пятница, 26 марта 2010 г.

Принцип безопасности
Современные ИБС построены по принципу распределенной обработки данных, поэтому они содержат мощные технические и программные средства, базы данных, а также средства телекомму¬никации, создающие корпоративное информационное простран¬ство банка. Отдельные компоненты системы по каналам связи об¬мениваются между собой данными, поэтому необходимо обеспечить надежность функционирования не только каждого из них, но и всей банковской информационной системы в целом. Любой сбой в движении информационных потоков или нарушение правил доступа к ним приводят к проблемам в работе всей организации и, как следствие, к дополнительным расходам или упущенной выгоде.
Практика последних месяцев показала, что наибольший общественный резонанс вызывают случаи утечки конфиденциальной информации именно из финансовых организаций. С одной стороны, это можно объяснить тем, что пресса и общество очень чувствительно относятся ко всему, что «бьет по карману». С другой стороны, частота инцидентов и масштабы утечек настолько велики, что действительно уже пора вознегодовать: «А вообще, способны ли банки и кредитные компании защитить сведения своих клиентов?». Прежде чем ответить на этот вопрос, необходимо рассмотреть те проблемы, с которыми сталкиваются компании кредитно финансового сектора.
Одна из нерешенных проблем на сегодняшний день общая небезопасность ИТ инфраструктуры. Именно так можно охарактеризовать последний скандал с потенциальной утечкой записей о более 40 млн. кредитных карт. Нарушив требования, предъявляемые компанией MasterCard, и элементарные правила ИТ безопасности, CardSystems Solutions допустила злоумышленников к базе данных, содержащей приватные сведения. В результате, 70 тыс. записей были точно скомпрометированы, а еще 40 млн. лишь потенциально.
Наконец самой серьезной проблемой банков являются недобросовестные действия сотрудников, которые за деньги готовы продавать на стороне любые сведения о счетах клиентов. Например, в мае 2005 г. была зарегистрирована самая крупная банковская утечка приватных данных в США. Жертвой целой банды продажных клерков стали 4 крупнейших банка США (Wachovia, Bank of America, Commerce Bancorp и PNC Bank) и почти 700 тыс. американских граждан.



Все, что необходимо для строительно - монтажных работ можно заказать на сайте XWatt.ru. Удобный и надежный инструмент от ведущих мировых производителей.