среда, 23 сентября 2009 г.

гражданство России / получение гражданства РФ

гражданство России / получение гражданства РФ

Несмотря на тот факт, что законодателем четко определен порядок и срок приобретения гражданства РФ, на миграционном рынке можно получить множество предложений , от которых у иностранного гостя может появиться рябь в глазах. Гражданство РФ может казаться неким штучным товаром и/или что самое жуткое - товаром, который имеет свою цену .


Если взвесить получение гражданства РФ «ДО» и «ПОСЛЕ», то станет ясно, что после вступления в силу нового закона о гражданстве Российской Федерации , условия оформления гражданства Российской Федерации стали куда более трудными . Кроме того, после распада СССР, граждане , которые могли свободно перемещаться по всей территории пост союзного пространства, теперь подразделяются на категории: иностранные граждане и лица без гражданства. Однако , приобретение гражданства России не было столь трудным процессом, если бы все ограничивалось исключительно двумя категориями. Кроме уже имеющегося закона о гражданстве России , имеют место быть Международные соглашения, которые в большей степени упрощают оформление гражданства Российской Федерации для еще отдельной категории лиц, а именно граждан Республики Казахстан, Республики Каргызстан и Республики Беларусь, с которыми Россия утвердила, и ратифицировала соответствующее 4-х стороннее соглашение, которое дозволяет заявителям вышеперечисленных братских государств, оформить российское гражданство в упрощенном порядке. Но и это еще не все. Следом за 4-х сторонним договором идет 2-х стороннее соглашение Российской Федерации с Республикой Казахстан и Республикой Кыргызстан, которое тоже в значительной степени упрощает получение гражданства России . Строго говоря , эти соглашения позволяют получить гражданство РФ короткие сроки. Одним важным требованием можно считать оформление в установленном порядке выезда на постоянное место жительства в Российскую Федерацию .


также нужно выделить возможность приобретения гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке, без получения временного проживания и вида на жительство для граждан, которые ранее являлись гражданами СССР и не приняли другого гражданства, а некоторая категория лиц, которые получили на территории РФ среднее профессиональное или высшее образование после 1 июля 2002 г. , или имеют единственного родителя, зарегистрированного по месту жительства в РФ, и вовсе могут обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ, не покидая пределы своей исторической родины, приведя в соответствие надлежащим образом документы установленного образца в Консульском отделе Дипломатического представительства России на территории иностранного государства.


Мы разобрали некоторые основания оформления гражданства России , но кроме получения - имеет место быть и признание гражданства Российской Федерации . Таковыми могут быть признаны те иностранные граждане бывшего Советского Союза, которые постоянно проживали на территории РСФСР на дату вступления в силу закона о гражданстве 6 февраля 1992 года , если они в течении года после указанной даты не изъявят о своем нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации . Важно понимать, обратиться за приобретением гражданства РФ можно вплоть до сегодняшнего времени.


Но не стоит упускать тот факт, что в РФ кроме теории имеется и практика. Вы можете провести годы за изучением Федерального законодательства Российской Федерации и блистать своими познаниями в этом направлении, но только приблизившись с практическим применением всех норм законодательства , Вы поймете , что все Ваши зондирования никак не укладываются в рамки понимания, казалось бы одних и тех же законов, с чиновничьим истолкованием . Именно от некой витиеватости стали проявляться предложения «дельцов» или псевдоюристов, которые кичатся дружбой «наверху» и гарантируют за каких- то там пару сотен тысяч рублей выложить гражданство РФ на тарелочке с голубой каемочкой.


Со своей стороны мы озвучили букву закона и хотим сказать , что законодателем однозначно прописаны понятия, такие как: оформление и восстановление гражданства РФ, но ни коем образом не его покупка. Если Вам дорого свое время и денежные средства, не вступайте в сговор с коррумпированными чиновниками и не попадайтесь на ухищрения мошенников. Старайтесь проходить стороной сомнительные предложения помощи в получении гражданства России какие бы радужные перспективы Вам они не вырисовывали, потому как рано или поздно, факт использования Вами липовых документов или сообщения заведомо ложных сведений, окажется мотивом для отмены решения о получении Вами гражданства РФ.