пятница, 6 мая 2011 г.

Изменения, происходившие с античным наследием в Византии, проявляются, по наблюдению ученого, прежде всего во внешних формах византийского христианства , которые могут быть восприняты как отражение его внутреннего состояния. В качестве примеров ученый указывает на характерное отличие византийской архитектуры от античной , но прежде всего – на византийское иконоборчество VIII – IX вв., когда в этот спор была вовлечена вся восточная часть империи, тогда как в западной оно наблюдалось в незначительных масштабах, – факт, отмечаемый и современными исследователями . Почитание икон Ф. Ф. Зелинский связывает, как было сказано выше , с «античным корнем христианства». Он не обнаруживает основы для иконоборчества в греческом религиозном наследии, придерживаясь мнения, что «грубое стремление к иконоборству было органически чуждо эллину» .
В таком случае возникает вопрос, каким образом иконоборчество оформляется в Византии, где именно эллинское – греческое – наследие определяет особенности христианства на первом этапе разделения церквей? По мысли Зелинского, на втором этапе этого разделения в православии усиливается роль наследия иудаизма. Его воздействие оказывается сильнее первоначально проявившейся греческой религиозной традиции, а его усиление предопределяет и особенности светской культуры, вытесняя греческие традиции, распространение которых отныне происходит в Риме . С позицией иудаизма, враждебного «всякому видимому образу», ученый связывает «иконоборческую закваску» , предопределившую всплеск иконоборчества в Византии, но не получившую распространения в Риме .
Однако у современных исследователей мы находим иной взгляд на проблему отношения к иконам Византии и Запада, а также на понимание причин возникновения и развития движения иконоборчества в Византии. Например, И. С. Свентицкая полагает, что иконы на Западе не получают такого же понимания, как в Византии, поскольку «изображения для западных иерархов не обладали сакральностью, но служили украшением, иллюстрацией Священного писания (“Библия для неграмотных”) для усиления благоговения» . Близкое мнение высказывает Г. Л. Курбатов, который отмечает, что западная церковь «признавала полезность иконы как средства христианского воспитания, но не особенно поощряла ее распространение» . Л. С. Васильев делает упор на политической подоплеке иконоборческого движения в Византии. Иконопись, по его замечанию, процветала прежде всего в монастырях, сосредоточивших значительные богатства, обладавших религиозным авторитетом и претендовавших в связи с этим на самостоятельность.

Уникальные предложения с максимальным эффектом отдачи: Сверхприбыльные инвестиционные программы - гарантии качественного функционирования и успешного финансового оборота средств клиента.