среда, 25 ноября 2009 г.

Рассмотрим исполнительную функцию действия. Н. Д. Гордеева определяет её следующим образом: «Если действие имеет отчетливо выраженную внешнюю форму, его называют исполнительным – предметным в широком смысле этого слова. Если действие не имеет отчетливо выраженной внешней формы, его называют психическим или когнитивным (перцептивным, мнемическим, умственным)» [1, с. 28]. Е. И. Машбиц, предварительно ссылаясь на П. Я. Гальперина, пишет: «Исполнительная часть непосредственно обеспечивает преобразование объекта (перевод его из одного состояния в другое, замещение одного объекта другим и т. д.). Характер этого преобразования задается тем отношением между объектами, которое соответствует определенному действию. Поскольку это отношение всегда предметно, содержательно, то различают математические, грамматические, физические и другие отношения» [2, с. 65].
Ориентировочная часть является центральной, и именно она обеспечивает успех действия. Обычно, когда говорят о действии, имеют в виду его исполнительную часть и забывают о том, что само исполнение в решающей степени зависит от ориентировки субъекта в условиях этого действия. Ориентировочная часть намечает пути и способы действия, а исполнительная часть их реализует. Как отмечал П. Я. Гальперин, «поскольку характер и успешность исполнения непосредственно зависят от ориентировочной части, основную задачу формирования действия составляет формирование его ориентировочной части; изменения исполнительной части являются вторичными» [3, с. 5].



Самые оперативные и гарантированно безопасные доставки - грузоперевозки газель в любое удобное Вам время.



Самая свежая информация о Шарм эль Шейх - отзывы туристов, оценка обслуживания, систем развлечений.
Греховность традиционной методики изучения
информационных технологий
Святая святых образования – это развитие школьника, в частности развитие его умственных способностей, возможностей, позволяющих решить любую встречающуюся проблему, опираясь не только на чувственный аппарат, данный человеку, но и используя мощь всего того аналитического аппарата ума, который формируется у человека в процессе его обучения. Зададим себе простой вопрос – а насколько велик вклад в это того, что называют изучением информационных технологий? Вопрос, несмотря на его простоту и многочисленность исследований по методике информатике, на наш взгляд, остается открытым. Попытаемся, не придерживаясь обычной эйфории, связанной с возможностями компьютера, и не участвуя в сумасшедшем хороводе под названием «а ля Билл Гейтс», а опираясь на работы одного из классиков российской педагогики П. Я. Гальперина, дать хотя бы частичный ответ на поставленный вопрос.
Для большинства специалистов в области педагогики и психологии имя П. Я. Гальперина ассоциируется с разработанной под его руководством деятельностной теории обучения. Так П. Я. Гальпериным были сформулированы основные положения, следование которым является непременным условием умственного развития учащихся. Выделим ключевые положения теории и на примере одной из традиционных методик изучения информационных технологий проанализируем, выполняются ли её положения.
С точки зрения представителей деятельностного подхода в психологии и педагогике действие является единицей анализа деятельности учащихся. Задача педагога заключается не только выделение действий, входящих в различные виды познавательной деятельности учащихся, но и понимание их структуры, функциональных частей, основных свойств, этапов и закономерности их становления. Действие представляет собой целостную систему взаимосвязанных элементов. В ходе выполнения действия эти элементы обеспечивают три основные функции: исполнительную, ориентировочную, контрольную.



Самое качественное обслуживание : лучший хостинг на Украине для Ваших проектов.



Транспортная компания в Екатеринбурге быстро и сохранно доставит Ваш груз в любых объемах в нужное место.



Одно из самых занимательных хобби - зимняя рыбалка, все о ней, способы ловли, приспособления для удачного улова.