четверг, 5 ноября 2009 г.

Печи для бани и сауны: какие требования предъявляют к ним сегодня.

Печи для бани и сауны: какие требования предъявляют к ним сегодня.


Баня - вещь полезная, скажет всякий. Есть поклонники у инфракрасной кабины, а есть те, для которых существует лишь мобильная баня. Выбор печки - дело сложное, требующее особого подхода, но это известно не многим. Хотим заметить, влажный пар характерен для русских бань, сухой - для саун. Очень важно правильно выбрать каменку для бани. Существует неимоверное количество банных печей. Как сориентироваться в этом изобилии?

Среди первых условий - малые габариты, простота в эксплуатации и безопасность. Обратите внимание на мощность, ее должно хватать для протопки бани, нагрева воды, воздуха и просушки парной в конце. Существует два типа устройств - печи-каменки и парогенераторы; при их помощи сегодня и получают банный пар. Правда, парогенератор не нашёл большого применения в саунах. Принцип его действия как у электрочайника. Более популярны устройства - каменки.

Лишь полчаса нужно на полный нагрев дровяной металлической печки. Безопасны в плане угарного газа, т.к. полностью изолированы. Небольшая теплоёмкость - это один из минусов таких печей. По этой причине, для обеспечения одинакового прогрева, дровяные печи кирпичами обкладывают со всех сторон. При создании печей-каменок из металла применяется листовое железо толщиной в 4-5 мм. Экономичность - это их плюс. Недостатком же является быстрое остывание.

Все современные электропечи-каменки абсолютно безопасны, при этом легки и удобны в применении - в этом их плюс. Полностью исключены ожоги, так как у них корпус имеет несколько слоёв. Для предотвращения перегрева все они оснащены предохранителями. Будет неплохо изготовить корпус печки из нержавеющей стали, такая печь будет намного экологичнее других, но при этом её стоимость возрастёт.

Существует большое количество различных видов бань и печек. Важно указать, что с первыми связан круг интересов Интеркома, а вот со вторыми - компании теплодар. Заземление - о нём нельзя забывать. Если в доме нет контура заземления, следует позаботиться о собственном раздельном контуре. Выполните "зануление", если не можете сделать заземление.

Следует помнить и внимательно следить за тем, чтобы все, отбираемые Вами камни под печи для бань и саун были: обязательно нерадиоактивными, плотными и имели большую теплоёмкость. Сертификаты безопасности имеются у: жадеита и базальта, габбо-диабаза и талькохлорида. Способов проверки камней на прочность есть несколько, среди них: удары одного камня об другой или удар по камню молотком. Останавливать свой выбор на дорогом минерале жадеите следует только тем, кто ценит совершенство и пользу для своего здоровья.

Русская баня, да ещё с парком и с печкой по душе многим людям. Да только многим людям и в домашней атмосфере хочется иметь тепло живое. В связи с этим и камины стали весьма популярны.