воскресенье, 14 августа 2011 г.

Прославленный русский металлург Обухов П. М. был родом из Вятской губернии. Имя Обухова неразрывно связано с созданием русской стали. Окончив институт горных инженеров, Павел Матвеевич оказался на Уральских заводах. В 1857 году ему удалось получить сталь, не уступающей заграничной. Он изобрёл литую сталь пяти сортов. Заграничная сталь была полностью вытеснена с Уральских заводов.
Качественный сервис поможет получить нужную информацию в реальном времени погода в Хотине подробный прогноз на две недели вперед, легкий доступ и удобная система поиска.
После этого П. М. Обухов приступил к проекту изготовления стальных пушек, которые до этого ввозились из-за границы. В марте 1860 года со Златоустовского завода были отправлены в Петербург на испытание первые три стальные пушки отечественного производства. В Лондоне в 1862 году пушки блестяще выдержали по 4000 выстрелов. Крупповской германской монополии в России пришёл конец. П. М. Обухову было поручено организовать первый в России пушечный завод на Неве, который позднее стал называться «Обуховским».