суббота, 21 мая 2011 г.

Научные школы управления
Исторические этапы развития взглядов на менеджмент.
Возникновение необходимости управления коллективной деятельностью людей в глубокой древности. Зарождение первых научных взглядов на управления. Адам Смит. Трудовая теория стоимости. Разделение труда при организации производства. Чарльз Бэббидж. Изучение разделения и специализации труда рабочих. Развитие взглядов по проблемам государственного управления в России. Зарождение менеджмента как области научных исследований в последней трети 19 века. Начальные стадии развития учений об управлении, упор в изучении на одно из явлений. Углубление знаний об управлении, синтетические учения - изучение многих явлений в управлении как органичного целого.
Школа научного управления (тейлоризм).
Среда формирования научных взглядов школы. Замена ручного труда машинным. Внедрение новой техники. Низкий уровень технической и технологической культуры. Преобладание повременной оплаты труда. Низкоквалифицированный труд. Основные положения школы. Научное исследование операций труда простых работников. Использование научного анализа в исследованиях. Экономическое стимулирование работников. Расстановка работников на рабочие места в соответствии с их физическими и умственными способностями. Значение обучения работников. Отделение функции управления от самой работы.

Полезная информация для исключения лишних вопросов и проблем на производстве. Технический регламент на масложировую продукцию поможет разобраться во всех тонкостях данной сферы и обусловить наиболее выгодную реализацию технологического процесса.