четверг, 17 сентября 2009 г.

Я увлекаюсь фотографией

Я увлекаюсь фотографией

Фотограф, как и живописец, видит красоту окружающего мира и передает ее в своих произведениях. Если в произведении есть красота, оно вызывает положительные эмоции, удивление, сострадание, радость, такая работа приносит удовлетворение как автору, так и зрителям.


И фотограф, и художник применяют разные изобразительные средства для выражения своего отношения к действительности. Только художник использует свое зрение, краски, кисти и холст, а фотограф вместо красок и холста задействует свет, фототехнику и компьютер. С помощью многообразия приемов и возможностей съемки, а также доводки снимков он показывает мир таким, каким видит или мечтает видеть.


Ежеминутно во всем мире снимается огромное количество фотографий, при этом все они различны, как люди. Мастерство заключается не в том, чтобы делать технически качественные кадры, повторяя созданное другими, а находить свои собственные решения. Если вы замечаете, что ваши работы похожи на снимки других, пробуйте снимать иначе, найти новое композиционное решение сюжета. Каждый снимок отражает внутренний мир автора — меняя себя, вы измените и свои снимки.


Не всегда с первого взгляда фотографа на объект съемки появляются удачные фотографии. С годами, по мере накопления опыта, вы сможете мгновенно видеть кадр и находить сюжет. При этом учебники фотографии не могут заменить практику — снимайте больше, накапливайте собственный опыт. Хотя изучать книги по фотоделу тоже будет полезно, тем более сейчас ее просто найти в многочисленных электронных библиотеках совершенно бесплатно.


Постарайтесь пройти мимо любопытного места несколько раз, посмотрите, как будет выглядеть объект съемки под разными углами, как при этом изменится освещение. Ищите необычные, нестандартные ракурсы.


Не довольствуйтесь одним кадром — сделайте несколько подряд, пусть они получатся немного разными. Не жалейте камеру, она морально устареет раньше, чем выйдет из строя из-за физического дефекта. Из кучи разных снимков вы обязательно получите самый интересный, который будет наиболее соответствовать вашему замыслу, а иногда увидите в сюжете то, что совсем не предполагали или не заметили при съемке. Такой кадр может навести вас на новый сюжет или зародить мысль переснять по-другому. Главное — запастись терпением. Самые лучшие кадры — необычные и неожиданные.


Чтобы не упустить интересные снимки, старайтесь всегда брать с собой цифровую фотокамеру. Постоянно про себя меняйте глубину вашего видения — общий план, детали, ближний план.


Интересные сюжеты подарят вам капризы погоды: дождь, гроза, туман, снег, ветер. Если вы занимаетесь каким-либо активным хобби - лыжами, охотой, путешествиями - это еще один способ получения интересных снимков.


Используйте все, что есть под рукой. Не останавливайтесь, если у вас нет определенного объектива или вспышки. Всегда можно импровизировать и придумывать новые способы съемки.