пятница, 27 ноября 2009 г.

Третий тип учения характеризуется полной системой условий, которая не задается в готовом виде, а, наоборот, строится самим учащимся, который исходит из проблем, возникающих при столкновении фактов. Двигаясь шаг за шагом под руководством учителя, он составляет схему ориентировочной основы действия. В таком случае решение отдельной, частной задачи отступает на второй план. На первый план выходит все большее проникновение в предмет, что создает совершенно новую установку на само исследование. «Такая установка на исследование объектов как бы заранее подготавливает широкий перенос на другие области, связанные с теми или такими же структурами… Причем вместе с гораздо более высокими интеллектуальными возможностями развивается и внутренняя, собственно познавательная мотивация учения» [7, с. 39]. В третьем типе учения эффект общего развития мышления проявляется не только в самостоятельном распространении усвоенных приемов исследования на дальнейшие разделы того же учебного предмета и за его границы, но и в разных формах интеллектуальной деятельности.
К какому типу учения следует отнести изучение информационных технологий по традиционной методике? Нами описана технология решения одной частной задачи, но она типична. Её суть – все изложено заранее и дается в готовом виде школьнику (только «кликай» мышкой). На ориентировочной части внимание школьников не заостряется, сразу совершается переход к исполнительной части действия. Очевидно, что это второй тип со всеми перечисленными выше немногочисленными достоинствами и существенными недостатками.
Вывод однозначен, но возникает другой вопрос. Ключевые положения методики изучения фундаментальных основ информатики, обеспечивающей развитие интеллекта школьника, разработаны [8,9]. Требуется понять (исследовать), возможна ли адаптация этих положений при изучении информационных технологий или в информационных технологиях скрыто «нечто», не позволяющее их творчески изучать, используя полностью дидактический потенциал компьютера, при классно-урочной организации учения.



Хотите провести удачно свой отпуск и организовать отдых на Пхукете, отзывы отдохнувших там туристов для Вашего правильного выбора.
Изучая информационные технологии по такой методике, переходя от темы к теме, учащиеся постепенно понимают, что даже вовсе не обязательно вчитываться в формулировку задания, ведь далее следует настолько подробное описание его выполнения, что выполнить «неправильно» просто невозможно. Таким образом, теряется и без того весьма скромный элемент ориентировки деятельности учащихся.
Такая методика изучения информационных технологий приводит к тому, что школьник, как правило, не задумывается о механизмах выполняемых программой действий, знает, что делает та или иная команда, но не знает, как это происходит. Ориентировочная и контрольная деятельность оказываются практически полностью исключенными из учебного процесса. Что остается? Остается лишь исполнительная деятельность, в рамках которой, как было уже отмечено, интеллектуальное развитие представляется, по меньшей мере, проблематичным. Это происходит по причине того, что активное использование чисто исполнительных функций формирует у учащихся механические навыки, не обеспечивает ни понимания изучаемого материала, ни формирования общих способов его обработки (следуя И. П. Павлову – условный рефлекс по доставанию банана выработан, требуется только придвинуть ящик).
Вернемся к наследию классиков. По способу организации ориентировочной деятельности П. Я. Гальперин выделяет три типа учения.
Обучение по первому типу характеризуется отсутствием значительной части начальных условий, необходимых для правильного выполнения нового действия. Дефицит начальных условий становится причиной большого числа характерных для данного типа учения проб и ошибок (обучение «ощупью», «вслепую»). Для формирования необходимых действий или понятий требуются значительные временные затраты. «Первый тип учения у большинства детей в лучшем случае ведет к накоплению узких знаний и умений и не развивает ни мышление, ни тем более способностей» [7, с. 32].
Основной характеристикой второго типа учения является изложение всей системы необходимых условий заранее. Она дается в готовом виде. Другими словами – вся ориентировочная сторона, которая, собственно, заключена в эту систему условий, дается сразу. Недостатков первого типа учения – большое количество ошибок, значительные затраты времени школьника – нет. Но при систематическом общем обучении все же начинает проявляться существенный изъян этого типа организации ориентировочной деятельности. Он выражается в следующем: процесс формирования действий опирается на отличительные характеристики отдельных конкретных объектов, следовательно, перенос действий на новые объекты ограничен исключительно их внешним сходством. Поэтому для новых объектов систему необходимых условий приходится составлять заново и снова преподносить ее школьнику в «готовом виде» и так до бесконечности в этом хороводе. Еще более существенный недостаток второго типа учения состоит в том, что такой тип организации ориентировочной деятельности имплицитно воспитывает определенное отношение к предмету и процессу учения (иждивенческое). Так как система начальных условий уже содержит всю необходимую в данный момент информацию, то активность ученика направляется не на открытие неизвестного, а на усвоение «готового знания»; воспитания теоретического, познавательного интереса к знанию, к сожалению, не происходит [7, с. 34].



Самое теплое море, приветливые люди - отдых в египте, включающий в себя комплекс развлечений, экскэрсии по достопримечательностям.



Широкая афиша Новосибирск предлагает Вам самую актуальную информацию во всех сферах.