пятница, 6 ноября 2009 г.

Методы распознавания образов
Для оптического распознавания образов можно применить метод перебора. В этом случае производится сравнение с базой данных, где для каждого вида объектов представлены всевозможные модификации отображения. Например, для оптического распознавания образов можно применить метод перебора вида объекта под различными углами, масштабами, смещениями, деформациями и т. д. Для букв нужно перебирать шрифт, свойства шрифта и т. д. В случае распознавания звуковых образов, соответственно, происходит сравнение с некоторыми известными шаблонами (например, слово, произнесенное несколькими людьми).
Второй подход — производится более глубокий анализ характеристик образа. В случае оптического распознавания это может быть определение различных геометрических характеристик, нахождение контура и исследование его свойств (связность, наличие углов и т. д.). Звуковой образец в этом случае подвергается частотному, амплитудному анализу и т. д.
Еще один подход — использовать искусственные нейронные сети. Этот метод требует либо большого количества примеров задачи распознавания (с правильными ответами), либо специальной структуры нейронной сети, учитывающей специфику данной задачи. Тем не менее, его отличает более высокая эффективность и производительность.



Хорошее настроение на весь день Вам подарит andrey-vl.livejournal.com/734685.html, в котором уйма юмора и позитива.


Продается большой дом в Германии для полноценного быта. Вся информация: www.hermil.biz/ представлена.
Распознавание образов — раздел кибернетики, развивающий теоретические основы и методы классификации и идентификации предметов, явлений, процессов, сигналов, ситуаций и т. п. объектов, которые характеризуются конечным набором некоторых свойств и признаков. Такие задачи решаются довольно часто, например, при переходе или проезде улицы по сигналам светофора. Распознавание цвета загоревшейся лампы светофора и знание правил дорожного движения позволяет принять правильное решение о том, можно или нельзя переходить улицу в данный момент.
В процессе биологической эволюции многие животные с помощью зрительного и слухового аппарата решили задачи распознавания образов достаточно хорошо. Создание искусственных систем распознавания образов остаётся сложной теоретической и технической проблемой. Необходимость в таком распознавании возникает в самых разных областях — от военного дела и систем безопасности до оцифровки всевозможных аналоговых сигналов.
Примеры задач распознавания образов
• Распознавание букв.
• Распознавание штрих-кодов.
• Распознавание автомобильных номеров.
• Распознавание лиц.
• Распознавание речи.
• Распознавание изображений.



Для Вашего ознакомления предлагается Лучшая защита от свиного гриппа - гарантия положительного результата и полноценного здоровья.


Осуществляется проектирование лестниц, деревянных и металлических, любых габаритных размеров и цветовых решений.


Широкий спектр холодного оружия имеет в своем наличии военный антиквариат под названием Землянка.
В вычислительной технике битом называют наименьшую "порцию" памяти компьютера, необходимую для хранения одного из двух знаков "0" и "1", используемых для внутримашинного представления данных и команд.
Бит — слишком мелкая единица измерения. На практике чаще применяется более крупная единица — байт, равная восьми битам. Именно восемь битов требуется для того, чтобы закодировать любой из 256 символов алфавита клавиатуры компьютера (256=28).
Широко используются также ещё более крупные производные единицы информации:
• 1 Килобайт (Кбайт) = 1024 байт = 210 байт,
• 1 Мегабайт (Мбайт) = 1024 Кбайт = 220 байт,
• 1 Гигабайт (Гбайт) = 1024 Мбайт = 230 байт.
В последнее время в связи с увеличением объёмов обрабатываемой информации входят в употребление такие производные единицы, как:
• 1 Терабайт (Тбайт) = 1024 Гбайт = 240 байт,
• 1 Петабайт (Пбайт) = 1024 Тбайт = 250 байт.
За единицу информации можно было бы выбрать количество информации, необходимое для различения, например, десяти равновероятных сообщений. Это будет не двоичная (бит), а десятичная (дит) единица информации
Свойства информации:
• достоверность;
• полнота;
• ценность;
• своевременность (актуальность);
• понятность;
• доступность;
• краткость;
• и др.
Информация достоверна, если она отражает истинное положение дел. Недостоверная информация может привести к неправильному пониманию или принятию неправильных решений.
Достоверная информация со временем может стать недостоверной, так как она обладает свойством устаревать, то есть перестаёт отражать истинное положение дел.
Информация полна, если её достаточно для понимания и принятия решений. Как неполная, так и избыточная информация сдерживает принятие решений или может повлечь ошибки.
Точность информации определяется степенью ее близости к реальному состоянию объекта, процесса, явления и т.п.
Ценность информации зависит от того, насколько она важна для решения задачи, а также от того, насколько в дальнейшем она найдёт применение в каких-либо видах деятельности человека.
Только своевременно полученная информация может принести ожидаемую пользу. Одинаково нежелательны как преждевременная подача информации (когда она ещё не может быть усвоена), так и её задержка.
Если ценная и своевременная информация выражена непонятным образом, она может стать бесполезной.
Информация становится понятной, если она выражена языком, на котором говорят те, кому предназначена эта информация.
Информация должна преподноситься в доступной (по уровню восприятия) форме. Поэтому одни и те же вопросы по разному излагаются в школьных учебниках и научных изданиях.
Информацию по одному и тому же вопросу можно изложить кратко (сжато, без несущественных деталей) или пространно (подробно, многословно). Краткость информации необходима в справочниках, энциклопедиях, учебниках, всевозможных инструкциях.
Иногда выделяют около 20 свойств информации.


По отличным ценам продается качественно изготовленный цемент в Москве с возможностью доставки в нужное место.


Качественную медицинскую поддержку оказывает остеопат в Москве - доктор Авдеев.


Прочные, приятные на взгляд окна veka обеспечат спокойствие и гарантию сохранности.
Подходы к определению количества информации. Формулы Хартли и Шеннона.
Американский инженер Р. Хартли в 1928 г. процесс получения информации рассматривал как выбор одного сообщения из конечного наперёд заданного множества из N равновероятных сообщений, а количество информации I, содержащееся в выбранном сообщении, определял как двоичный логарифм N.
Формула Хартли: I = log2N
Допустим, нужно угадать одно число из набора чисел от единицы до ста. По формуле Хартли можно вычислить, какое количество информации для этого требуется: I = log2100  6,644. Таким образом, сообщение о верно угаданном числе содержит количество информации, приблизительно равное 6,644 единицы информации.
Приведем другие примеры равновероятных сообщений:
1. при бросании монеты: "выпала решка", "выпал орел";
2. на странице книги: "количество букв чётное", "количество букв нечётное".
Определим теперь, являются ли равновероятными сообщения "первой выйдет из дверей здания женщина" и "первым выйдет из дверей здания мужчина". Однозначно ответить на этот вопрос нельзя. Все зависит от того, о каком именно здании идет речь. Если это, например, станция метро, то вероятность выйти из дверей первым одинакова для мужчины и женщины, а если это военная казарма, то для мужчины эта вероятность значительно выше, чем для женщины.
Для задач такого рода американский учёный Клод Шеннон предложил в 1948 г. другую формулу определения количества информации, учитывающую возможную неодинаковую вероятность сообщений в наборе.
Формула Шеннона: I = — ( p1log2 p1 + p2 log2 p2 + . . . + pN log2 pN),
где pi — вероятность того, что именно i-е сообщение выделено в наборе из N сообщений.
Легко заметить, что если вероятности p1, ..., pN равны, то каждая из них равна 1 / N, и формула Шеннона превращается в формулу Хартли.
Помимо двух рассмотренных подходов к определению количества информации, существуют и другие. Важно помнить, что любые теоретические результаты применимы лишь к определённому кругу случаев, очерченному первоначальными допущениями.
В качестве единицы информации Клод Шеннон предложил принять один бит (англ. bit — binary digit — двоичная цифра).
Бит в теории информации — количество информации, необходимое для различения двух равновероятных сообщений (типа "орел"—"решка", "чет"—"нечет" и т.п.).


Замечательная, современная игра онлайн рулетка поможет Вам подзаработать приятно проводя время.


Качественно выполненные Элитные визитки - это залог Вашего успеха в бизнесе.


Крупные транспортные компании предлагают Вам свои услуги по грузо- и пассажирским перевозкам.

Оглавление

Введение 3
Глава 1. Логика научного исследования 5
1.1 План исследования 5
1.2 Подготовительный этап 6
1.3 Основной этап 10
1.4 Заключительный этап 12
1.5 Последовательность выполнения 13
Глава 2. Виды и структура исследовательских работ 15
2.1 Курсовая работа 15
2.2 Выпускная квалификационная работа 16
Глава 3. Оформление работы 19
Глава 4. Рецензирование и оценка исследовательской работы 22
4.1 Типовой план рецензии 22
4.2 Этика рецензента 22
4.3 Критерии оценки исследовательской работы студента 22
Глава 5. Подготовка к защите и процедура защиты 23
5.1 Подготовка к защите 23
5.2 Подготовка презентации 23
Приложения 28
Приложение I. Образец оформления титульного листа курсовой работы 28
Приложение II. Образец оформления титульного листа выпускной квалификационной работы 29
Приложение III. Оформление библиографического списка 30


Введение

Материалы пособия базируются на Положении об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации, утвержденном приказом № 1155 Министерства образования РФ от 25.03.2003 г. Кроме того, при написании работы учитывался солидный опыт, накопленный кафедрой информатики и методики обучения информатике факультета информатики ВятГГУ.
В работе раскрывается специфика организации самостоятельной деятельности студентов в процессе получения ими высшего образования. Пособие состоит из пяти глав и приложений. Первая глава посвящена логике научного исследования. В ней раскрываются особенности планирования научно-исследовательской деятельности студентов, а также ее содержание на каждом этапе. Во второй главе подробно описаны основные виды и структура исследовательских работ студентов. Особое внимание уделено курсовым и дипломным проектам. В третьей главе отражены единые требования к представлению результатов научно-исследовательской деятельности. Четвертая глава предназначена, в основном, для руководителей и рецензентов исследовательских работ. В ней говорится о том, как правильно написать рецензию и оценить работу. В пособии также подробно раскрывается и процедура защиты научно-исследовательского проекта студентов. Этому вопросу посвящена пятая глава. Таким образом, пособие содержит описание особенностей различных форм исследовательской работы студентов, характеристику основных этапов подготовки работы к защите, требования к содержанию и оформлению результатов исследования, критерии оценки работы и варианты подготовки ее к защите.
Такая последовательность изложения позволяет подробно раскрыть методику организации научно-исследовательской деятельности студентов в вузе. Пособие не заменит научного руководителя. Оно направлено на содействие студенту в осознании им конкретных этапов научного исследования, помощь ему в анализе имеющихся знаний, опыта и определении собственной научной позиции, а также в подготовке результатов исследования к достойной защите.

Какие вопросы нужно себе задать, выбирая курсы английского или иного иностранного языка.

Какие вопросы нужно себе задать, выбирая курсы английского или иного иностранного языка.


Не всеми людьми что-то новое принимается сразу, безусловно. Кому-то бывает необходимо все проверить самим. Но всем людям случается неоднократно стоять перед выбором. Кто-то очень обрадован своим правильным выбором, а кто-то, наоборот, испытывает досаду оттого, что полученное оказалось не тем, чего ему хотелось. Частенько мы затрудняемся выбрать и какую-то определенную марку бытовой техники, нужной нам, и какие-либо определенные курсы иностранных языков. Какой сделать выбор - курсы немецкого или заняться итальянским языком, а может английский? Почему возникает такая проблема? Возможно, мы сами виноваты в этом? А также вероятно, что мы получили непроверенную информацию. Задумаемся над этим. Допустим, с языком Вы определились - это английский. Далее, поговорим о том, как правильно выбрать курсы иностранного языка.

Перед тем, как приступать к выбору, задумайтесь, что именно Вам нужно. От этого фактора многое зависит: и время обучения, которое требуется для достижения нужного Вам результата, и методика.

Подумайте потом, хотите ли Вы учиться вместе с группой или Вам больше подходят индивидуально изучать английский язык. Это определяется складом Вашего характера и суммой, которую Вы можете потратить. Но помните, что в группе Вы овладеете иностранным языком быстрее. Чтобы хорошо изучить грамматику, можно посоветовать, как наиболее подходящий способ, отдельные занятия с педагогом.

Сколько человек должно быть в группе?

Число слушателей не должно превышать пятнадцати. С таким количеством людей может работать преподаватель с очень хорошей подготовкой.

Какие курсы выбрать - интенсив или обыкновенные курсы английского?

На традиционных курсах обучаются примерно 2-3 часа не более двух раз в неделю. На этих курсах занимаются чтением и правильностью письма. Подобным образом проходит изучение иностранного языка в средней школе. Чем замечательны традиционные курсы? Эти курсы могут быть рекомендованы абитуриентам для подготовки к поступлению. На них также хорошо развивают грамотность. Очень часто бывает, что на таких курсах человек учиться говорить так, что носители его просто не могут понять.

На курсах, называемых интенсив, занятия становятся более частыми. Случается, что под таким занятием понимают традиционное обучение, но более сжатое. Однако данный способ предусматривает нечто совсем другое. В основе его лежит способ, при помощи которого учащийся должен овладеть иностранным языком так, чтобы он мог не только разговаривать, но и думать на нем. В группе создается много разговорных ситуаций, которые могут возникнуть в реальной жизни. Занятия в группе - необходимая деталь такого способа обучения иностранным языкам, как интенсив.