среда, 13 января 2010 г.

Машина мысли работает при наличии «сырья» и «материалов». Как возникают эти состояния, «состояния человека, который максимально долго находится в напряжении, в состоянии интенсивности восприятия и концентрации мышления» ? Что актуализирует в человеке эти состояния? «Сознание есть состояния, которые сопряжены или совмещены в человеке с символами, и становятся возможными у человека, попадающего в поле их силовых линий». Символы, а, следовательно, и состояния сознания существуют в культурном пространстве. «Те связи между людьми, которые возникают в соотнесенности с символом и потом – через него – друг с другом, есть особая социальная общность, которая природой и стихийным историческим процессом не рождается» . Каждый символ определяет некую среду усилий (деятельности) и состояния сознания – это и есть усилия по созданию упорядоченности. Символ как бы сопрягает сознание и культуру. «Символы – орудия нашей интеллектуальной жизни. Они – вещи нашего сознания, а вовсе не аналоги, не сопоставления, не метафоры» . Символ задает среду усилий (М. К. Мамардашвили – «держания себя»). Однако усилия как состояния сознания задаются не психофизиологическими механизмами, у них другой порождающий источник. Таким источником М. К. Мамардашвили считал специальные формы искусства, называя их «производящими машинами» или «приставками». «Своей организацией они вводят психического природного индивида в человеческое, в преемственность и постоянство памяти, в привязанности и связи, и это важно, потому что в природе не задан, не «закодирован», не существует естественный, само собой действующий механизм воспроизводства и реализации специфически человеческих отношений, желаний, эмоций, поступков, целей, форм и т. д. – короче, самого этого феномена как такового. Специальные продукты искусства – это как бы приставки к нам, через которые мы в себе воспроизводим человека» .
Попытаемся оценить дидактические принципы с идейной позиции М. К. Мамардашвили. Принципы, как утверждения, не следуют из неких законов, ибо научных законов, определяющих процесс образования, видимо, нет. Скорее, это общепринятая норма действий, выведенная на основе обширнейшего эмпирического материала, хотя в первоначальной формулировке Я. А. Коменского и других мыслителей XVII века они следовали из отражения философского осмысления действительности на просвещение. Методическая система обучения строится на основе принципов научности, системности, доступности, наглядности, сознательности и активности, связи теории с практикой и состоит из целей обучения, его содержания и форм, методов и средств обучения (организации процесса обучения). Цель – знания, умения, навыки (ЗУН) по конкретному предмету (из принципов научности, системности). Содержание следует из принципов научности, системности, связи теории с практикой. Организация процесса обучения – принцип системности, наглядности, доступности, сознательности и активности




Красота, эффектность и замечательное шоу! Все это включили в себе насыщенные видео на сайте xrest.net. Постоянное обновление незабываемых роликов, нелинейные сюжеты, лучшие актеры!