пятница, 24 декабря 2010 г.

М.Е. Салтыков-Щедрин (1826–1889)
«История одного города» как антиутопия и политическая сатира на самодержавие, бюрократию и крепостничество. Особенности типизации и индивидуализации образов, приемы пародии и гротеска.
Роман «Господа Головлевы» как новый тип социального романа, его идейный смысл и проблематика. Три поколения семьи Головлевых. Изображение экономического и нравственного разложения дворянства. Образ Иудушки Головлева.
Политическая жизнь России 1880-х гг. в зеркале сатиры писателя («За рубежом», «Современная идиллия»).
«Сказки для детей изрядного возраста», их основные темы: деспотизм и рабство («Медведь на воеводстве», «Орел-меценат»), психология либерализма («Карась-идеалист», «Премудрый пескарь», «Либерал»). Крестьянство и барство в сказках («Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил», «Дикий помещик», «Коняга» и др.). Особенности сатирической типизации. Эзопов язык.
Жанровое многообразие его творчества. Щедрин и наша современность.
Ф.М. Достоевский (1821–1881)
Повесть «Двойник» и тема «двойничества» в творчестве писателя. Повести о «мечтателях» («Хозяйка», «Белые ночи» и др.).
Романы Достоевского 60–70-х гг., их философская проблематика и этическая направленность. «Больные» вопросы русской действительности и общечеловеческие проблемы в романах писателя. Поиски Достоевским решения социальных, политических и нравственных вопросов.
Роман «Преступление и наказание», его многоплановость, постановка и решение в нем проблем нравственного выбора и ответственности человека за судьбы мира. Образ Раскольникова, сущность и истоки его теории, планы переустройства мира. Сущность «наказания» Раскольникова и его путь к духовному возрождению. Роль Сони Мармеладовой в нравственном перерождении Раскольникова. «Полифонизм» романа, система «двойников».
Роман «Идиот» как «роман-предсказание». Образ «положительно прекрасного человека». Проблема любви-ненависти, гордости, страсти и смирения. Образы Настасьи Филипповны и Рогожина. Проблема веры и неверия. Антинигилистическая тема в романе. Проблема России и Запада.
Роман «Бесы» и его «провидческий» характер. Идейное содержание и система образов. Многоплановость романа. Отражение в романе общественно-политических событий России конца 1860-х гг. («Нечаевский процесс»). Полемика вокруг романа и его современное звучание.
Роман «Братья Карамазовы» – итог творчества Достоевского и его раздумий над судьбами России и человечества. Идейное содержание романа и его нравственно-философская основа, система образов. Раздумья о путях «мировой гармонии». «Легенда о Великом Инквизиторе» как идейная кульминация романа. Глубина и многогранность содержания произведения, отражение в нем конкретных социально-политических и вечных вопросов.
Своеобразие творческого метода Достоевского («реализм в высшем смысле»). Основной пафос романов Достоевского.
Достоевский и мировая культура. Роль писателя в развитии литературы ХХ в. Современное звучание его творческого наследия.

Наука не стоит на месте - во всех сферах идет развитие ради увеличения комфорта нашей жизни! Нанотехнологии в медицине позволяют избавиться от надоевших недугов и взглянуть на окружающий мир совершенно иначе!
Литературно-общественное движение 1801-1825-х годов
Социально-политическая обстановка в России на рубеже XVIII–XIX вв.
Культура, просвещение и искусство в начале XIX столетия. Литературные кружки. Развитие журналистики. Языковая реформа Н.М. Карамзина. Полемика «шишковистов» и «карамзинистов». Общество «Беседа любителей русского слова», его состав и литературная позиция. Общество «Арзамас», его общественная и эстетическая программа.
Отечественная война 1812 г. и движение декабристов, их зна¬чение для развития русской литературы.
Сложность и своеобразие литературного про¬цесса в России в начале XIX в. Основные литературные направления, их взаимосвязь и борьба по идейным и литературно-эстетическим вопросам. Связь литературного процесса с национальными традициями и развитием западноевропейской литературы.
Предромантизм. Его социально-философская и историко-литературная основа. Стремление к самобытности, историзму и народности. Элементы предромантизма в поэзии К.Н. Батюшкова и В.А. Жуковского.
Московское общество любомудров, его философско-эстетическая программа.
Романтизм. Социальные и философские основы его возникновения на Западе и особенности русского романтизма. Своеобразие художественного осмысления романтиками окружающей действительности. Основные черты романтического мышления и характера романтического героя. Типология русского романтизма.
К.Н. Батюшков (1787–1855) Творческий путь поэта. Эпикурейско-гедонистический характер ранней поэзии Батюшкова, ее связь с античной культурой, лирикой эпохи Возрождения и идеями просветительского гуманизма. Лирический герой «легкой» поэзии К.Н. Батюшкова, культ дружбы и любви. Сатирические произведения.
Поэзия Батюшкова периода Отечественной войны 1812 г. Перелом в мировоззрении поэта. Исторические элегии. Участие в литературной борьбе. Батюшков в «Арзамасе» и «Обществе любителей русской словесности» («Речь о влиянии легкой поэзии на язык»).
Трагизм мировосприятия в творчестве позднего Батюшкова. Мотивы утраты «золотого» века, горькой судьбы, поисков счастья («На развалинах замка в Швеции», «Странствия Одиссея»). Живописность, философская глубина, музыкальность и гармония стихов Батюшкова.
Роль Батюшкова в развитии русской поэзии.


Широкий спектр возможных тем и уровней выполнения: готовые курсовые работы - удобная система заказа по доступной цене!