среда, 20 января 2010 г.

Принцип наглядности. Он основан на использовании особенностей физических органов чувств, прежде всего зрения. Его суть – лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Идея наглядного обучения начала распространяться в XVII веке, когда под влиянием демократических движений и Реформации резкой критике подверглась школа средневековья с её догматизмом и вербально-абстрактным стилем преподавания. Эту идею представляли известные просветители М. Монтегю (1533 – 1592) и Ф. Бэкон (1561 – 1626), В. Ратке (1571 – 1635), Я. Коменский (1592 – 1670). В. Оконь обобщает принцип: «Принцип наглядности можно определить как совокупность норм, которые исходят из закономерностей процесса обучения и касаются познания действительности на основе наблюдения, мышления и практики на пути от конкретного к абстрактному и обратно» .
Принцип говорит о том, как эффективно «вливать воду в сосуд». По М. К. Мамардашвили речь должна идти о том, что «вода должна сама вливаться в сосуд», а мы создаем условия для эффективности такого вливания. Акт понимания (познания) не переложим из одной голову в другую. Назначение принципа как бы «сужение воронки» (М. Мамардашвили) возникновения акта понимания в результате собственной деятельности школьника. Психологами установлено, что наглядность не единственный фактор достижения эффективности восприятия, требуется синтез образа, вербального представления и действия. В информатике, например при программировании, достигается это единство. Структурированная программа, её фрагменты воспринимаются как нечто целое, а не на уровне отдельных управляющих конструкций или типов данных, она имеет хороший гештальт. Элементы структуры (в частности, процедуры, функции) воспринимаются и как некий единый языковый знак, и как некий наглядный образ, и как некое действие (или действия). Таким образом, информатика, обладает принципиально новой возможностью по «сужению воронки».




Хотите легко продвинуться по служебной линии? Нет проблем! У нас Вы можете быстро купить удостоверение о повышении квалификации высшего качества изготовления, которое позволит Вам повысить заработок и успешно работать в свою пользу.