понедельник, 6 октября 2008 г.

Сто лет назад...

Сто лет назад дом вятского художника Николая Хохрякова (пер. Копанский,4) был центром притяжения образованной интеллигенции и художественной молодежи Вятки благодаря хозяину, обладавшему общительным, дружелюбным характером и энциклопедическими знаниями в истории и искусстве.
Время потребовало восстановить этот дом, сделав его музеем, и он действительно стал центром общения художников, мастеров прикладного искусства и посетителей разных возрастов, круга интересов, рода занятий.
Экспозиция музея знакомит с родословной Хохряковых, Рязанцевых, Васнецовых, Чарушиных, Лобовиковых, Клобуковых, которые состояли между собою в родстве, и в то же время занимались искусством. Разговор о меценатстве дает примеры благожелательных отношений между родственниками и друзьями, благородных дел на пользу общества. Познакомившись с фотопортретами, как живых, представляешь людей из прошлого, соизмеряешь их поступки со своими. И невольно возникает нравственный аспект взаимоотношений, благодатная тема, связанная с историей конкретного уголка старой Вятки, с деятельностью достойных людей, оставивших заметный и интересный след на будущие века.
«Человеческий» характер экспозиции притягивает в дом тех, кто задумывается о судьбах и проблемах общения в семье, в обществе. При том, что цивилизация достигает небывалых темпов, человек – существо неизменное: во все времена кипят страсти, возникает любовь и ненависть, симпатии и отторжения. Но качества личности определяют атмосферу, как говорили старые люди: «сам хорош будь и все вокруг хороши будут».
И если личность только начинает жить, формироваться, надо вести беседу с нею на самом понятном языке, используя кукольные образы. Творческая кукла, созданная профессиональным художником-кукольником Еленой Махневой, – счастливая находка для нашего музея. В экспозиции постоянно располагается веселая компания рукотворных персонажей из сказок, песен, из истории и быта. На диванчике, в кресле, на печке и печной вьюшке сидят горец-охотник, клоун Куклачев, рыбачек Хохряков, баба-яга, домовенок Кузя. Среди них есть главная кукла Маруся ростом с ребенка, девочка-семилеточка, которая «живет» в музее: гостей принимает, альбомы рассматривает, на старинном ореховом пианино играет, в кресле художнику позирует, а на столике у нее находятся старинные предметы. Сто лет назад девушка могла пить утренний кофе из изящной фарфоровой чашечки, пользуясь бронзовым кофейником, а потом спешить в благородное собрание с этим портмоне из тисненой кожи с финифтью, флакончиком для духов, альбомом с нотами городских романсов.
Музей имеет много друзей и почитателей среди старых вятчан, которые нас одаривают мебелью и предметами столетней давности: это могут быть шкаф и стулья, чернильный прибор, перочистка, пепельница с ребусом, подсвечник, открытки, альбомы, очки, слайды для волшебного фонаря и многое другое. Подарки попадают в научно-вспомогательный фонд музея и могут использоваться в открытой экспозиции. У нас в музее везде можно посидеть, все можно потрогать, подержать в руках и испытать небывалую радость, как будто Вы совершили путешествие на машине времени на целое столетие назад. Так что подарки нашему музею – это подарки себе и всему городу.
Музейную экспозицию можно назвать ансамблевой, или многослойной. Ознакомление с историческим, бытовым предметом служит паузой между серьезным восприятием живописи и рисунка Николая Хохрякова. Кто еще из вятских художников оставил нам такое богатство – усадебные пейзажи, интерьеры, натюрморты, а в них пространство, свет, движение, воздух?! Это единственный персональный музей художника в нашем городе.
С достижениями художника-классика в графике каждый может ознакомиться благодаря альбомам, в которых собраны вырезки из газет и журналов столетней давности. Солнечные полотна тоже представляют московскую живописную школу рубежа XIX и XX веков. Для посетителей, владеющих карандашом и пастелью, здесь безграничное поле деятельности: можно копировать рисунки, учиться композиции и штриху, можно рисовать натюрморты из реальных предметов и любой уголок интерьера, соревнуясь с мастером. Никому не возбраняется учиться на примере творческого наследия Николая Хохрякова.
Если Вы молоды и энергичны, Вам интереснее задержаться в гостиной комнате, где всегда есть чему поучиться – плетению, вышивке, фотографии, акварели, то есть, какому-либо виду изобразительного искусства – сюда приглашаются наши современники, художники и мастера, иногда еще не имеющие официального признания. Дебюты окрыляют их, они получают признание публики. Книгу с отзывами посетителей мы дарим автору как свидетельство правильного пути и востребованности творца в нашем непростом мире.
Здесь же, в гостиной, для желающих устраивается просмотр видеофильмов о вятских художниках, об истории и культуре Вятки. Учащиеся и студенты могут воспользоваться архивом и библиотекой музея для выполнения курсовых и дипломных работ по художественному краеведению.
В таком камерном музее, как наш, на близком расстоянии при непосредственном общении воздействие экспоната интенсивнее. Здесь не надо показывать свою удаль и силу, вредные привычки «убивает» обстановка Дома-музея, поощряющая нравственное поведение, естественные человеческие эмоции.
Музей – место познания жизни и искусства, место семейного отдыха и учебы, место удовлетворения интересов и получения того специального эстетического наслаждения, которое возбуждает, воодушевляет, вдохновляет. Даже просто созерцая красоту, человек утешается, успокаивается, а это значит, что музей – средство исцеления душевных недугов.
Ради задушевного общения неслучайно так любят собираться около старинного инструмента и за чашкой чая в нашем Доме-музее художники, фотографы, краеведы, журналисты, писатели, члены Вятского Шаляпинского общества. Произведения изобразительного искусства, музыка и вокал дают незабываемый комплекс впечатлений.