среда, 11 ноября 2009 г.

Программы распознавания образов
• CuneiForm
• FineReader
• PenReader
• Readiris
• NI Vision (на основе программного комплекса LabVIEW от National Instruments)
В практической деятельности часто встречаются ситуации, ког¬да необходимо перевести в электронный вид документ, напеча¬танный на бумаге. В этом случае можно просто набрать документ на компьютере, что довольно трудно, либо воспользоваться ска¬нером — устройством, специально предназначенным для пере¬вода документов в электронный вид. Для организации сканиро¬вания изображения помимо непосредственно сканера требуется одна из специальных программ систем оптического распознава¬ния текста.
Системы оптического распознавания текста (Optical Character Recognition — OCR-системы) предназначены для автоматическо¬го ввода печатных документов в компьютер.
Современные программы распознавания текста не только оши¬баются реже, чем живой человек, но и обеспечивают проверку орфографии, автоматическое форматирование текста и массу дру¬гих дополнительных удобств.
Последние годы ведущие позиции на российском рынке «рас¬познавалок» удерживают программы FineReader и CuneiForm. Несмотря на свои замысловатые названия, обе программы отече¬ственного производства вполне хорошего качества. По своим возможностям и сервису они примерно равноценны.


Квалифицированный персонал, который включает в себя Сервис БМВ в Санкт-Петербурге предлагает Вам гарантированные услуги по техническому обслуживанию, диагностике и ремонту автомобилей данной марки. Для проведения работ применяются только фирменные запчасти и жидкости.
Задачи распознавания имеют следующие характерные черты.
Это информационные задачи, состоящие из двух этапов:
- преобразование исходных данных к виду, удобному для распознавания;
- собственно распознавание (указание принадлежности объекта определенному классу).
В этих задачах можно вводить понятие аналогии или подобия объектов и формулировать правила, на основании которых объект зачисляется в один и тот же класс или в разные классы.
В этих задачах можно оперировать набором прецедентов-примеров, классификация которых известна и которые в виде формализованных описаний могут быть предъявлены алгоритму распознавания для настройки на задачу в процессе обучения.
Для этих задач трудно строить формальные теории и применять классические математические методы (часто недоступна информация для точной математической модели или выигрыш от использования модели и математических методов несоизмерим с затратами).
Выделяют следующие типы задач распознавания:
- Задача распознавания - отнесение предъявленного объекта по его описанию к одному из заданных классов (обучение с учителем);
- Задача автоматической классификации - разбиение множества объектов, ситуаций, явлений по их описаниям на систему непересекающихся классов (таксономия, кластерный анализ, самообучение);
- Задача выбора информативного набора признаков при распознавании;
- Задача приведения исходных данных к виду, удобному для распознавания;
- Динамическое распознавание и динамическая классификация - задачи 1 и 2 для динамических объектов;
- Задача прогнозирования - суть предыдущий тип, в котором решение должно относиться к некоторому моменту в будущем.


Реклама-необходимый инструмент в любом деле. Профессиональный Дизайн корпоративных автомобилей - реклама на транспорте. Это вещь, которая обеспечит успех Вашему делу.


Огромный блог о жизни насыщен описанием интереснейших событий из жизни обычных людей, их повседеневной суете: Вы обязательно найдете что-то "свое".


Предлагаются широкие ванны моечные из экологически безопасного металла - нержавеющей стали; для столовых и ресторанов.