суббота, 27 декабря 2008 г.

Некоторые особенности компьютерного дискурса

Компьютерные технологии с каждым годом все более значительно определяют жизнь современного человека. Компьютер используется не только как рабочий инструмент, но и для решения различных коммуникативных задач. Всемирная компьютерная сеть Интернет предоставляет широкие возможности для решения такого рода задач. Общение в этой сети открыло новое измерение в человеческом общении, давая возможность хранить и быстро передавать большие объемы информации, использовать аудио‑ и видеоканалы общения, а также общаться в режиме on‑line.
Современная лингвистика исследует особенности общения в рамках дискурсивного направления, определяющего развитие современного языкознания в целом. Существует значительная литература по проблемам дискурса и дискурсии, однако многоплановость самого дискурса и рассмотрение его с различных теоретических позиций привело к наличию в языкознании различных подходов к данному явлению [1]. Неудивительно, что нет единой точки зрения на такою новую разновидность дискурса как компьютерный дискурс, появление которого является результатом развития компьютерной техники. Мы предлагаем рассматривать компьютерный дискурс как определенное институциональное общение, представляющее собой комбинацию различных дискурсов. Так, в компьютерных конференциях обсуждаются научные вопросы – научный дискурс, вопросы образования и преподавания – педагогический дискурс, обсуждение политических вопросов – политический дискурс, использование электронной почты – бытовое общение, реклама на электронных досках объявлений – рекламный дискурс. Таким образом, можно говорить о компьютерном дискурсе как статусно‑ориентированном (например, обсуждение политических, педагогических вопросов) и личностно‑ориентированном (например, бытовое общение в компьютерных сетях).
Несмотря на то, что само понятие «компьютерный дискурс» лишь недавно вошло в лингвистический обиход, уже существуют работы, в которых дается определение этого понятия. Так, А. И. Самаричева под компьютерным дискурсом понимает «всю совокупность текстов, объединенных общей тематикой, связанной с современными информационными технологиями» и анализирует различные виды текста по компьютерной тематике [2]. В своих исследованиях она изучает англоязычное влияние на немецкий компьютерный дискурс.
Е. Н. Галичкина под компьютерным дискурсом понимает «общение в компьютерных сетях» и в своем исследовании анализирует графические, лексические, текстуальные характеристики компьютерного дискурса в английском и русском языках [3]. Мы, вслед за Е. Н. Галичкиной, считаем целесообразным под компьютерным дискурсом понимать общение в компьютерных сетях.
Нельзя не согласиться с Е. Н. Галичкиной и в том, что компьютерный дискурс имеет точки соприкосновения с массовой коммуникацией, но не совпадает с ней полностью. Компьютерная коммуникация является взаимно‑направленной, и многие тексты имеют не только институциональный, но и персональный характер [4].
Компьютерное общение выделяется на основании канала общения, отдаленность участников друг от друга и специфическая техника сегодняшних компьютеров делают это общение весьма своеобразным. Оно приобретает следующие признаки: виртуальность, т. е. возможность общаться с условным незнакомым собеседником, глобальность, т. е. возможность установить контакт с любым пользователем сети, гипертекстуальность, т. е. дополнительность передачи информации в различных режимах записи (текстовом и мультимедийном) в приложениях к сообщениях.
Компьютерное общение, безусловно, обладает и некоторыми характеристиками, присущими другим видам общения. С точки зрения масштабности, компьютерное общение имеет в себе черты массовой (общение со всем миром), внутриличностной (общение между пользователем и компьютером) и групповой коммуникации. По продолжительности компьютерное общение может быть как кратким (получение электронной почты), так и длительным во времени (участие в конференциях). По форме компьютерное общение разделяется на устное и письменное. По способу контакта компьютерное общение представляет опосредованную коммуникацию, так как осуществляется с помощью технического средства. По каналу передачи и восприятия информации компьютерное общение делится на актуальное (общение с реальными людьми) и виртуальное (общение с воображаемыми собеседниками) [5].
Вышеперечисленные характеристики компьютерного общения позволяют выделить следующие жанры компьютерного общения.
1) электронная почта (e‑mail), т. е. письма личного содержания от одного пользователя к другому;
2) электронные разговоры (чат – общение в реальном времени посредством компьютера);
3) система электронных досок объявлений – Би‑Би‑Эс. Это обычные объявления на любую тему;
4) компьютерные конференции, представляющие собой дистантное общение с помощью компьютера по какой‑либо проблеме;
5) интернет‑пейджер [6].
Интересным с лингвитической точки зрения представляется изучение лингвистических характеристик жанров компьютерного дискурса. Так, например, внимание ученых привлекает компьютерный жаргон. Это явление, на наш взгляд, присуще каждому жанру компьютерного дискурса.
Способами образования жаргонизмов являются аффиксация, словосложение, аббревация, метафорический перенос, языковая игра. Эти тенденции справедливы в отношении английского и русского языков. Однако, по утверждению Ф. О. Смирнова, в обоих языках характер развития этой лексики приобретает отдельные национальные черты [7]. Русскому компьютерному жаргону, формирующемуся под влиянием английского языка, характерны транскрипции и транслитерации. В качестве примера можно привести следующие выражения: батоны (клавиши), гамовер (окончание игры), инвалид девице (неверно указано имя устройства). Новые слова образуются и путем намеренного искажения звуковой формы слова. Часть терминов сохраняет исходное звучание и написание преимущественно в официальных документах. Большинство же терминов подвергается модификации, в результате появляются их русские аналоги: «ось», «мамка», «веревка» – несут в себе уже национальные ассоциации.
Компьютерный жаргон это не единственное интересное с лингвистической точки зрения явление, присущее компьютерному дискурсу. В настоящее время ведутся исследования в отношении влияния информационных технологий на языковое сознание различных культур, недифференцированного отношения к компьютеру, рассмотрения коммуникативной функции языка. Рост доступности и популярности компьютера как универсального средства для работы с информацией делает исследования в области взаимодействия человек‑компьютер особенно актуальными. Особенностью такого рода исследований является их комплексный, междисциплинарный характер.