воскресенье, 30 августа 2009 г.

Об архитектуре Львова позаботятся волонтеры-иностранцы

Об архитектуре Львова позаботятся волонтеры-иностранцы

Волонтеры из числа студентов с Австрии, Великобритании, Испании, Италии, Южной Кореи, Словакии, USA, Франции, Чехии, Японии а также Украины на протяжении двух недель будут стараться как можно монументальнее ознакомиться с объектами наследства UNESCO во Львове и посодействовать сохранить их для потомков в неплохом состоянии.


Львов стал одним из 12-ти общих проектов UNESCO и международного движения "Волонтеры всемирного наследства". Также юные добровольцы соберутся во Вьетнаме, Индонезии, Италии, Мексике, Южной Корее, Таиланде, Того, Франции и Японии. "Каждый из волонтерских лагерей проходил суровый отбор, чтоб получить разрешение, - поведала вице-президент Всеукраинской ассоциации молодежного сотрудничества " Альтернатива-В" Оксана Юрык. - В ЕС лагерей подобного типа лишь четыре, функционируют они около двух-четырех недель. Главная цель проекта - сохранение жемчужин исторического наследства и привлечение в данный процес как можно большего количества молодежы".


14 иноземцев и 16 украинцев, коие прибыли во Львов за собственные средства и платили членский взнос, сформируют восемь групп. Они будут "курировать" восемь территорий, любая из коих обхватывает около 200 домов. Вдохновители акции долго размышляли над тем, какую именно работу поручить волонтерам. Предложения были разные: от уборки мусора, который оставляют в парках бесстрастные к красе природы жители и гости Львова - и до уборки последствий урагана, что прошелся городом не так давно. Остановили свой выбор, наверное, на самом лестном для студентов-иностранцев варианте - фотофиксации состояния домов Львова для создания общей БД. С радостью бесплатную содействие молодежи принимает и Музей летописи религии, надеясь привести в порядок трапезную Доминиканского храма.


О Львовском музее истории религии


Музей истории религии - учреждение культуры, где с помощью собранных уникальных материалов освещается история мировых и государственных религий, деятельность церковных организаций.


Экспозиция музея расположена в здании Доминиканского монастыря ХІV - XVIII ст. Концерты органной музыки, которые организовывает музыкально-просветительский отдел, проводят в Доминиканском костеле XVIII ст. Костел сооруженн согласно проекту австрийского инженера Яна де Витте и принадлежит к лучшим примерам барочной архитектуры Львова. Основной алтарь был создан 1766 года за проектом скульптора Себастьяна Фесингера. Четыре древесные статуи создателем коих является Матвей Полейовский, изображают Іоана Крестителя, апостолов Петра и Павла и евангелиста Луку.


Музей имеет 3 филиала: 1980 года основан Червоноградский филиал, 1991 года - Сокальский филиал "Человек. Земля. Вселенная", 1993 г. - институт религиеведения. Формируется музей иудаики.


Экспозиция музея состоит из следующих тематических разделов: "Религии древнего мира", "Иудаизм", "Раннее христианство", "Армянская церковь", "История римско-католической церкви", "Украинская греко-католическая церковь", "Православие в Украине", "Протестантизм", "Ислам", "Буддизм". В структуру музея интегрируются отделы: выставочный, научно-образовательный, рекламный, методичный, фонды, издательство "Логос", книгохранилище, фото- и голографическая лаборатории, научно-реставрационный, образный, био-библиографический.


В фондах хранится более 50 тыс. единиц сохранения. Среди них экспонаты, которые имеют неповторимую культовую, художественную и историческую стоимость. А именно, большое собрание икон XVI-XIX ст., немалая коллекция Библий ( в том числе Острожская Библия 1581 года и изданая в Париже 1563 года), реликварий св. Аронтия ХІ ст. и т.п.


Музей проводит ежегодные международные научные конференции "История религий в Украине" и выдает их материалы, а также раз на 2 года выдает научные альманахи, приуроченные к выдающимся датам летописи церкви.


К услугам посетителей музея - разные формы научно-образовательной работы: лекции, экскурсии, для любителей проводятся концерты органной и камерной музыки, предоставляются консультации.


Волонтеры-Иностранцы не только ознакомятся с украшениями исторического Львова, а и представят на выставке то, чем гордится их страна. В рамках проекта состоятся также соревнования: организаторы обещают провести 2 ребяческих конкурса для малышей " Памятки мирового наследства UNESCO" и "Я горжусь именованием Львовянин". Как ни феноминально, UNESCO не снабжает финансами, коие необходимы для организации мероприятий и снабжения волонтеров местожительством, кормлением и экскурсионной программой. Финансирование исполняет Министерство Украины в делах семьи, молодежи и спорта и Львовские областной и городской советы. Чтобы проект получил по возможности огромную помощь, Организация соединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры предоставляет ему только собственный патронат и эмблему.


"Это больше соц- кампания, чем реставрационная, - говорит директор Львовского областного молодежного центра работы Леся Довганык. - Когда мы начинали волонтерскую акцию "Замки Львовщины", то почти все воспринял ее как единовременный проект. Однако с того момента прошло уже шесть лет, а мы ещё и до сих пор работаем. Наша задача - синициировать всех и заинтересовать приобщиться к нам". Госпожа Леся полагает, что именно так удастся основать непрерывно действующую сердцевину волонтеров, которые будут работать на государственный заказ. Ведь, сообразно доктрины ЮНЕСКО, более всего мировому культурному и историческому наследству угрожает человеческое равнодушие.


Автор: Юрий aka Khmel, г. Хмельницкий