понедельник, 7 сентября 2009 г.

Прогуляемся по «Измайлово»

Прогуляемся по «Измайлово»

Скоро туристический гостиничный комплекс «Измайловский» отметит свое 30-летие. Гостиница была возведена к Олимпиаде-80. На момент запуска в 1980 году гостиничный комплекс был крупнейшим в Европе. И даже в наши дни это не имеющая аналогов московская гостиница. Пять 30-этажных зданий, символизируют пять материков Земного шара (вспомним количество колец на олимпийском флаге). Общий номерной фонд «Измайлово» около 5000 комнат, где способны одновременно разместиться около 10 000 человек.


Над созданием отельного комплекса трудился внушительный коллектив авторов: архитектурные знаменитости — Ю. Рабаев, Д. Бурдин, В. Климов, художник — З. Церетели, инженеры Е. Скородумов и много других. Творцы комплекса «Измайлово», относящегося к выдающимся творениям советской архтектуры, были удостоены Государственной премии СССР за новаторство и оригинальный художественный замысел. Строители пожелали объединить пространственное ощущение, стиль и цвет отеля с олимпийской символикой. Отель «Измайлово» представляет собой композицию из 5 высотных зданий («Альфа», «Бета», «Вега», «Гамма-Дельта») выстроенных вокруг центральной площадки, на которой расположен концертный зал. Гостиничный комплекс был возведен за 4 года (1976-1980 гг). Первыми гостями измайловских отелей были туристы, прибывшие в Белокаменную на Олимпиаду.


У «Измайлово» довольно удачное место размещения. Станция метро «Партизанская» находится в 100 метрах от входа в отель. На метро можно доехать до Красной Площади за четверть часа. Вдобавок, Измайловский парк (один из самых больших в Москве) расположен прямо возле гостиничного комплекса. Парк способствует благоприятной экологической обстановке.


Технологическое оснащение гостиницы отличается определенной сложностью. В гостинице «Измайлово» собственная система теплоснабжения, мощность которой равна трем районным котельным. Поэтому тут никогда не отключают горячую воду, даже в летний сезон во время профилактики. Впервые среди советских гостиниц, здесь были применены системы автоматического учета номерного фонда, автоматического удаления пыли, вентиляции и кондиционирования воздуха, удаления дыма и спринклерного тушения пожара. Уже в 1980 году гостиничный комплекс был оборудован компьютерами, связанными в единую сеть.


Интересно, что сам термин «гостиница «Измайлово» не слишком точный – отеля с таким именем формально никогда не существовало. Имеется ещё одно народное общее имя данных корпусов: «АБВГДейка». А что же существовало на самом деле? Первое официальное наименование данного комплекса: Туристическое гостиничное объединение «Измайлово». Несколько позже термин «объединение» сменили на «комплекс». У каждого отеля существовало собственное название: «Альфа», «Бета», «Вега», «Гамма» и «Дельта» (первые 5 букв греческого алфавита). «Гамма» и «Дельта» - прилегают друг к другу торцами. Из одного строения можно перейти в другое, не выходя на улицу. Поэтому, несмотря на то, что гостиниц 5, для почтовой службы имелось (и существует) четыре отеля по Измайловскому шоссе, дом 71: 1А, 2Б, 3В, 4ГД. То есть у «Гаммы» и «Дельты» единый адрес.


Как может показаться с первого взгляда, все измайловские корпуса выглядят как близнецы-братья. И снаружи, и внутри все корпуса выглядят одинаково. В то же время, невзирая на такое сходство у каждого корпуса есть собственные нюансы. «Дельта», например, в советское время обслуживала только ностранцев. Кстати, в общем холле гостиничного комплекса «Гамма-Дельта» располагалась администрация всего «Измайлово». Но всё-таки в тот период разница была небольшой.


Ситуация изменилась в начале 90-х годов XX века. Каждый корпус стал самостоятельным юрлицом. Сейчас эти организации называются: ООО ТГК «Альфа», ЗАО ТГК «Бета», ЗАО ТГК «Вега» и ЗАО ТГК «Измайлово» (Гамма-Дельта). У последних 3-х отелей ( т.е. кроме «Альфы») общий владелец – Московская федерация независимых профсоюзов. Именно с тех в каждом отеле возникла собственная классификация апартаментов. Стоимость проживания могла колебаться и достаточно существенно. В то же время, уровень и качество предоставляемых услуг оставались примерно одинаковы во всех измайловских гостиницах. Не так давно данное положение дел удалось изменить. Теперь наименования апартаментов «Беты» совпадают с «Вегой» и «Гаммой-Дельтой». В гостиничном комплексе «Альфа» классификация номеров несколько сложнее и более разнообразный выбор дорогих номеров: люксов и апартаментов. Отели стараются достичь и одинаковой стоимости номеров.


На данный момент основные различия между гостиницами в Измайлове состоят в отделке интерьеров и маркетинговых подходах. В начале нового века, когда во всех корпусах выполнили капитальный ремонт, изменились интерьеры номерного фонда, холлов и т.д. До этого момента всё везде было в одном стиле. В настоящее время, каждая гостиница использует свой собственный фирменный стиль. Это относится и к дизайну интерьера.


Правда, попытки создать отдельные бренды для каждой гостиницы большого успеха не имели. В массовом сознании имеется лишь один бренд – гостиница «Измайлово». Поэтому на недавних туристических выставках стенды «Альфы», «Беты», «Веги» и «Гаммы-Дельты» были оформлены в одну общую площадку.


И всё-таки у каждого отеля есть собственные преданные клиенты. Почему выбирают тот иной корпус сказать сложно. Вероятно, здесь чисто индивидуальные ощущения. Определить какой из отелей понравится вам, можно лишь воспользовавшись услугами каждой из гостиниц. Хотя можно выделить и кое какие общие нюансы. Например, много клиентов «Альфы» отмечают фуршеты в ресторане отеля. А во время завтрака, который включен в цену проживания, здесь звучит живая классическая музыка. И это в трёхзвездочной гостинице!


«Бета», наоборот, показывает себя как гостиница эконом-класса. Здесь предлагают все услуги, но они предоставляются по желанию посетителя и в основную цену не входят. Таким образом, и стоимость номера меньше. «Гамма-Дельта» первой внедрила систему бронирования и оплаты номеров через Интернет в режиме он-лайн. В отеле реализован WiFi-доступ в Сеть.


В общем, если вы впервые оказались в гостиничном комплексе «Измайлово» и не в курсе в каком корпусе остановиться, не отчаивайтесь. При любой ситуации ваш выбор окажется грамотным.