понедельник, 28 марта 2011 г.

В рамках рассматриваемой программы положительные рациональные и положительные действительные числа возникают из процедуры измерения длины отрезка. Этот подход к расширению представления о числе оправдывается исторически: появление действительных чисел обосновано необходимостью обозначить результат измерения любой скалярной величины. С другой стороны, построить теорию измерения величин без понятия действительного числа трудно.
В содержании курса специально выделяется тема «Величины и их измерение», изложение которой предполагает уже известным множество R+.
Таким образом, при последовательном изучении чисел и величин возникает ситуация, когда каждое из этих понятий вводится с использованием другого. В то же время, учитывая особенности рассматриваемого курса и возможности студентов, разрешить эту методическую проблему сложно. На наш взгляд, можно поступить следующим образом: существенно не изменяя последовательности изложения, ввести в раздел «Расширение представлений о числе» тему «Число и величина», в которой на основе имеющихся у студентов знаний можно бы было проанализировать связь между этими понятиями.

В одном месте собрана полная информация о чудесных художественных работах мастеров нескольких веков: 10 Величайших Скульптур - качественные фотографии и описание сути творений искусства.