среда, 23 сентября 2009 г.

Бюро кредитных историй: что это и чем оно занимается

Чем же занимается Бюро кредитных историй?


Сегодня, буквально на наших глазах, в крупных городах страны появляются организации под названием Бюро кредитных историй. Чем же занимаются эти Бюро?. Какую пользу могут они принести нам, рядовым гражданам страны?.


Среди россиян широко бытует мнение, что Бюро это какая-то фискальная банковская структура и что, если кредитная история «запятнана», то уже никогда не получить ни кредита, ни ипотеки, и, якобы, Бюро специально создают банки и т.д., и т.п.. Что ж, придется расставить все точки над «i».


Первое, что следует уточнить, это то, что Бюро кредитных историй никакого отношения к государству не имеет и является чисто коммерческой организацией. Второе, о чем следует упомянуть, что оно оказывает определенные услуги, как юридическим, так и физическим лицам. На платной, естественно, основе. И какого же рода эти услуги?.


О их характере можно судить уже из названия этой организации. Если кратко – бюро хранит, обрабатывает и формирует кредитные истории, как на конкретных физических лиц, так и на определенные организации. Любой желающий может обратиться в Бюро и получить необходимую информацию в отношении хранящихся в картотеке кредитных историй. Самыми частыми посетителями Бюро, как нетрудно догадаться, являются банки. Для них это совершенно естественное поведение.


Более того, если клиент этого пожелает, Банки, на основе существующей информации, могут подготовить глубокий анализ, на основе которого можно принимать взвешенные решения. Очевидно, что оно способно оказать и другие услуги, которые можно назвать дополнительными.


В задачи Бюро кредитных историй входит контроль и надзор за деятельностью застройщиков при долевом строительстве жилых домов, а также за законностью привлечения строительными организациями средств дольщиков. В случае обнаружения нарушений именно на них лежит ответственность за законное принятие мер. При этом все оказываемые Бюро услуги являются платными и их характер и размер оговариваются в соответствующем договоре с заказчиком.