суббота, 28 августа 2010 г.

Получить новые ощущения и отдохнуть от банальности помогут анальные шарики, разновидностей которых довольно много. Каждый сможет выбрать себе подходящий вариант.

1.3. Краткая характеристика дисциплины
Программа предназначена для направления подготовки 050100.62 Естественнонаучное образование естественно-географического факультета ВятГГУ очного отделения.
Программа составлена для данных специальностей из расчета 100 часов, в том числе 36 часов лекционных занятий и 18 часов практических занятий (очная форма обучения). Формами контроля знаний для студентов очного отделения являются аудиторные самостоятельные и контрольные работы, устные опросы, практические занятия.
Итоговой формой контроля знаний студентов является экзамен, включающий теоретические вопросы и практические задания.

1.4. Основные требования к уровню усвоения студентами содержания дисциплины
В ходе изучения курса «Русский язык и культура речи» студенты должны не просто укрепить знания в перечисленных областях, но научиться практически применять их для построения текстов, продуктивного участия в процессе общения, достижения своих коммуникативных целей.
Это предусматривает:
- расширение круга языковых средств и принципов их употребления, которыми активно и пассивно владеет говорящий;
- систематизацию этих средств в соответствии с тем, в какой ситуации, в каком функциональном стиле или жанре речи они используются;
- обучение студентов способам трансформации несловесного материала, в частности изображений и цифровых данных (схем, графиков, таблиц и т.п.) – в словесный, а также различным возможностям перехода от данного типа словесного материала к другому (например, от плана к связному тексту).
Таким образом, курс «Русский язык и культура речи» одновременно формирует у студентов три вида компетенции: языковую, коммуникативную (речевую) и общекультурную – с акцентом на коммуникативной компетенции.
Курс русского языка и культуры речи подразумевает овладение практическими навыками, предполагает лекционные, практические занятия, обеспечивающие обратную связь между преподавателями и студентами. Часть тем, по усмотрению преподавателя и под его методическим руководством, может изучаться студентами самостоятельно, что позволит формировать у студентов навыки самостоятельной работы с учебным материалом.


Выписка из ГОС ВПО для направления подготовки
050100.62 Естественнонаучное образование
Учебная дисциплина «Русский язык и культура речи» входит в цикл общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин федерального компонента.