суббота, 13 марта 2010 г.

Таким образом, уникальность самой деятельности банков ведёт к уникальности и автоматизации банковских процессов, предъявляет к ней определённые требования.
ИБС наряду с операционной составляющей включают и управленческую.
Система управления банком выполняет в целом функции, типичные для любых управленческих систем (учет и контроль, анализ и регулирование, планирование), но она обладает особенностями распределения этих функций между элементами управленческой структуры.
Учет и контроль в банке представлены операционным и бухгалтерским учетом, которые тесно связаны между собой: аналитический учет отражается в банковских лицевых счетах, а каждый лицевой счет связан с определенным балансом. Статистический учет позволяет собрать сведения об изменении отдельных показателей за отдельный период.
Анализ является функцией управления, позволяющей распознать сложившуюся экономическую ситуацию как внутри, так и вне банка. В крупных банках существуют два подразделения, одно из которых обеспечивает анализ внутреннего состояния банка, а другое анализирует внешнюю среду.
Планирование подготавливает решения, обеспечивающие достижение поставленных целей.
Подготовленные на этапе планирования решения реализуются в рамках функции регулирования.
Объектом управления в банке является деятельность каждого подразделения или отдельного сотрудника, а также отдельная банковская операция, состоящая из ряда технологических этапов. Структура управления банком может быть различной и зависит от размеров банка, числа видов оказываемых услуг, количества клиентов и операций, выполняемых банком.




МудростьМудрая мысль на земле прозвучала единожды: всё проходит.
Читать далее: Мудрость (Елена Горбунова)