вторник, 6 июля 2010 г.

Большую роль в формировании читателя играет семья. Всем известно, что хорошая читательская атмосфера семьи способствует воспитанию читателей - учащихся. И сегодня читающим книги по принуждению или вообще не читающим в большинстве случаев оказывается тот ученик, в доме которого нет книг, нет положительного примера родителей-читателей. Если ребёнок видит, что в семье не расстаются с книгой, с ней советуются, о ней спорят, её бережно хранят и охотно перечитывают, книга займёт в его жизни достойное место. В деле организации домашнего чтения учащихся очень важен контакт учителя с родителями. И задача учителя – способствовать созданию в семье читательской атмосферы. Работа учителя – это прежде всего выступления на общешкольных и классных родительских собраниях с беседами о роли книг: «Какой должна быть домашняя библиотека?», «Организация и роль семейного чтения в формировании личности», «Воспитание читателя-школьника в семье», «Книги в жизни великих людей», «Книга – самое великое чудо», «Руководство чтением детей в семье». Это здорово как я считаю: книги wow интересная новость от новостника.
Выступая на классных родительских собраниях, важно напомнить родителям общие принципы руководства чтением с их стороны, мы говорим о необходимости глубокого уважения к книге всех членов семьи, о примере родителей, а это лучшая форма агитации за чтение, проводим анкетирование родителей о чтении в семье. Для анкеты предлагаются следующие вопросы: Есть ли в вашей семье детские книги? Пользуетесь ли вы библиотекой? Какой? Знаете ли вы читательские интересы своих детей? О чём любит читать ваш ребёнок? Какую книгу он читает сейчас? Есть ли у вас в семье любимые книги? Сколько времени ваш ребёнок ежедневно отдаёт чтению? Какую книгу вы бы посоветовали прочитать своему ребёнку? Читаете ли вы своему ребёнку вслух? Какие периодические издания выписывает ваша семья? Есть ли у вашего ребёнка любимый журнал? Газета? Подводя итоги анкетирования, мы планируем работу с семьёй. Вместе с родителями намечаем мероприятия, которые помогут в организации чтения. Это совместное с родителями обсуждение книг, участие в викторинах по творчеству писателей, различные конкурсы, праздники книг и другие мероприятия. Советуя родителям организовать домашние занятия так, чтобы осталось время на ежедневное чтение, которое бы стало привычкой для детей, важно подчеркнуть, что дети любят делать то, что даётся легко, без труда, а чтение – процесс медленный, настоящий труд (особенно, если ребёнок плохо читает), а не удовольствие. Значит, первая задача родителей – помочь ребёнку организовать чтение, сделать привычным обращение к книге. Радует, что есть такие родители, которые читают книги вместе с детьми, устраивают семейные чтения, интересуются чтением своих детей, покупают книги.
Одним из направлений работы по организации чтения является работа в тесном контакте с библиотекарем, такое сотрудничество очень важно в воспитании любви к книге, в формировании творческого читателя. Все ребята нашей школы являются читателями школьной библиотеки, посещают и сельскую библиотеку. Совместно с библиотекарями в школе проводятся классные часы, библиотечные уроки, читательские конференции, путешествия по книжной Вселенной, недели детской книги.
Среди ребят в каждом классе есть такие ученики, чтение которых достойно подражания, и мы стараемся, чтобы их увлечённость литературой, начитанность, и конечно, культура чтения были в центре внимания не только класса, но и школы. Этому служит подведение итогов чтения за четверть, анализ читательских формуляров, «Экран книголюбов», конкурс на лучшего читателя.