суббота, 19 сентября 2009 г.

Зимний сад в своем коттедже - уголок сочной зелени

Зимний сад в своем коттедже - уголок сочной зелени


Зимний сад - цветущий рай на фоне промозглой серости будней - не меньшая мечта пожалуй, чем зал с камином - уютный, влекущий, теплый, с мягкими бликами. Такие две комнаты столь контрастные конструктивно, идеологически, однако в жизни сходны по тем чувствам, которые переживают владельцы домов и их гости осенью либо зимой.

Не забывайте, что покупка недвижимости важный этап, потому, узнав что в доме или коттедже есть каминный зал или зимний сад не обязательно не раздумывая составлять договор. Проанализируйте все нюансы конструкции, строения зимнего сада - чтоб в будущем не разочароваться, из-за того, что стоимость коттеджей такого уровня достаточно велика.

Прежде всего, поинтересуйтесь, на север или на юг зимний сад направлен стеклянной частью. Побеседовав с семьей и, подобрав удобное направление, которое вас всех устроит, предварительно, сообщите это риелторскому агентству - это позволит сохранить время, силы на неподходящих просмотрах. Сторон света, в которые может глядеть стеклянной частью зимний сад с 1-ой стеклянной стеной … 5: запад, юг, север, восток, плюс небо. Это конечно, образно. Если говорить буквально, то зимний сад совсем может не иметь стеклянных стен, зато обладать стеклянной крышей.

Хотя, стандартно, сады зимние все же обладают одной абсолютно стеной - окном и прозрачной крышей - самый распространённый вариант. Зимний сад с "мертвыми" верхом, без прозрачной крыши - это единичный случай, хотя тоже может отлично разрастаться. Пример с южной стеклянной стороной, очень удобен для предпочитающих экономить. Возможно уменьшить затраты на тепло. Правда, летом такая "теплица" может оказаться сауной - уточните, продумана ли установка жалюзи либо рольштор (их как правило крепит та же организация, что и выполняет специальное остекление, так как это достаточно сложное конструктивное решение ) или, возможно, предприятие-застройщик предложит пленку для тонировки. Не забывайте узнавать, какая будет вентиляция. Ведь, без хорошего кондиционирования в жаркое время это станет наиболее душное место в особняке.

Если окна зимнего сада ориентированы в северо-восточном ракурсе, возможны обратные трудности: летом, достаточно приятно ( потому нередко зимние сады смотрят стеклянной частью именно в северном направлении ), но неизбежно расходовать средства на обогрев. Вообще то, при ряде конструктивных решений зимний сад, направленный в северном направлении в силах быть климатическим компенсатором как балкон, и удастся сократить расходы на обогреве прочих помещений коттеджа. Об особенностях затрат электрической энергии в каждом конкретном случае сможет поведать не риелтор, а профессиональный специалист-архитектор.

Оставшиеся два "зимнесадовых" ориентира: на восток и на запад. Здесь вопрос, как вы понимаете, для романтиков. Направление на восток предоставит счастье приветствовать в зимнем саду раннее солнце и безупречно подходит для завтрака, западный вариант - для ценителей ужина с пейзажем заката. Нередко, элитная недвижимость предполагает одновременно 2 зимних сада: западной и на восточной стороне коттеджа. Это вдвойне романтично. Относительно вентиляции и обогрева - промежуточный вариант затрат. Единственное, важно учитывать, что в восточной стороне летом будет парить почти с утра до вечера, а в западном направлении - не душно до обеда.

Когда смотрит зимний сад стеклами во все направления то это, скорее всего, оранжерея. В случаях, когда агентство недвижимости утверждает, что это - зимний сад, надо подтвердить информацию и даже побеседовать со специалистом архитектором. В чем разница? Оранжерея - изначально пристройка, она не считается составной частью особняка. Там высаживают растения, хотя не трудно оборудовать оранжерею красивой садовой мебелью, чтоб назначать там свидания. Оранжерея иногда состыкуется с домом коридором, но однако в целом является автономным строением. В реальности различия выражаются в особенностях отопления или прочих нюансах. Обычно самые дорогие зимние сады взирают на окружающую действительной 3-мя или 2-мя окнами, а то и, бывает, 3-мя стенами плюс крыша. Конечно это очень недешево, шикарно, очень великолепно. Недешево не только в плане стоимости за недвижимость, хотя, подобная собственность мало стоить не может, а также в плане дальнейшего поддержания.

Аксиома: чем огромней площадь остеклённой поверхности, тем дороже Вам предстоит тратиться на электричество. В жару, наоборот, в такой Зимний сад устремятся потоки солнечных лучей, превращая сад в парилку. Необходимо будет побеспокоиться о специальных покрытиях на окна, и это непременно повлечет ощутимые затраты - да и не любая компания возьмет на себя такой нелегкий вопрос, принимая во внимание технические особенности этого " стеклянного царства ". Таким образом, если кому-то нестерпимо хочется стать хозяином особняка с таким зимним садом, настраивайтесь возложить на плечи сверх расходы ( лучше всего оклеить окна защитным тонирующим покрытием ), либо, когда риелтор или агентство предоставляет список вариантов - покупайте сад с уже защищенными от солнца окнами. Конечно это недешево. Однако в итоге это экономней.

Стандартная высота зимнего сада 3 метра, ниже не встречается. Загородная недвижимость вообще старается не мелочиться и строить зимние сады в 2 яруса.

Зимний сад конечно, отличная идея, которая доставит хозяевам море удовольствия, но подходить к приобретению дома с таким садом нужно ответственно, с внимательным осмотром ключевых деталей, чтоб не разочароваться потом.

По материалам www.rcmc.ru