четверг, 26 ноября 2009 г.

Контрольная часть направлена на проверку правильности как результатов ориентировочной части, так и исполнительной, на слежение за ходом исполнения, на проверку соответствия его намеченному плану. В случае обнаружения ошибки, отклонения от правильного пути необходима коррекция, исправление. В контрольной части повторяется и момент ориентировки, и момент исполнения, и соотнесения того и другого. Различные виды контроля являются обязательным компонентом учения.
Представители научной школы П. Я. Гальперина считают, что предметом обучения учащихся должны быть ориентировочная и контрольная часть действия, а «чисто исполнительные функции должны быть по возможности исключены из учебного процесса, потому что они формируют механические навыки, не обеспечивают понимания» [4, с. 99]. Действительно, трудно переоценить роль когнитивных компонентов действия: без предвидения, то есть без цели, действие не может начаться, без оценки и контроля оно лишь случайно может оказаться эффективным. Кроме того, все психические процессы (память, мышление, воображение, внимание и так далее), которые стремится развивать современная школа, представляют собой особые формы ориентировочной, а вовсе не исполнительной деятельности человека [5].
Вывод: в обучении должна преобладать ориентировочная и контрольная часть действия, исполнительная часть должна быть сведена до минимума.
В качестве объекта анализа выберем (случайным образом) учебно-методический комплект по базовому курсу информатики для средней школы Н. В. Макаровой, а конкретно – практикум по информационным технологиям для 7-9-х классов [6]. На наш взгляд, в книге дается типичное для современной школьной информатики изложение материала.
В каждой теме учащимся предлагается ознакомиться с теоретическим материалом (традиционный пересказ материала или самостоятельное чтение), затем дается формулировка задания, далее следует «технология работы» (очень подробное описание действий учащихся по выполнению этого задания). В конце каждого раздела присутствуют формулировки 1-4 заданий, подобные подробно рассмотренному выше в пособии, но уже без готовой «технологии работы». Кроме того, некоторые темы содержат контрольные вопросы. Проследим, как предполагается в данном учебном пособии организовать деятельность учащихся, на одном из типичных заданий (тема «Использование функций и логических формул» в разделе «Освоение среды табличного процессора») [6, с. 144-152].
Ориентировочная часть ограничивается формулировкой задания и перечислением технологических операций, с которыми учащиеся должны познакомиться в процессе его выполнения. Далее следует массивное описание всех действий учащихся, которые необходимо выполнить, чтобы получить некий результат.
Технология работы в данном примере состоит из 32 действий, подавляющее большинство которых начинается словами: выберите ячейку…, введите текст…, выполните команду…, вызовите контекстное меню…, выберите категорию…, вставьте функцию…, нажмите клавишу… и так далее. Все перечисленные действия являются исполнительными. Лишь одно описание действия содержит фразу: «проанализируйте результаты». И, пожалуй, это единственное из 32 действий, в котором есть контрольно-корректировочный компонент.



Оперативная и точная регистрация фирм в Екатеринбурге по отличным тарифам.



Самая нужная информация для верного решения о месте отдыха - это отзывы отдыхающих. Вам предлагаются отзывы о Гоа - полная информация об уровне обслуживания и спектре развлечений.