пятница, 9 октября 2009 г.

Некоторые советы по использованию презентации во время защиты
1. Перед началом выступления (лучше это сделать заблаговременно!) проверьте исправность оборудования и техники, продумайте оформление пространства во время своего выступления. На защите вы должны видеть одновременно и слушателей, и экран. Не допускается ваше нахождение на фоне освещенного экрана.
2. Во время выступления не принято полностью зачитывать информацию со слайда. Помните, что те, кто вас слушают, тоже умеют читать!
3. Создайте в конце презентации несколько дополнительных слайдов с информацией, которую от волнения можно забыть или вспомнить не сразу. Некоторые студенты помещают на дополнительные слайды цитаты, сложные определения, схемы и пр. – все, что может пригодиться во время защиты.
4. Отбирая информацию на конкретный слайд, помните о том, что на одном слайде не должно быть слишком много слов. Общепринято, что их должно быть не больше 15-30, включая предлоги, числа, заголовки и т.п. Да и самих слайдов для основного выступления может быть не более 10.
5. Проверьте тексты каждого слайда на наличие орфографических, синтаксических и прочих ошибок. Помните о том, что одна такая ошибка может испортить впечатление от всей вашей работы в целом. Если вы заметили ошибку на слайде во время выступления – исправьте ее немедленно!
6. Познакомьтесь с редакционно-издательскими требованиями для этого способа подачи информации. Например, на слайде не ставят точки в заголовках и в конце последнего предложения. Есть своя специфика в изображении на слайдах таблиц, диаграмм и пр.
7. Помните о том, что последовательность слайдов можно легко изменять. Воспользуйтесь этим преимуществом во время ответов на вопросы.
8. При необходимости привлечения внимания к себе во время выступления можно воспользоваться приемом «черный экран» (В режиме демонстрации нужно нажать на клавиатуре букву «и», в результате – темный экран, глаза отдыхают. Возвращение к просмотру слайдов – любая клавиша).
9. Придумайте оригинальное окончание выступления. Избегайте банальных фраз: «Спасибо за внимание» и т.п.
Условно можно выделить следующие этапы в разработке презентаций:
№ Этап разработки Задачи этапа Результат этапа
1. Подготовительный этап Определение цели, плана и места презентации, выбор или создание авторского образа будущей презентации Макет будущей презентации
2. Этап непосредственной разработки Определение общей логики и структуры презентации, последовательности и наполнения слайдов Презентация (черновой вариант)
3. Итоговый этап Коррекция содержимого слайдов в соответствии с принципами информационного дизайна Презентация в программе MS PowerPoint
4. Репетиция Совмещение собственного выступления и чередования слайдов Готовый вариант вашего выступления на защите


Становись постоянным читателем placebitch, найди себе новых друзей и узнай много новой, интересной информации.
3. Пространственное размещение информации на экране формируется из условий:
– соответствия форм объектов устойчивым зрительным ассоциациям;
– использования логических ударений;
– оптимальности использования логических ударений;
– соответствия последовательности логических ударений оптимальному порядку изуче-ния информации;
– соответствия полей восприятия графической информации на экране оптимальному порядку изучения;
– соответствия пространственного расположения информации на экране оптимальному порядку изучения;
– низкой степени засоренности поля главного объекта.
4. Условия максимальной эффективности считывания буквенно-цифровой информации с экрана определяет требования к разборчивости изображения и к параметрам текста.
5. Условие максимальной естественности восприятия человеком звуковой и видеоинформа-ции определяет требования к их использованию во время защиты:
– комфортность восприятия,
– удобство настройки,
– зависимость максимальной разборчивости звуков от уровня громкости,
– соответствие звуковой информации устойчивым звуковым ассоциациям,
– низкая степень засоренности звукового и видео изображения и т.д.
Если студент правильно отобрал содержание на слайды и оформил его в соответствии с тре-бованиями эргономики и информационного дизайна, то ему необходимо продумать, как он будет использовать слайды во время выступления на защите.


Календари-часы - это всегда точное осведомление по времени и дате, сочетающееся с приятными цветовыми выполнениями и особой тематикой.


В нужное время Вы можете организовать заказ газели с грузчиками, быстро и легко осуществить перезд или перевоз нужных вещей, безопасно и недорого.


Красивые и нержавеющие металлические таблички - это верные осведомители о необходимой Вам информации в сфере услуг.
Состав презентации. Обязательная часть
1. Тема и ф.и.о. автора работы.
2. Основные противоречия, проблемы, цель, объект и предмет исследования, задачи, ги-потеза.
3. Подробный план исследовательской работы.
4. Ключевые идеи исследования.
5. Результаты.
6. Перспективные цели.
При создании презентаций необходимо добиваться того, чтобы при максимальной информа-ционной насыщенности обеспечить максимальную простоту и прозрачность организации ма-териала для аудитории. В этом случае слушатели на защите быстрее адаптируются к специ-фике интерфейса и не отвлекаются на него. Также необходимо создать такую систему изо-бразительных и звуковых образов, которая комплексно будет воздействовать на ассоциатив-ные образы и идеи, на зрение, слух и воображение аудитории, создаст нужное настроение, поможет прийти к нужным умозаключениям. Этому может помочь знание эргономических характеристик качества презентаций.
Эргономические характеристики качества презентаций
1. Общая визуальная среда на экране должна быть нормальной, благоприятной, гомогенной. При этом она может быть как статической, так и динамической.
2. Цветовая характеристика формируется из условий:
– соответствия цветовой палитры относительной видимости предметов изображения;
– учета параметров экрана;
– оптимальности контраста изображения по отношению к фону;
– постоянства используемых цветов, соответствия цветов устойчивым зрительным ас-социациям; яркости цветов объектов по отношению к фону;
– оптимальности выбора объекта (шрифта) по отношению к фону;
– оптимальности выбора цветов для смыслового противопоставления объектов друг другу;
– оптимальности сочетания цвета и яркости изображения.



Профессиональное обучение танцам предлагает Вам студия фламенко. Настоящим талантам обучение предоставляется бесплатно. Танец - это красота и здоровье.


Удобные и просторные душевые кабины исключат возможность протекания воды, создадут приятную атмосферу паровой сауны, расслабят Вас и омолодят кожу.


Квалифицированная установка антенн в короткие сроки, а также последующая настройка принимающей сигнал техники.
К защите студент готовит доклад, представляющий собой краткое публичное выступление.
Этапы подготовки к защите:
1. Определение цели и места выступления.
2. Подбор необходимого материала.
3. Составление плана доклада.
4. Композиционное оформление доклада.
5. Запоминание текста, подготовка тезисов.
6. Подготовка презентации доклада.
7. Подготовка примерных вопросов и варианта ответов на них.
8. Репетиция выступления.
5.2 Подготовка презентации
В последнее время наметилась тенденция сопровождать свои выступления во время защиты исследовательских работ презентациями, выполненными в режиме слайд-шоу. Такая презен-тация, разработанная, например, в программе MS PowerPoint, представляет собой набор по-следовательных слайдов, в которых можно широко использовать текстовую, графическую, звуковую и видеоинформацию, готовые варианты дизайна. Несомненно, студент может зна-чительно улучшить восприятие идей своего исследования, если он сумеет распределить ма-териал на слайдах с учетом принципов информационного дизайна. Кроме того, важно пра-вильно распределить внимание аудитории во время доклада, для чего нужно знать приемы работы со слайдами.
Рамки методического пособия не позволяют в полной мере раскрыть специфику проектиро-вания и демонстрации презентаций во время выступления на защите. Поэтому мы приведем здесь только некоторые наиболее важные советы.



Описание того, как скачать музыку из контакта представлено у нас!



Магазины одежды в Нижнем Новгороде, удобной и стильной, обеспечат Вас теплом и неповторимым видом во все времена года.


Оцените настоящую красоту! Свои товары Вам предлагает Интернет магазин культуры и искусств. Быть может, Вы захотите чем-то украсить свой дом, сделав его уютнее.
4.3 Критерии оценки исследовательской работы студента
При оценке курсовой или дипломной работы следует руководствоваться следующими крите-риями:– актуальность и научная новизна;
– степень самостоятельности;
– соответствие содержания теме исследования;
– логичность и последовательность изложенного материала;
– реальность поставленных целей;
– качество использованных литературных источников;
– оригинальность выводов и предложений;
– уровень грамотности (общий и специальный);
– соответствие стандартам оформления работы;
– практическая значимость выполненного исследования.
Глава 5. Подготовка к защите и процедура защиты
5.1 Подготовка к защите
К защите дипломной работы выпускник готовит выступление на 7-10 минут, в котором ему необходимо кратко изложить методологию исследования, основные теоретические положе-ния, методику и результаты опытно-экспериментальной работы и полученные выводы. Так-же нужно подготовиться к ответам на возможные вопросы и замечания рецензента.
Процедура защиты дипломных работ проходит на заседании Государственной экзаменаци-онной комиссии (ГЭК) и, как правило, строится следующим образом:
– выступление дипломника;
– ответы защищающегося на поставленные перед ним вопросы:
– заслушивание рецензии;
– ответ дипломника на замечания рецензента;
– выступление руководителя с оценкой дипломника как исследователя без оценки каче-ства самой выпускной работы;
– свободное выступление по работе членов ГЭК или присутствующих на защите;
– ответы защищающегося на возникшие новые вопросы и замечания и заключительное выступление с благодарностью всем, кто оказал помощь и поддержку при выполнении работы.
При оценке работы учитывается уровень выполнения и оформления дипломной работы и то, как представил дипломник свою работу и отвечал на поставленные вопросы и высказанные замечания.


Всевозможные рецепты помогут Вам реализовать самые вкусные угощения на праздник или особый случай в Вашей жизни, жизни Ваших близких людей.


У нас Вы можете купить vip подарки, которые прекрасно подойдут к любому поводу поздравления и запомнятся после вручения на долгое время.


Квалифицированная оценка монет поможет Вам остаться в выигрыше при совершении сделок по купле-продаже.
Глава 4. Рецензирование и оценка исследовательской работы
4.1 Типовой план рецензии
1. Предмет анализа.
2. Актуальность темы.
3. Формулировка основного тезиса.
4. Краткое содержание работы.
5. Общая оценка работы (анализ положительных качеств работы).
6. Недостатки и недочеты (анализ отрицательных сторон работы, указание недостатков по ее оформлению).
7. Выводы (рекомендации по подготовке к защите, решение о допуске к защите).
4.2 Этика рецензента
1. Знать научное направление, в рамках которого выполнена работа.
2. Во время чтения исследовательской работы обязательно делать пометки, проверять даты, имена и цифры.
3. Стиль документа – деловой, доброжелательный.
4. Не навязывать в рецензии свое мнение и вкусы. Категоричность высказываний не до-пускается.
5. Помнить при написании рецензии о том, что оценка степени проработанности авто-ром темы не зависит от личных отношений.
6. В рецензии должна быть отражена научная позиция ее автора.
7. Рецензия зачитывается во время беседы с автором не менее чем за день перед защитой работы.



Повысить настроение Вам помогут бредовые и смешные анкеты на сайтах для знакомств, которые несут в себе уйму забавных мелочей.


Следить за своей фигурой и всегда приятно выглядеть Вам поможет здоровое питание, основанное на овощах и травах.


Широкая тумба для тв прекрасно впишется в интеръер, придаст Вашему дому современный стиль, а комнате больше простора, собрав в себя все коммуникационные приспособления для телевещания.
Пояснение значений символов и числовых коэффициентов приводят непосредственно под формулой в той же последовательности, в которой они даны в формуле.
Формулы нумеруются порядковой нумерацией по всему тексту арабскими цифрами в круглых скобках в крайнем правом положении на строке
Единственную формулу в тексте тоже нумеруют.
Допускается нумерация в пределах раздела, например: (3.1).
В приложениях применяется отдельная нумерация в пределах одного приложения, например: (А.1).
Ссылки в тексте даются в скобках: «…в формуле (1)».
Библиографический список должен быть достаточно представительным и содержать не менее 15-20 названий использованных и проработанных источников. Он оформляется в полном соответствии с библиографическими требованиями (см. Приложение III).
В приложении, если оно есть, помещают исследовательские материалы, таблицы и графики, если они значительно перегружают основной текст работы. Приложение нумеруется, продолжая счет после списка литературы, но его объем не ограничен и не включается в обязательное количество страниц работы. Приложение, обычно, разбивается на группы включенных в него материалов, которые получают нумерацию римскими цифрами или заглавными буквами латинского алфавита: Приложение I, Приложение II и т д. (Приложение А, Приложение В и т д.).


Предлагаемая посуточная аренда квартир москва, - это идеальный вариант для проезжающих на отдых или приехавших на деловую встречу людей. Цены гораздо либеральнее, чем в гостинницах, а домашний уют весьма приятнее лакированных, строгих номеров в отелях.


Отличные стройматериалы и аксессуары к монтажно-строительным работам всегда в наличии. К примеру прекрасная напольная плитка, которая комфортно "уложится" в Вашем доме и будет радовать глаз оригинальными рисунками, которые могут быть выполнены на любое индивидуальное пожелание.


Качественно спланированное мыльное шоу для детей и взрослых с возможным световым оформлением может стать грандиозной кульминацией Вашего празднества!