной крыши - это единичный случай, хотя тоже может отлично разрастаться. Пример с южной стеклянной стороной, очень удобен для предпочитающих экономить. Возможно уменьшить затраты на тепло. Правда, летом такая "теплица" может оказаться сауной - уточните, продумана ли установка жалюзи либо рольштор (их как правило крепит та же организация, что и выполняет специальное остекление, так как это достаточно сложное конструктивное решение ) или, возможно, предприятие-застройщик предложит пленку для тонировки. Не забывайте узнавать, какая будет вентиляция. Ведь, без хорошего кондиционирования в жаркое время это станет наиболее душное место в особняке.

Если окна зимнего сада ориентированы в северо-восточном ракурсе, возможны обратные трудности: летом, достаточно приятно ( потому нередко зимние сады смотрят стеклянной частью именно в северном направлении ), но неизбежно расходовать средства на обогрев. Вообще то, при ряде конструктивных решений зимний сад, направленный в северном направлении в силах быть климатическим компенсатором как балкон, и удастся сократить расходы на обогреве прочих помещений коттеджа. Об особенностях затрат электрической энергии в каждом конкретном случае сможет поведать не риелтор, а профессиональный специалист-архитектор.

Оставшиеся два "зимнесадовых" ориентира: на восток и на запад. Здесь вопрос, как вы понимаете, для романтиков. Направление на восток предоставит счастье приветствовать в зимнем саду раннее солнце и безупречно подходит для завтрака, западный вариант - для ценителей ужина с пейзажем заката. Нередко, элитная недвижимость предполагает одновременно 2 зимних сада: западной и на восточной стороне коттеджа. Это вдвойне романтично. Относительно вентиляции и обогрева - промежуточный вариант затрат. Единственное, важно учитывать, что в восточной стороне летом будет парить почти с утра до вечера, а в западном направлении - не душно до обеда.

Когда смотрит зимний сад стеклами во все направления то это, скорее всего, оранжерея. В случаях, когда агентство недвижимости утверждает, что это - зимний сад, надо подтвердить информацию и даже побеседовать со специалистом архитектором. В чем разница? Оранжерея - изначально пристройка, она не считается составной частью особняка. Там высаживают растения, хотя не трудно оборудовать оранжерею красивой садовой мебелью, чтоб назначать там свидания. Оранжерея иногда состыкуется с домом коридором, но однако в целом является автономным строением. В реальности различия выражаются в особенностях отопления или прочих нюансах. Обычно самые дорогие зимние сады взирают на окружающую действительной 3-мя или 2-мя окнами, а то и, бывает, 3-мя стенами плюс крыша. Конечно это очень недешево, шикарно, очень великолепно. Недешево не только в плане стоимости за недвижимость, хотя, подобная собственность мало стоить не может, а также в плане дальнейшего поддержания.

Аксиома: чем огромней площадь остеклённой поверхности, тем дороже Вам предстоит тратиться на электричество. В жару, наоборот, в такой Зимний сад устремятся потоки солнечных лучей, превращая сад в парилку. Необходимо будет побеспокоиться о специальных покрытиях на окна, и это непременно повлечет ощутимые затраты - да и не любая компания возьмет на себя такой нелегкий вопрос, принимая во внимание технические особенности этого " стеклянного царства ". Таким образом, если кому-то нестерпимо хочется стать хозяином особняка с таким зимним садом, настраивайтесь возложить на плечи сверх расходы ( лучше всего оклеить окна защитным тонирующим покрытием ), либо, когда риелтор или агентство предоставляет список вариантов - покупайте сад с уже защищенными от солнца окнами. Конечно это недешево. Однако в итоге это экономней.

Стандартная высота зимнего сада 3 метра, ниже не встречается. Загородная недвижимость вообще старается не мелочиться и строить зимние сады в 2 яруса.

Зимний сад конечно, отличная идея, которая доставит хозяевам море удовольствия, но подходить к приобретению дома с таким садом нужно ответственно, с внимательным осмотром ключевых деталей, чтоб не разочароваться потом.

По материалам www.rcmc.ru