среда, 15 декабря 2010 г.

Русская литература первой половины 19 века
Литературно-общественное движение 1801-1825-х годов
Социально-политическая обстановка в России на рубеже XVIII–XIX вв.
Культура, просвещение и искусство в начале XIX столетия. Литературные кружки. Развитие журналистики. Языковая реформа Н.М. Карамзина. Полемика «шишковистов» и «карамзинистов». Общество «Беседа любителей русского слова», его состав и литературная позиция. Общество «Арзамас», его общественная и эстетическая программа.
Отечественная война 1812 г. и движение декабристов, их зна¬чение для развития русской литературы.
Сложность и своеобразие литературного про¬цесса в России в начале XIX в. Основные литературные направления, их взаимосвязь и борьба по идейным и литературно-эстетическим вопросам. Связь литературного процесса с национальными традициями и развитием западноевропейской литературы.
Предромантизм. Его социально-философская и историко-литературная основа. Стремление к самобытности, историзму и народности. Элементы предромантизма в поэзии К.Н. Батюшкова и В.А. Жуковского.
Московское общество любомудров, его философско-эстетическая программа.
Романтизм. Социальные и философские основы его возникновения на Западе и особенности русского романтизма. Своеобразие художественного осмысления романтиками окружающей действительности. Основные черты романтического мышления и характера романтического героя. Типология русского романтизма.
К.Н. Батюшков (1787–1855) Творческий путь поэта. Эпикурейско-гедонистический характер ранней поэзии Батюшкова, ее связь с античной культурой, лирикой эпохи Возрождения и идеями просветительского гуманизма. Лирический герой «легкой» поэзии К.Н. Батюшкова, культ дружбы и любви. Сатирические произведения.
Поэзия Батюшкова периода Отечественной войны 1812 г. Перелом в мировоззрении поэта. Исторические элегии. Участие в литературной борьбе. Батюшков в «Арзамасе» и «Обществе любителей русской словесности» («Речь о влиянии легкой поэзии на язык»).
Трагизм мировосприятия в творчестве позднего Батюшкова. Мотивы утраты «золотого» века, горькой судьбы, поисков счастья («На развалинах замка в Швеции», «Странствия Одиссея»). Живописность, философская глубина, музыкальность и гармония стихов Батюшкова.

Оптимальный выбор по времени и затратам - это качественное консультирование специалистов: продвижение сайта самостоятельно, каждый может научиться это делать и выгодно развивать свой проект!