понедельник, 12 июля 2010 г.

Содержание учебной дисциплины

Тема 1. Представление об этике как науки о морали.
Происхождение этики как науки, ее задачи и социальные функции. Этические категории. Историческое развитие морали. Аксиологические проблемы современной этики.

Тема 2. Этика делового общения – понятие историческое.
История развития этики. Этика общечеловеческая и этика професиональная. Определение Э. Фромма – «человек с рыночным характером». Формирование профессиональной этики. Современные взгляды на место этики в деловом общении. Ключевые понятия этики делового общения.

Тема 3. Нравственные основы этикета и его специфические черты.
Сферы нравственной деятельности: гражданское общество, семья, общность людей. Нравственные качества личности (доброжелательность, вежливость, деликатность, учтивость) – как основа достоинства личности. Понятие этикета, его функции, этикетные знаки, этикетное поведение. Принципы этикета: гуманизм, целесообразность действий, эстетическая привлекательность, учет нравственных обычаев и традиций. Общие правила этикета. Этикетные ситуации: знание хороших манер в конкретной ситуации, разновидности этикетных ситуаций.

Тема 4. Смысл и значение этики бизнеса.
Сущность, понятие, характеристики, виды бизнеса. Нравственные основы и социальная ответственность бизнесмена. Принципы и виды современного бизнеса. Стратегия делового успеха. Этические качества профессии бизнесмена.

Тема 5. Деловое общение.
Понятие общения, акты, уровни, ситуации и виды общения. Методика и правила делового разговора. Деловые письма. Этикет телефонного разговора. Экспрессивное поведение партнеров по общению. Понимание поведения человека в ситуации делового общения. Проведение деловых переговоров. Деловой этикет в различных ситуациях.

Тема 6. Анатомия и технология разрешения делового конфликта.
Природа и основные определения конфликта. Формула конфликта, причины и повод для конфликта, динамика конфликтов, виды конфликтов и стиль поведения. Правила разрешения конфликтной ситуации.

Тема 7. Создание имиджа и совершенствование индивидуальности делового человека.
Социально-психологические предпосылки создания имиджа человека. Характеристика условий проявления имиджа. Слагаемые личностного обаяния. Этикетная символика имиджа. Имидж как проявление эстетического вкуса. Имидж фирмы, его создание и поддержание.

Тема 8. Деловой человек при приеме на работу.
Правила приема. Принципы устройства на работу. Подготовка к устройству на работу. Рекомендации «Как вести себя на собеседовании», «Как оценить результаты собеседования », «Как подготовить себя к тестам по специальности ». Костюм деловой женщины и делового мужчины. Аксессуары делового человека.

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КУРСА
Методические рекомендации для преподавателей
В ходе освоения курса целесообразно сочетать теоретические знание с практическими методами обучения (тренинги). Теоретический материал, посвященный основам этики, как философской науки, должен дополняться знакомством с практическими приемами и навыками этикетного общения. В рамках самостоятельной подготовки студентов к семинарским занятиям целесообразно давать задания как репродуктивного характера (предполагающие воспроизведение лекционного материала), так и конструктивного и творческого: подготовка сценок, постановка этикетных ситуаций, участие в тренингах и т.п., что позволит сформировать субъективную позицию студента по отношению к процессу обучения.

Тема Вид деятельности Форма отчета Методические рекомендации
1. Представление об этике как науки о морали. Лекция
Семинар Конспект
Работа с литературой.
Подготовка выступлений. Во время лекции указать определение этики как науки, ее задачи и социальные функции. На лекции обсудить проблему ценностей современной этики, места этики в деловом общении. Выделить ключевые понятия этики делового общения. Семинар посвятить теории этики как науки: категории, функции, исторический аспект.
2. Этика делового общения – понятие историческое. Лекция
Семинар Конспект
Работа с литературой.
Подготовка выступлений. На лекции дать понятие общения, акты, уровни, ситуации и виды общения.
На семинаре затронуть исторический, социальный, культурологический аспект общения.
3. Нравственные основы этикета и его специфические черты. Лекция Семинар Конспект
Работа с литературой.
Подготовка выступлений. Во время лекции выделить понятие этикета, его виды. На лекции обсудить со студентами варианты экспрессивного поведения партнеров по общению. На семинаре разобрать примеры поведения человека в ситуации делового общения. Считаю вероятно wow'еры оценят обалденные гайды: взлом аккаунта wow в игре для cata это понятно для разбойников.
4. Смысл и значение этики бизнеса. Лекция
Семинар Конспект
Работа с литературой.
Подготовка выступлений. На лекции указать сущность, понятие, характеристики, виды бизнеса. Со студентами в активной беседе обсудить нравственные основы и социальную ответственность бизнесмена. Семинар можно провести в форме круглого стола, дискуссии - этические основы профессии бизнесмена, этические принципы российского бизнеса. Раскрыть основные дилеммы бизнеса: соотношение целей и средств их достижения; соотношение личных и общественных интересов и др.
5. Деловое общение Лекция
Семинар Конспект
Работа с литературой.
На лекции изучить этикетные основы прямого и косвенного делового общения. На семинаре отработать правила проведения деловых встреч приемов, составления деловых писем и ведения телефонного разговора.
6. Анатомия и технология разрешения делового конфликта. Лекция
Семинар Конспект
Работа с литературой.
Подготовка выступлений. На лекции дать основные определения конфликта, формулу конфликта, причины и повод для конфликта, динамика конфликтов, виды конфликтов и стиль поведения.
Семинар посвятить изучению и отработке правил разрешения конфликтной ситуации.

7. Создание имиджа и совершенствование индивидуальности делового человека. Лекция
Семинар Конспект
Работа с литературой.
Подготовка выступлений. Составление письма. В лекции отразить имиджевые аспекты коммерческой деятельности.
На семинаре совместно со студентами разработать деловую игру "Создай свой имидж"
8. Деловой человек при приеме на работу. Лекция
Семинар Конспект
Работа с литературой.
Подготовка выступлений. На лекции указать правила, принципы устройства на работу, подготовки к устройству на работу. Костюм деловой женщины и делового мужчины. Аксессуары делового человека. К семинару студенты готовят рекомендации «Как вести себя на собеседовании», «Как оценить результаты собеседования», «Как подготовить себя к тестам по специальности ».