воскресенье, 27 сентября 2009 г.

Полезная статья о том, что необходимо узнать про автомат нашего железного любимца

Полезная статья о том, что необходимо узнать про автомат нашего железного любимца


Бытует мнение, что при учебе, сначала необходимо привыкнуть водить с механич. коробкой, так как на автоматическую всегда проще пересесть,а автоматчик никто иной как на половину водитель. Безусловно же это суждение чисто субъективное. С одной стороны водители у которых механика не хотят больше платить деньги за АКП, но за рубежом чаше в аренду можно взять исключительно автомобиль с автомат. коробкой передач.
Так же новичку сложнее на механике, однако может возникнуть ситуация, когда ему придется иметь дело с механической КП, потом за некоторое время водители притираются к любому типу передач.
Очень многие европейцы и большинство американцев любят автоматическую коробку передач для своего автомобиля. В странах бывшего СССР же все наоборот. К «автоматам» наши люди чувствует настороженность. Многие слышали авторитетные мнения, что АКП не заслуженно дорогие. Попробуем выяснять откуда взялась такая информация. Почти все из нас катался на отечественном автобусе ЛИАЗ-677, у него поставленна Автомотическая коробка передач, и скорости переключаются настолько медленнотак вяло, что в процессе двигатель страшно скрипит. Так же многие автогонщики молвят, что авто-динамика становится хуже при выборе АКП.
Но ведь автоматическую коробку передач ставят в основном не для спортивных машин, а ради получения плавного набора скорости, для облегчения управления авто. Попробуйте оценить свое водительское мастерство и рассказать посилу ли использовать выигрыш в 2-3 секунды в разгоне до сотни, которые потеряются на автамате посравнению с механической коробкой передач.
Также, бытует суждение (renault logan 1.6), что АКП плох для высоко-проходимых автомобилей, однако профи утверждают, что загрузнуть на механической КП гораздо легче, за счет того, что автоматическая коробка обеспечивает движение плавнее, с отсутствием рывков. Однако если ваша машина всеже завязла, помните, что просто запрещается использовать раскачивание автомобиля, как для механической КП, таким методом вы только сломаете автомат. В этом случае Попытайтесь включить низшую передачу, и давя на газ, как на педаль сцепления, пытайтесь выбраться. нужно заблокировать переключение на последуйщие передачи, так как АКП - это запрограммированный механизм, который при всяком уменьшении давления на газ будет пытаться переключаться на другую передачу.
С автоматом существенно куда сложнее как и застрять в яме, так и выкорабкаться из нее.
Следующий миф это сложности со способом остановки движка. Действительно это наблюдалось на новых автоматических коробках передач, на данный момент вы не найдете этих музейных экземпляров. Современные Автоматические коробки могут как переключать передачи вниз при езде «накатом», так и настроиться под манеру езды водителя при наборе скорости.
Также у нынешних автоматических коробок передач имеются доп. режимы, у БМВ Есть такое спорт режим - передачи не менее «длинные», зимний режим - движение с места начинается с 3-й передачи, это помогает передвижению на снегу или на мокрой дороге. Это хорошая штука для улиц где мало пространства, Кстати как и четкое торможение движком при езде накатом. В случае, если на авто стоит коробку-автомат и АБС, то езда для вас будет полным удовольствием.
Управляется автомат педалью газа, а в другом все как на механике. Нужно ощущать и авто и коробку. Допустим, одни автомотические коробки передач при шустром обгоне затрачивают порядка сек. спустя давления на педаль до переключения передачи. Но в таком случае с механич. коробкой вы то же потеряете сек. на мысль.
И главное, в сгустке городского плотного движения, при многочисленных пробках, остановках и светофорах, ездить с АКП куда легче чем с механич.. Чтобы понять это, просто поколесите по улицам сотку км..
Автоматы различны. Исполнение лежит на производителе, от вида создаваемого автомобиля, его качеств. Существуют довольно спокойные и тормознутые автоматы, Например для Cadillac, Lincoln (opel astra датчик температуры). Существует и очень динамичные - BMW, Ferrari. Чаще всего Современные автоматические коробки передач управляются электроникой или микропроцессором, однако можно встретить и гидравлическое управление.
Очень часто, люди, пересевшие на авто с автоматической коробкой довольны. Для городского водителя это станет великолепным сюрпризом. С автоматом дорога становится удобна,легка, быстра. Езда превращается в удовольствие. Кстати правая рука остаётся свободна для ручки, телефона, даже общения с мамой и иных занятий, кот. вы сумеете нафантазировать. Или просто можете держать 2 конечности на руле. И усталость ощущается куда реже при всём дне дороги. Кстати подмечено, что использование АКП нивелирует усредненный топливный расход довольно прилично.
Отрицательным моментом может быть незначительное количество в русскоязычных странах сервисных мастерских, где могут сделать не дорогой и качественный ремонт для вашей АКП. Однако офиц. дилер, обязан помоч вам с ремонтом не только автомата , но и автомобиля. Хотя конечно, спрос рождает предложение, и в будущем, мы надеемся и ждем, не будет абсолютно никаких затруднений с ремонтом и наладкой АКП3.
Попробуем подвести линию. Для городских жителей, девушек и аматоров, автоматическую коробку передач куда удобнее, лучше в использовании, и может «подарить» несколько счастливых лет жизни. Для людей, часто бывающих за городом, и любителей быстрой езды, лучше выбирать автомобиль с обычной механикой.
Спасибо - mercedes benz e класс 2009