четверг, 8 июля 2010 г.

IV. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛАССА, ЧЛЕНОМ КО¬ТОРОГО ЯВЛЯЕТСЯ УЧЕНИК.
1. Количественный и половой состав.
2. Общая характеристика успеваемости, дисциплинированности, общественной активности, психологического климата в классе.
V. ПОЛОЖЕНИЕ УЧЕНИКА В КЛАССНОМ КОЛЛЕКТИВЕ, ХАРАКТЕРИСТИКА ЕГО ОТНОШЕНИИ С УЧИТЕЛЯМИ
1. Официальный статус ученика (успеваемость, дисциплинированность, какие общественные поручения выполняют?).
2. Как выполняет общественные поручения (хорошо, удовлетворительно, плохо, с энтузиазмом, с удовольствием, не выполняет.?).
3. Какое положение занимает в классе (лидер, популярный, принятый, изолированный, отверженный).
4. Какую роль играет в общественной работе, играх со сверстниками (инициатор, организатор, исполнитель, созерцатель?).
5. Как относится к мнению коллектива, к требованиям и критическим замечаниям товарищей (благожелательно, серьезно, равнодушно, враждебно?).
6. Общительность, широта и постоянство контактов с одноклассниками, наличие или отсутствие близких друзей среди одноклассников, причины дружбы, проявление товарищеских качеств (взаимопомощь, взаимовыручка, надежность или способность к предательству и т. д.). Если ученик одинок в классе, то где, с кем и на основе каких интересов он общается?
7. Характер взаимоотношений со сверстниками противоположного пола (активные дружеские связи или неспособность установить контакт, сдержанность или развязность и т. д.).
8. Характер взаимоотношений с учителями (наличие или отсутствие конфликтов, проявление грубости, реакция на оценки и замечания и т. д.).




Самые свежие новинки мобильных телефонов - дешево, удобно, качественно.
I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ УЧЕНИКЕ:
Возраст, пионер или комсомолец, был ли в детском саду, сколько лет? Менял ли класс? Если да, то почему?
Внешний вид (словесный портрет).
II. ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ
1. Общее состояние здоровья, наличие хронических заболеваний. состояние органов зрения.
2. Рост, вес. Соответствие физического развития возрастным нормам.
III. ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКА
1. Состав семьи: возраст каждого члена семьи, профессия, об¬разование, место работы и должность взрослых членов семьи.
2. Жилищные условия. Какие условия имеет ученик в квартире (отдельная комната, угол, отдельный стол, нет постоянного места занятий и т. д.).
3. Материальная обеспеченность семьи.
4. Общая атмосфера взаимоотношений в семье (наличие конфликтности, антипатий, дружелюбия, согласия и т. д.).
5. Отношение членов семьи к школьнику (слепое обожание, заботливость, дружба, доверие, равноправие, отчужденность, мелочная опека, полная самостоятельность, независимость, бесконтрольность, оказание помощи в учебной деятельности, проявление внимания к духовному развитию ребенка и т. п.)
6. Отношение школьника к членам семьи (уважение, желание поддержать, заботливость, вежливость, послушание, эгоизм, капризность, упрямство, негативизм, деспотизм, пренебрежение и т. д.).




Все фильмы от традиционных до свежих новинок в отличном качестве позволит скачать торрент без регистрации, быстро и удобно.
Федеральное агентство по образованию
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Вятский государственный гуманитарный университет»

Педагогический факультет




УТВЕРЖДАЮ
Зав. кафедрой психологии,
Кандидат психологических наук

____________ В.П. Кузьмина
________________ 2007 г.





УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС
учебной дисциплины «Коррекционная педагогика с основами
специальной психологии»
для специальностей 050706.65 Педагогика и психология с дополнительной специальностью Социальная педагогика
050711.65 Социальная педагогика


















Киров
2007

Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с ГОС высшего профессионального образования по специальности 050706.65 Педагогика и психология с дополнительной специальностью, утверждённым заместителем Министра образования и науки Российской Федерации А.Г. Свинаренко 31 января 2005г., номер государственной регистрации №672 пед/сп (новый), по специальности 050711.65 Социальная педагогика, утверждённым заместителем Министра образования и науки Российской Федерации А.Г. Свинаренко 31 января 2005г., номер государственной регистрации №677 пед/сп (новый).

Учебно-методический комплекс разработан С.Б. Башмаковой, кандидатом педагогических наук, ст. преподавателем кафедры психологии ВятГГУ.

Рецензенты: В. П. Кузьмина, кандидат психологических наук, доцент, зав. кафедрой психологии, Сараева Е.В., кандидат психологических наук, доцент кафедры практической психологии ВятГГУ.

Учебно-методический комплекс утвержден на заседании кафедры психологии 20 февраля 2007г., протокол № 6.
Это великолепно как я считаю: Самый лучший ПвП класс в WoW крутая новость от новостника
©Вятский государственный гуманитарный университет (ВятГГУ), 2007
©Башмакова С.Б., 2007

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
учебной дисциплины «Коррекционная педагогика с основами
специальной психологии»

1.Пояснительная записка
Учебная дисциплина «Коррекционная педагогики с основами специальной психологии» предполагает формирование у студента теоретических знаний, практических навыков и умений по специальной психологии и специальной педагогике, а также развитие способности творческого использования полученных знаний, навыков, умений в профессиональной педагогической деятельности. «Коррекционная педагогики с основами специальной психологии» является профилирующим предметом профессионального образования специалистов в области педагогики, психологии и социальной педагогики. Она дает возможность будущему специалисту осмыслить суть профессиональной деятельности в сфере помощи лицам с нарушениями здоровья и содействует формированию широкого профессионального мировоззрения.
Дисциплина предполагает формирование у студента теоретических знаний и практических умений по специальной психологии и педагогике в области нарушенного развития; формирование способности творческого использования полученных знаний, навыков, умений в профессиональной педагогической деятельности.
В процессе освоения программы курса раскрываются закономерности развития личности при различных дизонтогениях, характеризуются основные формы нарушений психического развития с целью организации помощи. Приобретаемые обобщенные научно-прикладные знания в дальнейшем позволят им правильно организовывать психолого-педагогическую помощь лицам с особыми образовательными потребностями.
Научной основой для построения рабочей программы дисциплины является методология системного подхода, когда каждый курс может рассматриваться как самостоятельный блок, входя при этом в систему целого.
В разделе «Специальная психология» дается характеристика специальной психологии как отрасли психологической науки, рассматриваются варианты нарушений психического развития ребенка. Основная задача этого раздела — раскрыть биологические, психолого-педагогические и социально-экономические причины и закономерности нарушений развития у детей. Познакомить студентов с основными видами нарушений физического, психического и интеллектуального развития детей дошкольного и школьного возраста; принципами и методами диагностической работы с детьми с особыми образовательными потребностями; работой медико-психолого-педагогических комиссий, консультаций и консилиумов (ПМПК).
Следующий раздел «Специальная педагогика» направлен на совершенствование профессионально-педагогической подготовки будущих специалистов через ознакомление с историей становления и развития специальной педагогики как науки, с организацией помощи в России детям с ограниченными возможностями здоровья, с системой специальных учреждений для детей и подростков с нарушениями развития, с основными механизмами компенсации дефекта и принципами коррекционного обучения и воспитания детей в зависимости от нарушенного развития
Содержание программы излагается в форме лекций, семинарских занятий, и самостоятельных занятий.