суббота, 16 января 2010 г.

Принцип сознательности и активности. Обучение эффективно в том случае, когда ученик понимает, зачем он учится. В этом случае он действует сознательно и активно, что повышает эффективность всего образовательного процесса в смысле достижения целевых установок. В. Оконь говорит о принципе самостоятельности, или ограничении зависимости учащегося от учителя, и связывает с репродуктивным (несамостоятельным) и продуктивным (самостоятельным) мышлением.
Для «впадания» в акт мысли не требуется ничего кроме «собранности» личности, пребывание в акте мысли очень трудно. Семья и школа тем и занимаются, что целенаправленно «собирают» личности и формируют их способности к обучению. Однако факт остается фактом. Если до школы дети много и охотно спрашивают старших, ставят вопросы и ищут ответы, то в школе это вопрошание сходит на нет. Принуждение как фактор воздействия приносит свои плоды. Учителя знают лекарство от этой интеллектуальной болезни – требуется пробуждать интерес самих школьников, в частности и проблемными методиками, и индивидуализацией процесса обучения. Но последнее требует от учителя больших творческих затрат, сокращения количества школьников в классе и т. д., что не реализуемо в условиях массовой школы без соответствующего инструментария. Однако классно-урочная форма организация занятий в преподавании информатики не является препятствием индивидуализации процесса обучения и тем более использования проблемных методик . Перенос части нагрузки в процессе урока на компьютер, например, эффективное использования возможностей тестирования решений, или проблемное наполнение, позволяющее распараллелить урок, освобождает учителя от рутинной работы и позволяет организовать практически индивидуальное общение с каждым школьником. Кроме того компьютер позволяет продлить пребывание, «держания себя» в акте мысли.




О монетах японии.
На никелевой монете достоинством 500 иен выпуска 1982 года изображен цветок павлонии, на монете в 100 иен выпуска 1962 года — цветок сакуры.
Принцип научности. «Учебные предметы, имеющие в своей основе соответствующие науки (физика, химия, математика и т. п.), реализуют следующие педагогические задачи: раскрытие и изучение основ наук, их проблематики, применяемых методов; включение научных знаний и методов в систему мировоззрения ученика, вооружение его методами научного познания природы и общества» .
Выскажем, может быть, абсурдную мысль. Научность следует трактовать с точки зрения формирования ноосферы, как усилие человеческого разума, сознания в объяснении реальности и трактовать не по отдельным предметам, а идти от интегрированной оценки развития ноосферы в каждый исторический период (ключевые идеи, символы). И только за тем осуществлять «раскладывание» этой системы символов на отдельные составляющие под названием предметы и науки, определяя силовые линии каждого из них. В этом случае исключается взаимная «оторванность» предметов, оптимизируется содержание. Каждому частному достижения разума находится место в общей картине. Во второй половине XX столетия выработана новая научная концепция – «информация». Существенную роль при этом сыграл компьютер, как инструмент информационного взаимодействия. Но, как правило, внедрение новых инструментов оказывает существенное влияние на характер самой деятельности разумного существа. Поэтому следует выделить базовую деятельность с компьютером, базовую систему усилий, с помощью которой создаются возможности для других усилий мыслящего человека.
Принцип системности. Главное – логическая структура содержания. Он относится не только к содержанию обучения, но и к его процессуальной стороне.
Принцип доступности. Требует учета особенностей уровня развития учащихся. Это относится к проектированию всех элементов образовательного процесса – от целей обучения и учебной программы, до содержания учебников и системы контроля. «Принцип доступности, называемый также принципом постепенного увеличения трудностей, относится со времени Я. Коменского к наиболее популярным принципам. За триста лет его понимание изменилось незначительно. Стремясь к тому, чтобы учеба была «легкой и приятной», Я. А. Коменский в других частях «Общей дидактики» рекомендовал путь от известного к неизвестному, от того, что близко, к тому, что далеко» .
Данный принцип как бы «настраивает» на изучение материала от одного результата к другому. «Результатное» мышление свойственно нашей школе. Поскольку оно берет только заключительные элементы мыследеятельности, данная форма легко усваивается и не вызывает особых трудностей как у учителей, так и у учащихся. Такая мысль способна демонстрировать свою логику, где господствуют связные переходы от одного образа к другому. Этой «железной» логике относительно легко научить, и она комфортно воспроизводится в ответах и экзаменах. Вся беда «результативного» мышления концентрируется в его безжизненности, ибо подлинной «души», которая придает ему динамику и дееспособность, у него нет. Логика результатов дает автоматические ходы мысли, над которыми думать не надо. Здесь господствует внешний авторитет («так положено рассуждать»), никак не вызывающий к собственному усилию ума. Рассуждения М. К. Мамардашвили о мышлении как «разумной машине» далеки от пресловутой механистичности. У него речь идет о высокоорганизованной культуре мысли, которая способна противостоять естественному хаосу (включая сюда лень, апатию, безволие и т. п.). В этой ситуации рекомендация М. К. Мамардашвили однозначна – нужно восстанавливать целостность мышления путем конструирования тех элементов, которые порождают результат. Восстановление целостности мышления достигается в педагогике при проблемном обучении.
Достижение проблемности в изучении информатики помимо традиционных способов, реализуемых в любом предмете, имеет новые составляющие. Например, при использовании среды программирования выясняется, что процесс разработки любой программы носит проблемный характер.




Оперативная и безопасная доставка грузов по городам России и Белорусии. Вы можете легко оформить заказ на нужное Вам время, связавшись по горячей линии с нашими операторами. Имеется система скидок в праздничные и новогодние дни. Быстрое и четкое выполнение работы - наша главная задача. Никаких хлопот - весь процесс перевозки мы сами продумаем для Вас!