суббота, 18 октября 2008 г.

РАВНОМЕРНОЕ ПРИБЛИЖЕНИЕ АНАЛИТИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ НА ЗАМКНУТЫХ МНОЖЕСТВАХ СУММАМИ ВАЛЛЕ ПУССЕНА ДЛЯ РЯДОВ ПО МНОГОЧЛЕНАМ ФАБЕРА

Исследовано равномерное приближение аналитических функций из определённого класса суммами Валле‑Пуссена для рядов по многочленам Фабера на замкнутых ограниченных множествах и рассмотрено указанное приближение данных функций обобщением этих сумм.

Ряды по многочленам Фабера играют важную роль в теории приближения аналитических функций (см., напр., [1]). Суммы Валле‑Пуссена по ним являются лучшим аппаратом приближения по сравнению с частичными суммами рядов Фабера (см., напр., [2]). В настоящей заметке получены новые свойства сумм Валле‑Пуссена в указанном направлении.
Пусть {Фn(z)}n=0,1,… – последовательность многочленов Фабера, порождённых ограниченным континуумом К [1, 3]. Каждый из многочленов Фn(z) (n=0,1,…) является частью лорановского разложения функции [Ф(z)]n в окрестности бесконечно удалённой точки, состоящей из членов с неотрицательными степенями z. Здесь w=Ф(z) – функция, осуществляющая конформное отображение смежной с континуумом К области D, содержащей точку 4, на внешность окружности w=r, удовлетворяющая условиям
Ф(4) = 4, (Ф1).
По аналогии со степенным рядом число (Ф2) называется радиусом сходимости ряда Фабера
(Ф3) (1)
Пусть F – замкнутое ограниченное множество, содержащееся в D, такое, что дополнение к Ф(F) является областью, содержащей круг w£r и бесконечно удалённую точку. Через CА(F) – обозначим класс функций, непрерывных на F и аналитических в каждой внутренней точке этого множества.
Суммы Валле‑Пуссена Vn,m(z) определяются следующим образом:
(Ф4), m=1,2,…n; n=1,2,…,
где (Ф5) – частичные суммы ряда по многочленам Фабера (1).
Приведём лемму из работы [4], которая будет необходима в дальнейшем:
Лемма 1. Пусть А={ann } – нижняя треугольная бесконечная матрица, элементы которой удовлетворяют условиям:
(Ф6) v = 0,1,2,… (2)
Тогда сумма (Ф7), где (Ф8), (Ф9), равномерно сходится к некоторой функции n (z)0 СА(F).
Имеет место следующая
Теорема 1. Для любого ограниченного замкнутого множества F, содержащегося в D, такого, что дополнение к Ф(F) является областью, содержащей круг w # r (D(Ф10) (3)
где (Ф11), равномерно сходится к f(z) на F.
Доказательство. Согласно результату, аналогичному доказываемой теореме, для степенного ряда [5, стр. 35] существует степенной ряд
(Ф12) (4)
единичного радиуса сходимости, обладающий следующим свойством: для каждого множества Ф[F], содержащегося во внешности окружности w=1, и любой функции (Ф13) найдется подпоследовательность натуральных чисел {Nk}, зависящая от Ф(F) и (Ф14), такая, что
(Ф15), (5)
где (Ф16) равномерно сходится к (Ф17) на Ф(F).
От ряда (4) радиуса сходимости единица можно перейти к ряду произвольного радиуса сходимости r, DПокажем справедливость утверждения теоремы. Последовательность (Ф20), где (Ф21) и (Ф22), сходится равномерно на F к некоторой аналитической функции n(z) по лемме 1.
Так как функция f[Ф–1(w)]+n[Ф–1(w)]0СА[Ф(F)], то для любого множества Ф(F), содержащегося во внешности окружности w=r и произвольной функции f[Ф–1(w)]+n[Ф–1(w)] найдется подпоследовательность натуральных чисел {Nk}, зависящая от f[Ф–1(w)]+n[Ф–1(w)] и Ф(F), такая, что (Ф23), выраженное формулой (5), равномерно сходится к f[Ф–1(w)]+n[Ф–1(w)] на Ф(F). Но тогда последовательность (Ф24), выраженная формулой (3), сходится равномерно к f(z) на F. Теорема доказана.
Отметим свойство произведения элементов матриц, которое нам будет необходимо для доказательства теоремы 2.
Рассмотрим элементы (nv, $nv нижнетреугольных бесконечных матриц Г={(nv}, B={$nv} соответственно, удовлетворяющих условиям:
(Ф25)
(Ф26) v = 0,1,2,…
Покажем, что
(Ф27);
(Ф28)
1. Действительно, применяя следующие рассуждения (a ‑ b)2 $ 0 ] a2 + 2ab + b2 $ 0 ] ab # (a2 + b2) / 2 для œ a,b0R, получаем, что (Ф29) (Ф30).
2. Соотношение (Ф31) очевидно, на основании свойства предела произведения.
Теорема 2. Пусть А={αnv} – нижняя треугольная бесконечная матрица, элементы которой удовлетворяют условиям (2). Тогда существует ряд по многочленам Фабера (Ф32) радиуса сходимости r (r(Ф33) (6)
равномерно сходится к f(z) на F, где (Ф34) (Ф35)
Доказательство. Применяя указанное выше свойство произведения элементов матриц, получим результат работы [6], откуда следует справедливость данной теоремы для степенного ряда (Ф36).
Из леммы 1 и упомянутого выше свойства матриц, следует, что последовательность (Ф37) где (Ф38) (Ф39), Tn(z) = [Ф(z)]n – Фn(z), сходится равномерно к некоторой функции j(z).
Так как функция f[Ф–1(w)]+n[Ф–1(w)]0СА[Ф(F)], то для любого множества Ф(F), содержащегося во внешности окружности w=r, и произвольной функции f[Ф–1(w)]+n[Ф–1(w)] найдется подпоследовательность натуральных чисел {nk}, зависящая от f[Ф–1(w)]+n[Ф–1(w)] и Ф(F), такая, что (Ф40)
Где (Ф41) (Ф42), равномерно сходится к f[Ф–1(w)]+n[Ф–1(w)] на Ф(F). Но тогда последовательность (6) равномерно сходится к f(z) на F. Теорема доказана.
Замечание. Теорема 1 следует из теоремы 2, когда "nv=1 при v=n и αnv =0 при v¹n.
Имеет место следующий аналог теоремы 2 работы [5] для сумм Валле‑Пуссена:
Теорема 3. Пусть А={αnv} – нижняя треугольная бесконечная матрица, элементы которой удовлетворяют условиям (2). Тогда существует сумма Валле‑Пуссена обладающая следующим свойством: для каждого множества F указанного в теореме 1 и любой функции f(z)0 CA(F) найдутся подпоследовательности натуральных чисел {nk} и {ñk}, зависящие от F, f(z) и такие, что
(Ф43)
равномерно сходится к f(z) на F, где (Ф44)
(Ф45)
Доказательство. Справедливость данной теоремы для степенного ряда (Ф46) следует из теоремы 2 работы [5].
Используя доказанное выше свойство произведения элементов матриц и применяя лемму 1 к условиям данной теоремы, можно заключить, что последовательность (Ф47) сходится равномерно к некоторой аналитической функции j(z).
Здесь (Ф48), где (Ф49) и Tn(z) = [Ф(z)]n – Фn(z).
Далее, повторяя рассуждения, аналогичные приведённым при доказательстве теоремы 2, получим справедливость теоремы 3.